26 октября 2023 г. 18:17

5 Спойлер Книжно, метко, нежно

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

#отзыв #50_100страниц

Начало далось тяжело: разобраться кто кому пишет для меня всегда боль в подобном жанре)

А потом кааак пошло-поехало Пока что нравится характер главной героини и вообще сами «диалоги». И ощущение, что в воздухе витает аромат предпосылки горячего романа))

#цитаты

Все, решительно все кругом разрушено, Софи, – дороги, дома, люди. Особенно люди.

Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, – худшее из одиночеств.

Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней – за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за…

30 октября 2023 г. 10:42

5 Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим

Удивительная книга!!!

Название интригует, но я очень долго ее откладывала, сначала она мариновалась в корзине на известном книжном магазине, потом на полке и вот наконец-то настал ее момент (кстати, читала книгу в компании любителей книг из книжного клуба) и с первых страниц.... разочарование: роман в письмах. Не очень люблю этот жанр из-за неспешности повествования, обилия лишних деталей и однообразности. Но Клуб любителей книг меня приятно удивил: сюжет развивается динамично (авторы нашли способ это сделать с помощью телеграмм и еще одного приема в конце книги, не буду раскрывать все секреты), переписку ведут несколько персонажей причем между собой, что также довольно интересно, и сам сюжет никого не оставит равнодушным, тут есть место и любовной истории и воспоминаниям о временах…

porfyra

14 сентября 2023 г. 12:10

3.5 "Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя?"

Я таким читателем не стала. Слишком резкие переходы от ужасов второй мировой войны до излишне слащавого и милого настоящего, с совершенно небольшой, кстати, разницей в годах. Я поверила только Реми. Плюс все письма героев на один манер, как будто плохую озвучку в голове прослушала, где всякая уникальность и характер сведены к нулю.

В книге очень много персонажей и все повествование - это именно переписка между ними. Скорость работы послевоенной почты восхищает! Особенно с поимкой шпионки-помощника. А Оскар Фингал О'Флаэрти Уайлд, видимо, весьма волнующая фигура, не первый раз вижу, что его приплетают в сюжет. Все персонажи с заявкой на оригинальность, но больше всего меня поразил попугай, который с первого взгляда может понять, что перед ним за человек. И впасть в настоящую депрессию…

23 октября 2023 г. 11:56

5 Теплое и душевное произведение, которое заставит вас пролить немало слез

«Может у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя?»

Мне эту книгу порекомендовали. Правда не предупредили, что над ней придется пролить немало слез.

Душевная история в письмах. История о том, как книги, юмор и дружба могут помочь пережить даже самые тяжелые времена. Книга о послевоенных временах и воспоминаниях о войне. Молодая писательница Джулиет получает письмо от незнакомца с острова Гернси, к которому случайно попала ее книга. У молодых людей завязывается переписка к которой в последствии присоединяются и другие жители острова. Всех их объединяет любовь к книгам и пережитые бок о бок дни войны.

Душевное и теплое произведение. В нем столько любви и надежды, столько желания жить!

Вот сразу предупреждаю: слез будет целое ведро! А вот фильм не смотрите,…

23 октября 2023 г. 18:18

Роман в письмах от которого трудно оторваться. Это история о не самом счастливом времени, ведь действие происходит в 1946 году. Вокруг разруха и последствия той самой войны. Но, здесь нет мрачности и угнетения, взывания сострадания или нравоучений. Если бы у книги был девиз, то он бы звучал "жизнь продолжается".
Главная героиня ищет идею для своей новой книги и по счастливой случайности заводит переписку с жителями острова Гернси. Вокруг историй островитян и строится весь сюжет, а яркие образы каждого из них сразу же западают в душу.

21 сентября 2023 г. 09:01

4.5 "Юмор - лучший способ перенести непереносимое"

Книга в стиле любимой Фэнни Флэгг. Милая, добрая, уютная, забавная, немного грустная, но очень светлая. В общем, еще один "подорожник" для души.

1946 год. Война только закончилась, и люди учатся жить заново. Учатся жить свою новую жизнь. Это похоже на появление первых побегов весной - природа еще мертва, но крохотные травинки миллиметр за миллиметром начинают воскресать из промерзшей земли.

Джулиет - молодая писательница из Лондона. Однажды она получает письмо от некоего мистера Доуси с острова Гернси - к нему случайно попала книга Джулиет. У молодых людей завязывается переписка о книгах, писателях и книжном клубе, в котором состоит Доуси.

Сколько же любви к книгам в этой истории! Каждый книголюб здесь найдёт и узнает себя.

"Для меня рыться на полках книжных магазинов – высшее…

15 сентября 2023 г. 23:35

5 Книги помогают не сойти с ума

Эта очень легкое и милое произведение. Написано в необычном стиле. Роман полностью состоит лишь из писем. Здесь много юмора, читаешь и невольно улыбаешься. Однако здесь есть и печальные моменты. Но оно и понятно, ведь тут описывается Европа в первый год жизни после второй мировой войны. Основная мысль в том, что книги помогают в трудные времена не сойти с ума. А также очень хорошо раскрыта тема дружбы, доброты, смелости и взаимовыручки.

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

19 июля 2023 г. 13:07

5 Душевная теплота в послевоенное время

-----О чем книга? О книжном клубе во время войны

-----В чем особенность? Книга написана в эпистолярном жанре, в форме писем

-----Что понравилось?

Невероятная теплота и отношение между героями. Они почти не знают друг друга, но общая беда их объединяет и делает из них добрейших близких людей

Книга о книгах и о том, как они могут спасать в тяжкие времена. О том, как люди помогают друг другу не смотря ни на что

Если вы хотите чего-то доброго и уютного, эта книга точно для вас!

27 июля 2023 г. 16:49

Еще одна книга из моего неудавшегося флэшмоба.

Признаюсь начинала читать с опаской, предыдущая книга из предложенного к прочтению вызвала такие отрицательные эмоции, так что ничего хорошего не ждала.

Вначале чтения меня книга страшно раздражала, ну не люблю я повествование состоящее из писем. Не понятно кто, не понятно кому, пишет не понятно о чем! Это было первое впечатление.
Так хотелось бросить и не читать, так что пришлось приложить усилие, и ...
Не понятно кто превратились в очень даже интересные личности, письма обрели смысл, и как-то не заметно сюжет затянул так, что не хотелось отрываться ни на минутку!

Вторая мировая война, для нас это Великая Отечественная война, сколько же жизней и судеб она загубила. До сих пор мы не знаем о многих погибших и пропавших без вести ничего, дай бог…

MarinaVoevoda

27 августа 2023 г. 08:03

5 Юмор — лучший способ перенести непереносимое (с)

Часто натыкалась на эту книгу, но название про "пирог из картофельных очистков" меня отталкивало. Но какая же это оказалась добрая и светлая книга! Написано с юмором, в виде писем, о разных вещах. Порою страшных.
События происходят в Англии. Только-только закончилось война, январь 1946 года. Молодая писательница Джулиет, в войну писавшая заметки о войне от лица юмористического персонажа Иззи, получает письмо с острова Гернси от некого Доуси, члена этого самого книжного клуба любителя пирогов из картофельных очистков. и так завязалась переписка, в последствии изменившая многие жизни и судьбы.

Старинная максима, что юмор — лучший способ перенести непереносимое, не потеряла своей актуальности

Гернси — остров, расположенный в живописном проливе Ла-Манш между Францией и Англией, находится…