10 апреля 2022 г. 17:48

5 «Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, худшее из одиночеств»

Есть такие книги, которые приходят к тебе вовремя, и, несмотря на свое спокойное неспешное повествование, несут в себе намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Молодая писательница и журналистка Джулиет, ставшая известной в военные годы благодаря своему литературному герою Иззи, ищет новые идеи для своей будущей книги. На дворе 1946 год, мир только начинает оживать после войны. Джулиет совершенно случайно знакомится с одним из жителей острова Гернси, и это знакомство перевернёт всю ее жизнь. А также его история про книжный клуб, созданный благодаря..

Это один из моих любимых стилей написания - эпистолярный роман, т.е. переписка между героями. Именно поэтому книга читается легко, а каждый герой сполна раскрывается в своих письмах.

Авторы показывают нам, с одной стороны,…

2 октября 2020 г. 16:05

3 Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим.

Моя перша книга прочитана в ️, і такий формат мені навіть сподобався.

Саме так, в даній книзі вся історія викладена в листах друзів одне до одного.

Кінець II світової. Все наче народжується по-новому, але спогади - руйнують все в середині. Саме тому, в книзі чимало сумних моментів.

Письменниця, Джулієт, живе в Лондоні та шукає сюжет для своєї нової книги. Одного разу вона отримує лист з Нормандських островів, про те, що книга, котра їй належить - опинилася в руках не знайомої їй людині.

Листування набирає обертів та чим далі тим більше життя острів’ян приваблює Джулієт. Згодом вона погоджується на багаторазові запрошення жителів острова Гернсі, приїхати та познайомитись особисто із всіма, хто надсилав їй листи. Тобто із всіма членами Клубу любителів книг та пирогів із картопляного лушпиння.

Пи…

16 октября 2020 г. 16:37

Мэри-Энн Шаффер, Энни Берроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Роман.

Написан с невероятной легкость, чистотой мысли и верой в добро.

Описывается история одной молодой писательницы из Лондона, которая ищет идеи для своей новой книги в послевоенный период.

Судьба её сводит с жителями острова Гернси. С которыми происходит оживленная переписка.

Читатель проникает в захватывающую историю этих людей.

Знакомится с искренностью, их бедами и печалями, и конечно их историей о том, как был создан «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков».

Темы затрагиваются абсолютно разные:

Любовь

26 февраля 2022 г. 11:58

5 О войне и о любви

Прекрасная книжка, не оторваться. Советую!

17 апреля 2022 г. 18:04

5 Любовь, война, надежда.

Очень необычно было читать книгу в виде писем. Лёгкая, милая, нежная, такая душевная, простая история, но в тоже время заставила душу пархать как мотылёк.

7 июня 2022 г. 17:46

5 Война, любовь и книги.

Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней — за третью. Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», Мэри-Энн Шаффер, Энни Бэрроуз.Любите ли вы читать письма… чужие?Эпистолярный жанр не всем по душе, но эта книга великолепная, тёплая, светлая. Не смотря на описание жутких событий, оккупации, войны, предательств и потерь, эта история о дружбе, поддержке, вере в прекрасное, надежде, смелости, о любви и о любви к книгам и чтению…Мне досталась философская часть, но пока единственная моя мудрая мысль следующая: чтение не дает слететь с катушек.Послевоенная Англия. Молодая, пытливая и оптимистичная писательница…

14 сентября 2022 г. 19:15

Приятная и лёгкая книга.