FlynnCarsen

15 августа 2023 г. 18:08

Невероятно трогательная и светлогрустная (уж простите мне мое словотворчество) история. Книга повествует о писательнице, встретившейся с кризисом жанра: после окончания войны ей больше не хочется поддерживать боевой дух и смешить людей своей колонкой в газете. Однако о чем писать? Жизнь подбрасывает ей подарок: внезапно пишет человек, спрашивающий о её любимом авторе и, сам того не зная, вовлекающий ее в историю Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков.
Несмотря на специфическую подачу (к эпистолярным романам нужно привыкнуть) книга мне очень понравилась: в меру грусти, в меру смеха, в меру любви к книгам и надежды на светлое завтра.
Возможно, в некоторых местах книга покажется наивной. Но, на мой взгляд, в этом и ее преимущество: она становится доброй сказкой со…

21 августа 2023 г. 15:58

Эпистолярный роман рассказывает о периоде послевоенного времени и поиске вдохновения для писательницы. Главная героиня, Джулиет Эштон, получает письмо от свиновода с острова Гернси и начинает переписку с ним и другими жителями острова. Таким образом, она узнает о книжном клубе, который стал убежищем для местных жителей во время немецкой оккупации, и начинает писать книгу. Роман передает атмосферу послевоенного времени, включая оптимизм и надежду, несмотря на тяжелые события. Особенно меня зацепила история о возникновении клуба и судьба маленькой Кит. Кроме того, я посмотрела экранизацию, которая понравилась, хотя она оказалась более романтичной по сравнению с книгой.

10 апреля 2023 г. 18:55

3.5 Чтение не даёт слететь с катушек...

Оригинальность сюжета: 4 Мир внутри книги: 3 Персонажи: 3 Любовная линия: 3 Смысловая нагрузка: 4

На книгу наткнулась случайно, листая подборку "Четыре сезона" и до этого за нее не слышала. В первую очередь, она привлекла внимание названием - "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток". Я тогда подумала: "Хм, интересно, пожалуй, почитаем". На тот момент ожиданий у меня не было, но в последствии книга стала для меня открытием, а именно стилем написания. Произведение написано в эпистолярном жанре, в виде писем. До этого я в такой тематике истории не читала, так что эта книга-первооткрыватель. Не скажу, что такое повествование пришлось по душе, но не жалею, что попробовала.

Сюжет Читатели знакомятся с молодой писательницей Джулиет, которая обнаруживает на своем столе письмо из…

Dove___93

7 июля 2023 г. 14:37

Эта книга мариновалась на моих полках с 2019 года, и только благодаря совету я до нее наконец добралась в этом году. Что ж, зря откладывала, потому что она очень хорошА. Меня смущало, что вся книга в письмах, думала, что это может не понравиться, но так писать письма - это искусство! Через них автору удалось передать и отношения героев, и их чувства, и нарисовать картины войны и жизни после неё. Все герои здесь живые, настоящие, ощущение, что ты знакома с ними лично. Если говорить о сюжете, то он довольно прост: писательница Джулиет случайно знакомится по переписке с жителями острова Гернси, оккупированного во время войны немцами, узнает про их клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, более того, заводит дружбу с членами этого клуба, и понемногу из их писем узнает, как они…

listesa

26 июня 2023 г. 22:38

Очень тяжелая и одновременно славная книжка. Идёт 46-й год и война уже закончилась, но, что вполне ожидаемо, вся она пропитана воспоминаниями о немецкой оккупации на острове, о существовании которого я, честно сказать, даже не знала. Это роман в письмах, коих я читала весьма мало, но в эпистолярном жанре есть что-то интересное. В том, как подаётся история, как что-то остаётся за кадром целыми кусками и потом упоминается в письмах, как что-то само собой разумеющееся. Пероснажей в книге много. Главная героиня Джулиет - писательница, она регулряно переписывается со своим другом, по совместительству издателем, а так же своей подругой, которая живёт в Шотландии, и начинает переписку с целой группой людей с того самого острова, после того, как с этого острова приходит письмо от человека, в…

DianaSea

27 апреля 2023 г. 23:35

3 КЛУБ СПЛЕТНИКОВ

Очень долго я ходила вокруг да около этой книги . Всё думала  что же она может мне дать полезного ? Какие же книги там будут упомянуты ?

Ничего сверхъестественного под обложкой не было обнаружено. Книги  там вообще никак не обсуждались - все вертелось вокруг малой толики биографии известной британской писательницы Энн Бронте и вообще неизвестного никому Чарльза Лэма.

Также большое внимание  уделяется создательнице данного клуба Элизабет. Ох сколько же всего неприятного можно было прочитать про человека который без вести пропал на войне и сколько же лести можно  было слушать  от мужчин про эту Элизабет.

Удивительное дело , но никто из героев у меня не вызывал никаких эмоций при прочтении. Так пару дней занять можно , но в дальнейшем даже не вспомнится о чем был весь этот сыр- бор.

Конечно…

19 августа 2023 г. 22:26

Абсолютно очаровательная история.

Однако с минусов:

роман в письмах. Я не особо поклонница эпистолярного жанра, и думаю, это может многих отпугнуть. Всё же дайте книге шанс

очень много по началу имён, которые не запоминаются. Я лично запуталась, кто сейчас пишет и писал/а ли он/а до этого, и если да, то это которай персонаж

На мой взгляд минусы окончены

В конечном счёте очень быстро привыкаешь, кто тут ключевые персонажи и начинаешь узнавать их стиль письма.

Сама история трогательная и добрая, было пару моментов, когда мои глаза были на мокром месте

Очень забавно написано. Юмор, лёгкий и приятный.
Особенно смешная была предпоследняя "глава", где Изола ищет доказательства, что Доуси влюблён в Реми

Книга лёгкая и жизнеутверждающая, добрая и приятная.

В общем, однозначно лайк

п.с. кстати, в…

30 сентября 2023 г. 16:16

Штош.

Я не ищу книги про поствоенную жизнь - они находят меня сами. Иначе я это объяснить не могу.

Начала читать от скуки и с мыслей - ну будет что почитать в метро.

Честно скажу никогда особо не понимала моды на книги-письма. А это именно она. Письма главной героини и для неё. Это немного странно и позволяет легко запутаться, а кто собственно кому пишет и "аааааааа! Что там вообще происходит?!?"

А потом я втянулась)

История рассказанная там - живая и позволяющая сопереживать героям (причем второстепенным гораздо сильнее)

А Элизабет - это вообще просто в самое сердечко

Читать или не читать - это выбор каждого. В книге есть довольно графическое описание насилия - поэтому осторожнее с этим.

Буду ли я ее перечитывать? Возможно. При всей серьезности истории - она довольно легко читается и даже…

17 августа 2023 г. 21:00

Понравилось Гернси, прям побывать захотелось, читается довольно бодро, но иногда эпистолярность утомляла + иногда было всё-таки слишком мило-предсказуемо :( Как-то недостаточно тронула для трогательной книжки

27 июня 2023 г. 15:00

Неожиданно – понравилось. Я к таким распиаренным книгам, которые еще после и экранизировали –отношусь с опаской. Эпистолярный жанр, повествование очень легкое. Все герои клуба характерные персонажи, читать их письма было интересно. Местами и жутко, конечно. За незначительными, казалось бы, фразами скрываются ужасы войны, отпечатавшиеся у всех на подкорке. Остров Гернси возле пролива Ла-Манш удален от линии советского фронта, поэтому про русскую армию практически ничего не сказано, что только в плюс. На эту тему лучше отечественные книги читать. Попутно в книге присутствует небольшая любовная линия. Джулиет знакомится с американским редактором, которые делает ей предложение. Но сама она считает, что для брака их знакомство слишком непродолжительно. Собственно, мне этот жених сразу…