21 сентября 2023 г. 09:01

4.5 "Юмор - лучший способ перенести непереносимое"

Книга в стиле любимой Фэнни Флэгг. Милая, добрая, уютная, забавная, немного грустная, но очень светлая. В общем, еще один "подорожник" для души.

1946 год. Война только закончилась, и люди учатся жить заново. Учатся жить свою новую жизнь. Это похоже на появление первых побегов весной - природа еще мертва, но крохотные травинки миллиметр за миллиметром начинают воскресать из промерзшей земли.

Джулиет - молодая писательница из Лондона. Однажды она получает письмо от некоего мистера Доуси с острова Гернси - к нему случайно попала книга Джулиет. У молодых людей завязывается переписка о книгах, писателях и книжном клубе, в котором состоит Доуси.

Сколько же любви к книгам в этой истории! Каждый книголюб здесь найдёт и узнает себя.

"Для меня рыться на полках книжных магазинов – высшее наслаждение"

Роман написан в эпистолярном жанре. Я не особый фанат писем, но в данном случае они такие яркие и живые!

В общем, книга понравилась. Особенно первая часть. Вторая показалась более предсказуемой и романтизированной, но общее впечатление это не сильно подпортило.

"... едва прочитав Ваше письмо, я моментально отправилась к "Хастингсу и сыновьям", куда хожу много лет и где непременно обнаруживается та единственная книга, что была мне нужна, плюс еще три, о необходимости которых я не подозревала"