Wakti_Wapnasi

14 января 2024 г. 12:35

Закончилась вторая мировая война. Люди, города, сёла, государства начинают залечивать свои раны. Люди устали от войны и не хотят о ней говорить. Молодая писательница Джулиет ищет тему для новой книги. У неё завязывается переписка с жителями острова Гернси, её заинтересовывает гернсийский клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, который возник во время войны. Постепенно она больше узнаёт об этом клубе, о жителях острова и о том, как им приходилось выживать во время оккупации. Эта тема её увлекает настолько, что она хочет написать о ней книгу. Влилась в эту историю не сразу. Вначале мне казалась, что авторы не верно выбрали форму повествования – роман в письмах. Он написан достаточно простым языком (полностью соответствуя обычной, не деловой, переписке обычных людей), но мне…

5 апреля 2024 г. 10:32

Книга просто замечательная!

Написанная в эпистолярном жанре, приятным языком, она рассказывает и о судьбах людей во время войны и после Второй Мировой войны, но не только.

Там есть место и любви, и смешным моментам, и замечательным описаниям природы.

Мне теперь хочется посетить Сент-Питер-Порт и увидеть своими глазами места из книги.

Джулиет – просто чудо, как и многие герои. Оставила в книге множество стикеров. Это любовь

12 января 2024 г. 22:27

5 Душевное и теплое произведение. В нем столько любви и надежды, столько желания жить!

«Может у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя?»

Мне эту книгу порекомендовали. Правда не предупредили, что она невероятно грустная, хотя очень добрая.

Душевная история в письмах. История о том, как книги, юмор и дружба могут помочь пережить даже самые тяжелые времена. Книга о послевоенных временах и воспоминаниях о войне. Молодая писательница Джулиет получает письмо от незнакомца с острова Гернси, к которому случайно попала ее книга. У молодых людей завязывается переписка к которой в последствии присоединяются и другие жители острова. Всех их объединяет любовь к книгам и пережитые бок о бок дни войны.

Вот сразу предупреждаю: будут моменты из историй о войне, которые…

8 января 2024 г. 00:36

В январе 1946 г. лондонская писательница Джулиет получает письмо от жителя Гернси с просьбой о книге. Так начинается история о дружбе, любви, воспоминаниях и надежде на лучшее.
Джулиет обладает жизнерадостным характером, остроумием, её письма исполнены юмором и проницательностью. Я совершенно не против, когда за лёгкой формой изложения скрываются серьёзные вещи. Мне понравилось, как постепенно раскрывались персонажи и их судьбы. Среди весёлой и непринуждённой болтовни о книгах, поросятах, повседневных делах вдруг проскользнёт что-то очень грустное и важное. Перед Джулиет, мало представляющей себе что значит оккупация, разворачивается картина жизни острова в войну. Элизабет, душу гернсийского клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков, отправили в концлагерь, у Амелии погиб…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:10

"Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим" ⠀ Эта история о людях, и о том как они заново начинают жить после Второй Мировой войны. Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но она не хочет писать об ужасах войны. О чем же ещё писать? ⠀ Однажды к ней приходит письмо с острова Гернси. Некий Доуси просит ее посоветовать хорошую книжную лавку, потому что на их острове очень туго с книгами. Так начинается переписка между Джулиет и островитянами. И рождается сюжет для ее новой книги и сюжет для ее новой жизни... ⠀ Вся книга состоит из переписок. Это роман в письмах или так называемый эпистолярный жанр. ⠀ История клуба очень интересна, но ещё интереснее жизнь людей на острове. И хотя их истории по большей части о выживании во время войны, эти истории полны света и добра, оптимизма и…

4 декабря 2023 г. 13:39

4.5 Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, – худшее из одиночеств.

Книга написана в формате писем, что не ново, но для этой истории точно отличный вариант. Читается легко, приятно и при прочтении ощущаешь себя одним из героев (складывается впечатление будто это ты лично передаешь записки и письма). В книге много противоречий, но они добавляют жизни и эмоций, тут и комические ситуации и ужасы войны, любовные истории и потери близких, все это описано гармонично и не оставляет отпечаток безысходности или грусти, а больше чувствуется добро, сила духа и мужество. Каждый герой самобытен, необычен и по-своему прекрасен. Читая книгу время летит незаметно, пусть для меня это и не шедевр, но определенно стоит своего внимания. Если вы ищете нечто такое, что вас оживит и придаст сил рекомендую к прочтению.

26 ноября 2023 г. 20:19

5 История в лучших традициях Фэнни Флэгг

На обложке книги приведена цитата The Guardian: "Эта книга создана для чтения вечером у камина или во время долгого путешествия". Лучше и не скажешь! Я бы с удовольствием прочла "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков", отправившись в какое-нибудь путешествие на поезде или самолете, если бы была такая возможность, но я читала книгу сидя дома, укутавшись в плед и с горячим чаем в придачу. К слову было очень даже неплохо: своего рода мини-путешествие на остров Гернси без особой надобности выходить из дома. Не смотря на то, что действие происходит в послевоенное время (1946 год) и герои часто вспоминают о том, как был нелегко во время оккупации острова нацистами, историю можно назвать теплой и комфортной. С каждым письмом жители острова Гернси становятся тебе ближе, все они…

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

11 октября 2023 г. 09:39

Мне понравилась эта книга, хотя я уже и смутно помню свои эмоции во время ее прочтения. Но несколько интересных цитат я точно себе из нее выписала.

Это история в письмах, которые писали друг другу герои на протяжении определенного времени. Мне с самого начала понравился Доуси и я очень болела за него, чтобы именно он стал избранником Джулиет. Это чем-то напомнило мне другую историю - про писательницу детских книг Беатрис Поттер, которая также боролась за свои права и тоже уехала в деревню.

Некоторые письма выделялись из массы, например, мне понравились те, которые писала "добрая" соседка, пытаясь предостеречь Джулиэт от знакомства с Клубом.

Да и сам клуб оказался более интересным, чем это было понятно из названия книги, хотя куда уж интереснее - история его создания особенно захватывала…

Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

2 ноября 2023 г. 23:26

3.5 О тяжелом, легко

Я не буду описывать содержание, кратко поделюсь впечатлениями.

В книге поднимаются несколько близких мне тем. Это проживание страшных событий, сохраняя при этом умение посмеяться. Юмор для меня - это последний щит, который оберегает то живое и человеческое, что ещё у нас осталось. Страшно, когда уже не можешь шутить или говорить о том, что происходит. В романе, к этой теме, удачно цитируют Сенеку: “Малое горе красноречиво, большое - немо”.

Становится очень выразительной мысль о том, что люди, пережившие войну, и весь этот кошмар, не могут и не хотят говорить о ней. Все герои книги, каждый по своим причинам, стремятся скорее забыть все эти ужасы и снова жить обычной, спокойной жизнью. (а кто не хочет?)

«…разговаривали о красоте Гернси, книгах, сельском хозяйстве, истории, но никогда о…

26 октября 2023 г. 01:34

5 Ммм...какое послевкусие осталось после этой книги... как будто ты прожил вместе с героями эту невероятную часть жизни, а сейчас тебя словно выбросило на берег, в суровую действительность... и это так классно!:))))

Молодая писательница  получает письмо от обычного мужчины, к которому  случайно попала её книга. И кто бы мог подумать, к чему это приведёт! Заинтересовавшись, она начинает изучать все о Гернсби,  родине этого парня, острове, который был в немецкой оккупации. Знакомится по письмам с его жителями, их историями и влюбляется в остров и его жителей.
А приехав туда, находит свое счастье, в виде одной маленькой девочки сироты, и доброго немногословного и загадочного мужчины.
Книга построена на переписке писательницы со своими друзьями, так автор рассказывает нам эту чудесную историю.
А теперь я безумно хочу посмотреть экранизацию этого романа!
Потом поделюсь впечатлениями

Источник