Рецензии на книгу «Добро пожаловать в мир, Малышка!»

ISBN: 978-5-86471-784-4
Издательство: Фантом Пресс
Цикл: Элмвуд-Спрингс, книга №1

Жила-была в крошечном уютном городке Элмвуд-Спрингс маленькая очаровательная девочка, которую все звали Малышка. Но однажды Малышке вместе с мамой пришлось срочно уехать из города, и причины их бегства так и остались невыясненными. Спустя почти тридцать лет красавица и умница Дена делает стремительную карьеру на телевидении, еще немного, и она станет женским лицом всего американского ТВ. Но за блестящей карьерой и оглушительным успехом скрывается все та же испуганная девочка по прозвищу Малышка, и трагические тайны прошлого по-прежнему не дают ей покоя. Роман «Добро пожаловать в мир, малышка!» – самая известная и самая любимая читателями книга Фэнни Флэгг. Успех этого романа превзошел даже успех знаменитых «Жареных зеленых помидоров». В Америке его назвали лучшей книгой года, и именно роман «Добро пожаловать в мир, малышка!» упрочил репутацию Фэнни Флэгг как продолжательницы традиций классической американской литературы.

спойлер
Оценка Marikk:   5  /  4.3
о белом негре замолвите слово!

далеко не первый роман автора, и второй из цикла про Элмвуд-Спринг, который я прочитала
В какой-то степени рада, что первым читала роман «Стоя под радугой» , поскольку мир именно Элмвуд-Спрингс здесь раскрыт более подробно.
Данный роман рассказывает историю Дены Нордстрем, популярной и весьма успешной телеведущей. По мере развития событий мы понимаем, что в её жизни есть незакрытый гештальт и тайна, связанная с исчезновением её матери. Казалось бы, она красивая женщина, умная, жутко обаятельная, но много лет одна (случайные встречи не в счет), мается с язвой желудка, бессонницей и беспричинным ощущением вины.
Все эти проявления можно было бы списать на бесконечный стресс и заедать тоннами транквилизаторов, алкоголя и валиума (что она в начале и делала), если бы не проницательность… Развернуть

спойлер
Оценка MatveevaOlga:  3

Итак, мой отзыв будет сплошным спойлером, но по другому у меня не вышло.
На эту книгу я возлагала большие надежды в связи с прочитанной ранее «Дейзи Фэй и чудеса».
Поначалу сюжет разворачивается в конце 40-х, начале 50-х годов в городке Элмвуд-Спрингс, где подавляющее большинство женщин являются домохозяйками, обожающими печь пироги и сплетничать с соседками, а мужчины счастливы иметь крепкую семью хлопочущих по дому жен.
Вторая сюжетная линия разворачивается в 70-х годах. Это время телевидения, развивающегося феминизма и женщин-карьеристок. Главная героиня – Дена, популярная амбициозная молодая телеведущая, карьера которой находится на взлете. Однако, на душе у девушки все не так радостно. Она совершенно не любит общество других людей, боится влюбиться, сторонится любой живой души и… Развернуть

Оценка radiomiku:  5

Я не устану повторять, какие тёплые, уютные и прекрасные романы у Фэнни Флэгг. Вот прочитала «Добро пожаловать в мир, Малышка!» и сижу улыбаюсь, ещё раз убедившись в этом.

Снова маленький городок Элмвуд-Спрингс, который мне уже родной, снова простые и обаятельные американцы, ведущие тихую жизнь, наполненную банальными радостями и печалями. А вот Дена Нордстром — когда-то в детстве жившая там, но теперь она — звезда телевидения, нью-йоркская девчонка, холодная и закрытая, чурающаяся любви и привязанности, повернутая на работе. Корни этого, конечно, скрыты в детстве.

Отлично показана «кухня» американского телевещания. Тот самый переломный момент, когда вместо сухих фактов в новости стали пробираться сплетни и рвать рейтинги.

Хоть противопоставление Большой Злой Город — Маленький… Развернуть

Оценка JuTy:  5

Как я рада, что прочла, а точнее прослушала, эту книгу! Даже не ожидала, что мне настолько понравится. Книга не отправилась в любимые, но я получила от нее огромное удовольствие! Тут и тайны человеческой души, и за кулисы телевидения, и сложность карьерного роста для женщины в середине двадцатого века, и подлость, и любовь, и самопожертвование... Но в большее удивление меня ввергла главная тайна книги, которая раскрывается, наверное, на последних ста страницах. Я раньше даже и не думала, что такая проблема существовала. И что такие люди испытывали трудности. Вот уж чего не ожидала от этой книги, но общее впечатление это ничуть не испортило.

Итак, возвращаемся к сюжету. Главная героиня - Дена Нордсторм. Она очень красива и умна, делает стремительную карьеру на телевидении, становится… Развернуть

Оценка Ave_Renata:  0
Неплохо, но могло быть еще лучше

Я не поклонница таких романов, но книга прекрасно попала мне в настроение. Но, возможно, на этом знакомство с Флэгг и ограничится.

Роман неплох, в нем добрые и простодушные люди, старающиеся жить по божьим заповедям. Главная героиня – эдакая заблудшая овечка, но однажды она вернётся домой, но перед этим она разочаруется в людях, пройдет через трудности, решит свою психологическую проблему и обретёт любовь.

Флэгг спасает чудесный стиль изложения. Сюжет прихрамывает, но созданная автором атмосфера увлекает. Жаль, даже ей не удалось сгладить столь нелюбимый мною "карамельный" финал.

Оценка BoeckerEnsear:  5
Великолепно

Книга о маленькой девочке Дене Нордстром , хоть и в теле уже взрослой успешной девушки, работающей на телевидении в Нью- Йорке, и делающей ошеломляющие успехи в своей карьере. Ее узнают на улицах и просят автографы, у неё есть молодой человек, хорошая квартира в центре города и более чем достаточно денег на все свои желания. Но почему она часто среди ночи просыпается от болей в животе? Что тревожит ее? Какой стресс так давит на неё, что выливается в физические проблемы со здоровьем ? Об этом нам и предстоит узнать в данном произведении.

В этой книге есть и уже знакомые герои, любимые и уже родные жители Элмвуд-Спрингс: Тетя Элнер, Норма и Мэкки, и, конечно, соседка Дороти. Для меня книги Фэнни Флэг в первую очередь очень атмосферные. Я погружаюсь в эту жизнь вместе с ее героями и… Развернуть

Оценка dream1008:  4

Книги Фэнни Флэгг мне кажутся в первую очередь очень добрыми. Независимо от проблем, которые в них затрагиваются. И драматичных событий, которые здесь тоже происходят, да. Хотя когда начинаешь читать эту книгу, то она кажется в первую очередь беспроблемной - легкой, уютной, летней и наивной. Как тот провинциальный американский городок, который автор описывает.
А потом уже видишь, как Флэгг противопоставляет этой открытости, доброте и какой-то незамутненной наивности цинизм и беспринципность дельцов большого мегаполиса, здесь - журналистов, телевизионных магнатов. А маленький уютный Элмвуд-Спрингс холодному и бездушному Нью-Йорку. Может быть в книге две этих противоположности даны слишком гротескно и однобоко - в жизни наверное все сложней и не так однозначно. Но проблема намечена. В… Развернуть

Оценка StrongWind:  5
Радиостанция

Это была вторая книга Ф.Флэгг которую я прочла,и вот что я увидела в её книга общего ,она очень..легко описывает страшные события,ведь подумать ,то что там происходит,в сюжете, это страшно само по себе , но она описывает это легко и непринужденно,как бы не выражая своего сочувствия к своим героям и вообще никаких эмоций , стараясь держаться не как автор а как рассказчик. Но при этом она всегда готовит персонажам хороший финал, как бы показывая читателю,что выхода нет только из могилы!
Легкий слог и простые истины,вот главный козырь её книг, она очень мудрый человек,это мое мнение.
Её книги стоит читать:)

Оценка joniara:  5
сильно

Флэгг для меня стала открытием в 2017. Ее неторопливый стиль и легкое повествование о реально существовавших социальных проблемах 1940-1980гг затягивают. А юмор и жизненная мудрость героев показывают как можно справляться с невзгодами.
Эта книга меня удивила. Кроме привычного стиля Флэгг мне иногда слышался голос Айн Рэнд.
В ней ярче и сильнее звучат проблемы неэтичного поведения на тв, гендерных и расовых предубеждений. До самого конца сюжет не предсказуем, закручен и держит в напряжении.
Но Фэнни Флегг сложно читать взахлеб, книжка за книжкой. Для ее стиля требуется особое настроение. И я предвкушаю следующие встречи с ней

Оценка PudgeWife:  0
ошибка

⠀ Я хочу стать тем, кто предупредит вас. Не допускайте такую же ошибку, как я. Очаровавшись «Зелеными помидорами», не бегите в магазин и не скупайте все книги Флэг разом. Погодите. Отдышитесь после первого шедевра, так как вторая её книга вас разочарует. Так произошло со мной и «малышкой». Я негодую.

Разогнав меня до наивысшего блаженства от прочтения помидор, я загнала планку для Фэнни Флэгг, что она пишет исключительно шедевры. Но увы, вторая мною прочитанная книга от нее меня не впечатлила. Слишком долгий разгон истории, слишком много лишнего, слишком много вопросов.

Может быть это мой косяк, что я сразу же начала ее читать после помидор. Может мне стоило бы подождать, я не уверена. Но во мне точно отложилась мысль чередовать книги Фенни с другими, дабы меньше ощущать контраст.