Рецензии на книгу «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-86471-793-6
Издательство: Фантом Пресс

В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги, но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, а прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай – в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит посоветовать ему хорошую книжную лавку. На Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров все годы войны был оккупирован немцами. Так начинается переписка, а точнее, роман в письмах между Джулиет и островитянами. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее. История, начинавшаяся как сюжет для новой книги, скоро превратится в ее собственную историю... Этот грустный и веселый роман - о военном времени, но он полон солнца, света и радости. Но кто сказал, что смерть и ужас должны быть всегда на первом месте? Иногда даже они отступают перед чувством юмора и оптимизмом. В романе есть замечательная фраза, которая в полной мере относится к нему самому: «Хорошие книги начисто отбивает охоту к плохим». «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время.

Оценка AlbinaMakarova:   4  /  4.4

Это произведение написано эпистолярном жанре. Послевоенное время 1946 г. Главная героиня Джулиет писательница, она введет колонку. Она хочет написать книгу, но идей у нее никаких нет. В один из моментов к ней приходит письмо из о.Гернси от Доуси. У них зарождается дружба по переписки. В этой переписке Доуси рассказывает о жизни на острове, что Джулиет решает туда поехать, а потом так и не вернулась. Автор очень подробно описала природу острова, райский уголок получился. Есть грустные моменты все таки война была жесткой и она оставила следы на людях. Книга жизнерадостная, юмор и оптимизм живут в людях. Любовная линия конечно тоже присутствует. Произведение легкое, читается быстро.

Оценка Ravenclaw:  5
Судьбы в письмах..

Две линии времени искусно сплетенные вместе.
1946 год послевоенный разрушенный Лондон и Нормандские острова, оккупированные немцами во время Второй Мировой войны.
Оказывается в нашем невероятном и оттого беспокойном мире существует странная, я бы даже сказала мистическая связь между событиями и людьми. Однако, видят и понимают это лишь избранные.Такие как Элизабет Маккена, например или главная героиня Джулиет, которую я упрямо называю Джульеттой.
Джульет Эштон-молодая писательница, проявившая свой недюжинный талант в написании военных хроник под псевдонимом в годы войны.
В мирное время, Джульет вдруг понимает, что вдохновение молчит, писать о войне не хочется, все кажется неинтересным.И, может, так бы оно и продолжалось, если бы не одно странное письмо от одного человека по имени Доуси… Развернуть

Оценка Anton-Kozlov:  2
Жить можно и так

Берясь за чтение этой книги я думал, что она будет именно про чтение и сами книги. Но тут совсем не про то. Тут немного про любовь, про жизнь людей в условной оккупации, про попытку обеления фашистов (мол, они тоже страдали рядом), сотрудничество местного населения с фашистами (мол, мы 5 лет вместе, хочешь не хочешь, а работать будешь с ними) и не особо много про сами книги.

Тут рассказывается о том, что в войну Черчилль одобрил жителям оккупированной территории Нормандии доставку продуктов с помощью Красного креста. Фашисты разгружали эту помощь, один из них поймал и убил кошку, не присвоив коробки с продуктами себе. Можете ли вы представить себе нечто подобное с русским населением. Это откровенный договорняк между Черчиллем и Гитлером. Если в книге это можно списать на выдумку, то… Развернуть

Оценка etapoid:  4

Название было интригующие, я не столько была заинтересована в сюжете, сколько в раскрытии тайны названия. И оказалось что сюжет тоже стоит внимания, ведь речь идёт о послевоенном времени и истории региона, где были расквартированы немцы, я люблю исторические романы, но здесь мне сложно было, всё же сам роман написан в стиле Остин, с охами-вздохами, романтическими терзаниями и иже с ними.

Автору удалось показать, что во время войны по обе стороны есть разные люди, милосердные, жестокие, трусы, эгоисты, отзывчивые и просто добрые. Здорово что жители оккупированной территории не смотря на сложности находили в себе силы поддерживать интерес к жизни, они создали книжный клуб, готовили вкусняшки, насколько позволяла скудная провизия, обсуждали книги и поддерживали друг друга.

Письма Уайльда,… Развернуть

Оценка Balywa:  5

"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" - книга невероятно легкая, уютная, добрая. Роман полностью в письмах, телеграммах и записках, от начала и до конца. От того его концовка меня немного смутила, я ждала какого-то резюме автора, хотя все выглядит закончено, все, что должно было случиться, случилось, все поставленные вопросы вроде решились и, по здравом размышлении, скажу, что книгу совершенно не портит то, что в ней нет автора. Есть послевоенный Лондон и маленький английский городок Гернси. Невозможно не влюбиться в героев из Гернси. Именно там существует книжный клуб, название которого озаглавило роман. Мне больше всего импонировала главная героиня Джулиет, писательница. Ее легкий нрав (хотя она и обижалась на такую характеристику), ее юмор, отношение к жизни. Хотя,… Развернуть

Оценка darkcloud_321:  5
Мужчины в книгах вообще интересней, чем в обычной жизни.
Нельзя же выходить замуж только ради замужества. Жизнь с тем, с кем нельзя поговорить, а тем более помолчать, - худшее из одиночеств.

Если честно, писать много особо не хочется. Эта книга либо цепляет, либо нет. Никаких крайностей. Никаких сомнений. В данном произведении вы найдете массу уюта, тепла и легкой любви, от которой становится приятно на душе.
Кажется, это моя первая книга, написанная в эпистолярном жанре, и читать ее сначала, признаюсь честно, было трудновато. Без привычных диалогов главных героев, описания местности и действий персонажей... Каждый раз надеялась, что со следующей главы начнется привычное мне повествование. А потом... было понятно, что все это лишнее. Авторы умело передали суть книги, используя только письма. И ты думаешь: "Как, черт возьми, у них это… Развернуть

Оценка ryzulya:  4
"Для меня рыться на полках книжных магазинов - высшее наслаждение. ...где непременно обнаруживается та единственная книга, что была мне нужна, плюс еще три, о необходимости которых я не подозревала".

Моя проблема, что я слишком многого ждала от этой книги. Такие надежды возлагала. Даже думала о том, как книга станет любимой и мне не захочется её никому отдать. И именно это сыграло со мной злую шутку. А может, дело ещё и в настроении. Вот уж действительно всему своё время. Прочти я её года 3-4 назад, мне бы очень понравилось. Но вкусы меняются.
Поначалу вообще не хотелось книгу читать. Множество персонажей, письма. Ничего непонятно. Кто, где, зачем и когда? И так было первые страниц 50. Но постепенно начинаешь втягиваться.

История в письмах. Полностью из писем. То есть вот совсем ни… Развернуть

Оценка WtL:  5
Юмор - лучший способ перенести непереносимое.

Вся эта книга пронизана прекрасным тихим юмором. Таким юмором обладают люди, умеющие жить в мире с собой и всем окружающим.

Именно юмор и смех помогли жителям острова выжить. И книги, конечно:

чтение не дает слететь с катушек

Я не люблю книги, написанные в письмах. Но здесь даже одним письмом герои поданы так живо! Все они со своими характерами, манерой говорить (писать). Все они прекрасны, даже вредная Аделаида Эдисон.

Воспоминания о войне, не мемуары, как мы привыкли, а мелкие кусочки огромной мозаики. И их вполне достаточно, чтобы ужаснуться и почувствовать контраст с мирной жизнью, пусть и послевоенной.

Ощущение общины, семейственности, своего плеча от членов Клуба. Поддержка много значит.

И конечно, прекрасные слова о книгах и чтении. Мёд на душу книголюба и запойного читателя.

Вот…
Оценка gentos:  3.5

Есть книги хорошие, есть книги плохие, а есть книги никакие. Бесцветные и тусклые, они не задерживаются ни в памяти, ни в душе ни на секунду. Так вот, "Картофельные очистки..." именно такие.

Признаюсь честно, книга меня уже давно влекла. Необычное название, тема войны. Хотя войны ли? Скорее, о взаимоотношениях во время и после войны. Построение книги в виде писем довольно интересно, хотя я с моей короткой памятью иногда путалась, кто есть кто. Но сюжет и общий смысл произведения меня не впечатлили и не поразили. Я растянула эту короткую книгу на довольно длительное время. И зачастую у меня бывает так, что прочитав что-то не очень хорошее и интересное, у меня отбивается на какое-то время любовь к чтению. Октябрь и так был не самым удачным месяцем на книги, а уж после "Картофельных… Развернуть

Оценка solne4na9:  4
Светлая книга о непростом времени

Прочитать эту книгу я хотела очень давно. Изначально в этой книге меня привлекло замысловатое длинное и очень странное название, которое заинтриговало меня с первого взгляда, брошенного на обложку. Мне стало любопытно, что же это за пирог такой из картофельных очистков. Чуть позже, когда я взяла книгу в руки и начала пролистывать странички, то обратила внимание на то, что роман выдержан в эпистолярном жанре, который мне очень нравится. Наверное, именно в этот момент я захотела познакомиться с этой историей поближе и узнать больше о загадочном книжном клубе и том самом странном пироге.
Не прошло и года, как говорится, и я добралась до книги. Если вы не любитель романов в виде писем, то вряд ли вам понравится это произведение. Вся сюжетная линия построена на переписке случайных людей,… Развернуть