8 января 2024 г. 00:36

В январе 1946 г. лондонская писательница Джулиет получает письмо от жителя Гернси с просьбой о книге. Так начинается история о дружбе, любви, воспоминаниях и надежде на лучшее.
Джулиет обладает жизнерадостным характером, остроумием, её письма исполнены юмором и проницательностью. Я совершенно не против, когда за лёгкой формой изложения скрываются серьёзные вещи. Мне понравилось, как постепенно раскрывались персонажи и их судьбы. Среди весёлой и непринуждённой болтовни о книгах, поросятах, повседневных делах вдруг проскользнёт что-то очень грустное и важное. Перед Джулиет, мало представляющей себе что значит оккупация, разворачивается картина жизни острова в войну. Элизабет, душу гернсийского клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков, отправили в концлагерь, у Амелии погиб сын, а у Эбена – дочь и внук… Но и среди немцев встречались хорошие люди, как доктор Кристиан Хеллман.
С предполагаемыми и настоящими поклонниками Джулиет было всё очевидно. С её издателем Сидни понятно всё сразу, что с американским богачом они доведут друг друга до ручки – тоже. Поэтому остался один молчаливый фермер, любящий читать книги.
Мне не очень понравился финал. Я не поняла, когда героиня настолько привязалась к Кит, дочери Элизабет, что решилась её удочерить? С какой лёгкостью она осталась на Гернси. С Изолой, играющей в мисс Марпл, автор вовсе скатилась в какую-то глупость, милую, но глупость. За это минус.