ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 декабря 2020 г. 21:39

4 Книга, в которой Роберт опять вляпывается в дело

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: динамика, псевдонаучная увлекательность, искусствоведческая составляющая, неплохая техника.
Минусы: невероятное везение гг и недостоверность сведений в романе [вымысел, ребята, вымысел].

Мысли: по поводу техники оговорюсь сразу — она неплоха до такой степени, до какой вообще возможно для АСТовцев. Да, я никак не могу простить им косяков с именами и прочими техническими огрехами практически во всех их книгах [да и с какой, собственно, радости-то?].

Да, в общем, техническая сторона неидеальна: и стиль не совсем ровный [*косится на переводчиков*], и диалогов на порядок больше, чем следовало бы. Однако, мы имеем дело с правильным разделением повествования на главы — оно позволяет грамотно отделить действующие лица друг от друга, промотать время и оправдать перенос читателя куда-либо и "подогреть интерес", когда это необходимо. Неровность стиля, кстати, частично сглаживается динамикой.

В принципе, за счёт интересной художественной части можно смириться с шероховатостями техники. Да, Роберт откровенный балбес и поступает крайне глупо, отзываясь на приглашение чем-то напоминающее то, что было с год назад [привет, Ватикан!]. Но, с другой стороны, герои подобных циклов, как правило, не учатся на своих ошибках [кстати, почему?]. Так что Лэнгдон оказывается втянут в очередной водоворот, с очередной ловкой и малость безумной мадам на пару. Экшн, движуха, загадочные убийства, тайны — всё это присутствует в книге в изобилии [нет, это не спойлер, так работают все романы автора, что, кстати, не прикольно].

Но лично меня привлекают два момента: криптография [и всё, что с ней связано] и любопытные теории автора по поводу объектов мирового искусства. Браун умеет создать атмосферу, чтобы читатель проникся суетой, озадаченностью и красотой окружающих героев предметов искусства. Например, после повторного прочтения данного романа мне захотелось побывать в Лувре [хотя бы виртуально], поразглядывать упомянутые в произведении картины, почитать настоящие легенды о Святом Граале и вообще окунуться в исторические сведения [на минутку, я из тех, кто не любит историю в большинстве случаев], чтобы разобрать историю Роберта и Софи, в которую их втянул Жак Соньер; чтобы понять где тут правда, а где ложь.

Итог: хорошая книжка, чтобы послушать на фоне, или если вам нужен ментальный пинок для "тяги к прекрасному миру искусства". Однако, специалистам в конкретных областях, вероятно, не стоит трогать эту книгу, дабы избежать риска подпалить себе что-нибудь. Несостыковок и выдумок тут хватает сполна. А вот любителям теорий заговоров и всякого такого [привет, товарищи], книжка придётся по душе.

Книга прочитана в рамках игр:
• "Собери их всех!" [Дуэль №41, турнир. Книга №6].
• "Book Life" в клубе "Белая сова" [Стипендия за декабрь, книга №6].