Рецензии на книгу «Человек за шкафом»

ISBN: 978-5-699-94773-7
Серия: Капризы и странности судьбы. Романы О. Роя

Историей вещей антиквар Вилен Меркулов увлекся еще в юности. Ему было интересно узнавать о людях, знакомясь с их семейными реликвиями. Какой была жизнь, быт, судьба бывших владельцев антикварной вещицы. Ведь иногда она рассказывает о человеке больше, чем он сам о себе готов поведать. Древний предмет может оказаться носителем удивительной загадки. Однажды с Виленом произошла именно такая история - он неожиданно обнаружил... шкаф, который был свидетелем расцвета, упадка и возрождения большой семьи. Этот предмет мебели присутствовал в квартире, когда ее обитатели были счастливы, влюблены, переживали трудные времена. Истинная преданность своему делу, интерес к вещам с историей и к людям помогли Вилену узнать тайны, которые хранил старинный шкаф...

Оценка AustralianFox:   5  /  4.3
Читается взахлеб!

Одна из немногих книг с начала 2018 года, которая меня по-настоящему зацепила и... не захотела отпускать до самой последней страницы. Как бывает обычно со мной, я не слишком серьезно отнеслась к ней вначале - очередная рекомендация знакомого, да еще и русский автор, ха! И всю степень моего впечатления вы можете оценить уже с помощью одного только заголовка. Я теперь буду почаще читать то, что мне порекомендуют и более снисходительно относиться к книгам авторства писателей из СНГ.

Человек за шкафом - это уникальное в своей эмоциональности произведение, которое ведет повествование сразу двух историй. Одна из них - рассказ пожилой дамы по имени Тамара о судьбе и истории антикварного шкафа, который неожиданно получил в свое распоряжение антиквар по имени Вилен, даже не заметив того, что… Развернуть

Оценка ekaterinann:  5

Сказать, что я приятно удивлена - ничего не сказать. Два уютных вечера вместе с "Человеком за шкафом". Настолько легкое, увлекательное, трогательное чтение! Я бы охарактеризовала эту книгу семейной сагой, сюжет переплетается с настоящим временем (к слову эта сюжетная линия вызывает гораздо меньший интерес), но в основном автор отправляет нас в прошлое, в прошлое от которого не оторваться. Эта история не отпускала, хотя в ней вряд ли найдёшь шедевр.
Я обязательно открою и другие книги Олега Роя, это тот редкий случай, когда я впечатлилась от современной литературы!

ПыСы: Книга попала в руки случайно, я бродила по магазину и увидела, что вот-вот начнётся творческая встреча с О.Рой. Нашла стеллаж с его произведениями, выбрала самую любопытную, на мой вкус, аннотацию и пошла слушать автора.… Развернуть

Оценка tshavandina:  4

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Олега Роя для взрослых. До этого был журнал "Джинглики", который я покупала для дочери.
Я прочитала половину книги "Человек за шкафом". Остальное пролистала - не смогла читать об издевательствах тетки над племянником. Слишком уж подробно все это описано. Всю же первую половину книги я пыталась каким-то словом определить жанр, в котором написана книга. В голову мне сначала пришла Улицкая - у нее похожая манера повествования. Только в книгах Роя нет столько яда и ненависти к советским временам. Скорее это добрый и понимающий взгляд на наше прошлое. Это подкупает. Потом мне все чаще и чаще в голову приходила на ум Донцова - вот те части ее романов, которые написаны в жанре: присаживайся, сейчас я расскажу тебе всю-всю историю этой семьи. И… Развернуть

Оценка Olga_booklover:  5

Первая мысль, которая промелькнула после прочтения - хочу экранизацию!!! Такой интересный, а главное жизненный сюжет, который описывает все черты человека. Здесь есть любовь, ненависть, забота, злоба, дружба и другие хорошие и плохие стороны людей. Антиквару попадается на глаза старинный и очень большой шкаф, который хранит в себе тайны прошлого. И он, мужчина уже в солидном возрасте, старается узнать все тайны шкафа, познавая всю историю людей, которым он принадлежал. И, к счастью, попутно понимает,что и его личная жизнь начинается налаживаться, по мере открытия новых фактов о шкафе. Здесь нет никакой фантастики. Только печальная реальность жизни одной семьи в Советское послевоенное время. Главный герой,Антон, заставляет испытывать к нему порой жалость, а где-то злость и нетерпение. Он… Развернуть

Оценка YuliyaVelichkova:  3
Книга, которую быстро читаешь и быстро забываешь!

"Человек за шкафом"-это однозначно посредственная литература, рассчитанная на широкий круг читателей женского (в основном) пола. Роман не лучше и не хуже других произведений Олега Роя.
Читается легко, с интересом, но представляет, как по мне, никакой художественной литературной ценности.
Несмотря на все вышесказанное Роя я люблю за простое изложение и мелодраматичные сюжеты. Поэтому, когда хочется отдохнуть от серых будней или после прочтения тяжёлой книги-я беру любой из романов писателя и разгружаю голову от негативных мыслей.
Книги Роя в общем и это произведение в частности похожи на короткий литературный кофе-брейк! так что читайте и наслаждайтесь , если конечно вы любите приторно-сладкий кофе))

Оценка sgdgs:  4

Это было мое первое знакомство с творчеством Олега Роя и я рада, что начала именно с этой книги. Прекрасно написана, у автора есть свой собственный стиль, который невозможно не заметить и не оценить. История очень интересная и книга читается поразительно легко и быстро.

Оценка akimova_up:  5
А был ли мальчик

возможно спойлеры.

Все чаще истории Роя уходят от реальности, и приобретают налет фантастики. Но при этом истории Роя все так же затягивают и вызывают эмоции.

История о семье Назаровых, о ее радостях и самых страшных горестях.
История идет второй сюжетной линией от основной, но она и интереснее, чем основная, которая вообще ни к чему.
Очень трогательные чувства вызывает Антон, хотя все же странно, что родители поставили на нем крест, и просто забывали про ребенка. Если бы хоть чуть-чуть еще напряглись, то могли бы его сделать выдающимся человеком, и без бумажек.
Теплые чувства вызвали родители и соседи. Родителей жаль, всех, за то что им была уготована такая судьба за их счастье. А "родство" с соседями помню из своей жизни - никогда не закрывали двери - дружили домами как говориться.
А… Развернуть

Оценка GoldenSelenity:  3

Какие же тайны может скрывать шкаф? Как оказалось, не самые приятные.
Если хотите поднять себе настроение, то эта книга не для вас. Уж слишком печальна и трагична рассказанная история. Она совсем не похожа на волшебную и добрую сказку.
В центре повествования жизнь одной семьи. Автор рассказывает о нескольких поколениях с середины 40-х годов прошлого века до современности. Молодая пианистка заканчивает консерваторию и выходит замуж за военного. С этого и начинается история семьи Назаровых.
На протяжении всей книги помимо членов большой семьи главными персонажами являются шкаф и старое фортепиано.

Все в этой музыке, ты только улови…

Именно музыка позволяет почувствовать сквозь книжные страницы канву событий. Показано, как музыка может заставить улыбнуться, погрустить, поделиться своими… Развернуть

Оценка nad1204:  4.5

Надо признаться, что я не очень люблю книги Олега Роя. Слишком уж они, на мой взгляд, простоваты и надуманны. Но вот "Человека за шкафом" прочитала с интересом.
Сразу же подкупил приём параллельного сюжета. Хотя современная линия в романе практически никакая. А вот история генеральской семьи мне понравилась, хотя и есть в ней перегибы и неестественность. Но захватило!
Это такая небольшая семейная сага: начинается всё в 1946 году с фронтовика генерала Назарова и его жены Татьяны, продолжается трагической историей их дочери Ольги, а заканчивается уже в наше время на внуке Антоне, который и является-то Главным героем.
Антон — необычайно талантливый человек, но он не такой как все. Ещё в детстве ему поставили диагноз "аутизм" и это-то и стало бедой его жизни. А тетка Зоя — воплощением Зла. И… Развернуть

Оценка Elice:  4

Есть в этой книге что-то депрессивное, оставляющее ощущение безысходности и пустоты. Хотя и читается она очень легко и быстро. Атмосфера нагнетается постепенно. Начало получилось очень даже бодренькое и оптимистичное. Конец Великой Отечественной войны. Герой войны Назаров, получивший звание генерала, и его жена, прошедшая с ним всю войну, оба простые и скромные люди, получают огромную квартиру в Москве. Для них это чудо или сказка, к такой роскоши они не привыкли. А тут вдобавок к квартире начальство выделяет Назарову еще и обстановку из военных трофеев. В том числе и тот самый немецкий шкаф, который и станет фигурировать в дальнейших событиях. История эта становится известна из-за антиквара Вилена Меркулова, расспрашивающего о судьбе этой вещи у людей, хорошо знавших семью Назаровых.… Развернуть

1 2