Oksi-Moksi

13 сентября 2023 г. 20:56

Книга очень насыщенная, как эмоционально, так и глубокими философскими вопросами, которые встают перед юношей, вступающим в жизнь.
Здесь есть очень поэтичные строки об искусстве и о пунше. О смысле жизни; о добре и зле; о смерти. О любви и страсти.

Эпопея отношений Филипа и Милдред - это просто шедевр! Выбивает сильные эмоции, порой мое негодование достигало высшей отметки. Но все проходит, так или иначе.

Досадно, что такая стерва, как Милдред, занимает в сердце молодого человека гораздо больше места, чем, например, Нора или Салли. Хорошо, что под конец книги Филип оценил Салли, но боюсь, что попадись ему на улице Милдред и он снова бы все бросил ей под ноги. Слово "придурок" в адрес Филипа я повторяла очень часто, когда читала историю его отношений с Милдред. Но в целом Филип и его судьба запали в душу.

Очень наглядно показаны в книге игры ума. Какую силу имеет идея-фикс, особенно подкрепленная самолюбием, тщеславием и гордыней! Ведь Филип прекрасно осознает все недостатки Милдред, но уже не в силах отказаться от привычки таскаться за ней. Думаю, что Филип стал приударять за Милдред, думая, что она будет легко доступна - подумаешь официанточка, мещанка... Но девица попалась не промах! Всю душу вымотала и из Филипа и из читателя! А ведь изначально Филип самонадеянно думал поставить на место "наглую девку", а потом увяз в этих больных отношениях как муха в варенье! Зато прекрасная подруга Нора, остроумная, добрая, любящая - оказалась не заслуживающей ни любви, ни уважения. Филип поступает с ней отвратно. Да и с Салли... первый порыв Филипа, узнавшего о ее возможной беременности - бросить девушку. Такое впечатление, что Филип не властен в своих сиюминутно меняющихся желаниях и причудах. Его сознание постоянно раздвоено.