12 августа 2023 г. 12:47

5 Я влюбилась в этот роман.

О книге “Бремя страстей человеческих” Сомерсета Моэма я впервые услышала от Николая Цискаридзе, который с восторгом упомянул её в интервью Галине Юзефович. Так как Цискаридзе - это тот человек, которым я в некоторой степени восхищаюсь, было решено немедленно пойти в библиотеку за бумажным экземпляром.

Язык, которым написана книга, замечательный: он не перегружен, при этом наполнен красочными описаниями. Роман написан в 1915 году, но читается на одном дыхании: диалоги между героями - живые, мысли - актуальные.

Говоря о сюжете, “Бремя страстей человеческих” - это, определенно, история о взрослении: читатель наблюдает за жизнью Филипа Кэри от самого детства до зрелого возраста. На наших глазах герой растет, меняется, влюбляется, ошибается, меняет профессии, переживает утраты. Филип воспринимает каждый новый этап в жизни как отправную точку, он словно птица феникс: умирает, но всегда перерождается. На долю Филипа выпадает множество суровых испытаний, которые он старается пройти с достоинством. Но Филипа нельзя назвать “правильным героем - отличником, который всегда поступает правильно и во всем преуспевает”, нет, он наоборот совершает ошибки, порой поступает не логично и, возможно, неправильно, но юноша (а потом и взрослый мужчина) честен перед собой, именно поэтому в размышлениях Филипа читателю так легко узнать себя.

Роман “Бремя страстей человеческих” наполнен размышлениями буквально обо всем: от искусства до поиска смысла жизни - поэтому книгу можно назвать “кладезью цитат”.

Я от всей души рекомендую Вам к прочтению этот замечательный роман. Для того, чтобы вдохновить Вас на прочтение, приведу небольшой фрагмент из книги:

“То, что здесь происходило, нельзя было, в сущности говоря, назвать ни трагедией, ни комедией. Это вообще было трудно как-нибудь назвать, такая была тут смесь самых разных противоречий — и смех и слезы, и радость и горе, томительная скука и самый живой интерес (все зависело от того, как на это посмотреть), столько было здесь кипучей жизни — страсти, глубокого смысла, смешного и печального, пошлого простодушия и душевной сложности, были тут и счастье и отчаяние, материнская любовь и любовь мужчины к женщине; по этим кабинетам влачило свои тяжкие стопы сладострастие, бичуя без разбора и виновных и невиноватых, беспомощных жен и беззащитных детей; пьянство порабощало мужчин и женщин, заставляя их платить роковую дань; смерть наполняла эти комнаты своими вздохами; в них слушали биение зарождающейся жизни, наполняя душу какой-нибудь бедной девушки стыдом и отчаянием. Тут не было ни добра, ни зла. Одна только действительность. Жизнь.”.