Кому нужна математика? Понятная книга о том, как устроен цифровой мир

Андрей РайгородскийНелли Литвак

4,1

Книга о том, как благодаря математике вертится современный мир.

Зачем мне математика? Как мне это может пригодиться? В жизни никому и никогда не придется вычислять интеграл!

Удивительно, но в…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Razanovo

14 мая 2023 г. 00:54

4 Математика нужна

Книга начинается с эпизода, в котором американский пограничник в аэропорту на сообщение одного из авторов книги (Нелли Литвак), что она приехала на математическую конференцию, восклицает

– И что, кому-то еще нужна математика?

Ну и авторы задаются целью объяснить нужность математики на примерах из мира IT. Сама идея так себе, но книга получилась хорошей.

Я сам люблю математику, мне нравится читать иногда научпоп по этой тематике, но объяснения нужности математики я считаю ненужными и обреченными на провал ("Очень интересно, но мало понятно", "Интересно, но мне-то как это пригодится" и т.д.).

Математика не является естественной наукой, здесь я полностью согласен с одним из авторов (Андрей Райгородский)

Я не считаю, что математика – это естественная наука, как физика, химия или биология. Это…

Введение

стр. 11-14

Глава 1:"Кому-то еще нужна математика?"

стр. 15-24

Об авторах

стр. 189

ISBN: 978-5-00100-521-6

Год издания: 2017

Твердый переплет, 192 стр.
Формат: 145x215 мм
Тираж: 2500 экз.

Номинант: 2017 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Кураторы

Razanovo

14 мая 2023 г. 00:54

4 Математика нужна

– И что, кому-то еще нужна математика?

4 февраля 2021 г. 22:16

5 В школьную программу!

Я всегда очень любила математику, мои дети любят математику. Но всю жизнь я встречаю людей (своих знакомых, а сейчас и знакомых моих детей), которые не понимают и боятся математику. Общее мнение - математика что-то странное, сложное и далекое от жизни. Кому нужна математика - одна из попыток показать "на пальцах" как это все рядом, близко, а с другой стороны - построено на математических моделях. В основном речь об устройстве того самого цифрового мира, который стал привычным. Что за этим скрывается и как все устроено - это рассказано так, что становится интересно, понятно, и хочется разбираться дальше (для этого есть приложение, которое я все же читать не стала). Мне лично больше всего понравилась история про расписание железных дорог. И хотелось бы еще такую же книжку, но про что-то…

Подборки

Статьи о книге

Математика в современной жизни

Удивительно, но в эпоху цифровых технологий многие люди так размышляют и считают математику абстрактной и ненужной наукой... А ведь без нее невозможно существование современных авиации, страхования, железных дорог, медицины, интернета, экономики... Список можно продолжать долго, но проще будет сказать — невозможно существование современного мира, каким мы его знаем. Книга написана для широкого круга читателей и не требует подготовки, а для искушенного читателя есть раздел, где авторы рассматривают тему гораздо подробнее. Нелли Литвак — профессор математики в голландском университете Твенте. Андрей Райгородский — российский математик, автор…