Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке

Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке 3,8

Первая книга по статистике, которую интересно (и полезно) читать.

Большинство людей (особенно это касается студентов, хотя после пары по статистике они могут страстно обсуждать свои средние баллы и статистические показатели любимых бейсболистов) считают статистику унылой и бесполезной наукой. Так почему же главный экономист Google называет её «сексуальной»?

На самом деле, статистика очень интересна, если рассказывать о ней как Чарли Уилэн, и практична, так как отвечает на очень много важных вопросов:

• Как Netflix определяет, какие фильмы вам понравятся?
• Какое поведение является правильным при решении «Парадокса Монти Холла»?
•…

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

28 августа 2020 г. 18:32

5 "Статистик – це детектив, який може навести на правильні висновки."

Знати основи статистики бажано б усім, хто має вищу освіту. Передусім тим, хто займається економікою, психологією, соціологією, професійним спортом та медициною. Найчастіше спотворюють, представляючи статдані, працівники ЗМІ або політичні популісти. Автор вирішив максимально доступно пояснити основні показники, як і де їх використовувати, звідки вони беруться. Інколи здається, що він спілкується з тобою вживу, бо відчуває момент можливого нерозуміння написаного. Часто анонсує якусь тему чи поняття, інтригує, потім до неї повертається. Це сподобалось. Формул небагато. Деякі не дуже зараз і потрібні звичайним юзерам статистики, оскільки обчислення за секунду проводять спеціальні комп’ютерні програми, хоча б той же Excel. Всі ми часто чуємо висновки медиків чи фінансистів, що мовляв ті,…

ISBN: 978-5-00057-953-4

Год издания: 2016

Перевод с английского Ивана Веригина
Объем: 352 стр.
Формат: 70x100/16
Обложка КШС с клапанами

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Бизнес-книги)

4 мая 2020 г. 12:16

Если не читать ту часть, что с математическими формулами, то время, проведенное с книгой, может быть вполне интересным

13 февраля 2020 г. 14:14

3 Трудно для понимания

Наука реально скучная. Идеи в книге описаны интересные: разные механизмы статистической отчетности, как можно механизмы эти трансформировать, что влияет на получение неправильного результата. С этой точки зрения книга полезная. Но вот далась она мне безумно тяжело, по ощущениям там море воды + иногда всплывающие формулы, которые были для меня камнем преткновения. Под конец я уже домучивала книгу, мечтая, чтобы она поскорее закончилась. Читалось тяжело, но надеюсь, что какие-то общие полезные базовые знания в голове у меня переварятся и задержатся.

10 октября 2019 г. 16:48

Статистика - весьма востребованная в наше время наука. Ведь спрос, как известно, рождает предложение. С появлением огромного объема информации и, что важнее, технологий, позволяющих обрабатывать такие массивы данных, статистические данные становятся все более востребованными. Однако, на предмет таких исследований влияют многие внешние и внутренние факторы, не обращая внимание на которые можно существенно исказить результат. Это и объясняет автор в своей книге приводя множество примеров из американских реалий. Задавая один вопрос он разносторонне подходит к его изучению, анализируя и как бы "очищая" данные, необходимые для получения необходимых статистических данных. Увлеченным наукой книга будет интересна, если же взять мое мнение на данный момент - это у них в Америке статистика это…

13 февраля 2019 г. 12:16

Довольно простое, с подробными примерами на каждый случай, описание статистики для людей, совсем с ней не знакомых. Что такое теория вероятности, выборки, ошибки репрезентативности, медиана, среднее значение, риски, и прочее - автор объяснит с огромным количеством примеров и сравнений, так, что не понять что-либо будет сложно.

Мне показалось даже чересчур простым - объяснение того, как работает принцип рекомендаций; лотереи, которые вы вряд ли выиграете; множество спортивных показателей; то есть примеры того как и где мы пользуемся статистикой, максимально понятные и даже широко известные, я бы сказала, даже очевидные.

Возможно, прочитай я книгу раньше, примерно в школе, впечатление было бы другим, но после университета с несколькими семестрами статистики, основ математического…

12 марта 2019 г. 11:40

3 Статистика - это не инструмент обмана.

Неплохая книга. Автор хорошо и понятно раскрывает зачем собственно вообще нужна статистика, и как она может стать средством обмана и сокрытия реального положения вещей за математической строгостью (что особенно актуально в реалиях нашей страны).

Самые базовые понятия хорошо раскрыты, но вот нормальное распределение и центральная предельная теорема освещена как-то сумбурно с использованием не совсем понятных примеров.

25 января 2019 г. 14:56

3 Самая интересная из самых скучных

В заголовке книги спрятан один из фокусов статистики, о которых рассказывается в книге. Если взять все самые скучные книги, то одна из них всегда будет самой интересной. Бодрое начало, интересные включения и примеры, но в целом автору не удалось выйти из категории "учебник", т.к. она построена на описании ключевых функций статистики, хоть и живым языком и бытовыми примерами. Книга неплохо ложится на базовые знания о теории вероятности, но если вы никогда не изучали статистику и не дружите с математикой, то местами будет непонятно.

30 декабря 2018 г. 17:04

Совсем для начинающих в формате научно-популярной литературы. Очень поверхностно даёт общие представления на примерах из жизни.

oranjevaya

всё субъективно

8 июля 2018 г. 14:52

Я долго читала эту книгу, мне хотелось вникнуть в неё и понять все тонкости и "подводные камни" статистики, о которых говорил автор. Удалось ли мне это? Кажется, с переменным успехом. Учитывая то, что информация в книге подавалась по принципу от простого к сложному, от описательных статистик до регрессионного анализа, мне было довольно легко воспринимать её вначале, а дальше становилось всё труднее. В итоге, признаюсь честно, к концу книги я даже обрадовалась, что наконец-то она закончилась! Я поняла, что немного утомилась от статистики.

Книга не является учебником, а потому наполнена авторским юмором и разжевыванием статистических терминов на понятных жизненных примерах, что несомненно облегчало чтение. Ведь гораздо проще понять фразу "любое упрощение порождает манипулирование" на…

Valeryflake

6 июля 2018 г. 21:51

4 Интересно, но сложно

Я наконец-то дожевала этот кактус, и, скажу я вам - у него съедобная начинка! Просто полезная, а полезное не всегда такое вкусное как те же сладости или фаст-фуд. Вообще эта книга скорее сэндвич - в начале все "вкусно", то есть ясно и понятно, но потом я напоролась на первую колючку уже на примере о принтерах (а это первые главы). Что такое корреляция и зачем она нужна - осталось загадкой. Ну и еще целая уйма понятий. Да, автор старался объяснять максимально доступно, постоянно приводил примеры (с юмором, автобус полный любителей сосисок я заценила). Однако когда шли формулы, графики и непонятные пояснения к ним - хотелось захлопнуть книгу и закинуть куда подальше. Автор, кстати, тоже это понимал и предсказывал фразами "я понимаю, что вам сейчас захочется оставить чтение, но потерпите…