Чарльз Уилан - Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке

Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке

Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке 3,8

Первая книга по статистике, которую интересно (и полезно) читать.

Большинство людей (особенно это касается студентов, хотя после пары по статистике они могут страстно обсуждать свои средние баллы и статистические показатели любимых бейсболистов) считают статистику унылой и бесполезной наукой. Так почему же главный экономист Google называет её «сексуальной»?

На самом деле, статистика очень интересна, если рассказывать о ней как Чарли Уилэн, и практична, так как отвечает на очень много важных вопросов:

• Как Netflix определяет, какие фильмы вам понравятся?
• Какое поведение является правильным при решении «Парадокса Монти Холла»?
•…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

28 августа 2020 г. 18:32

5 "Статистик – це детектив, який може навести на правильні висновки."

Знати основи статистики бажано б усім, хто має вищу освіту. Передусім тим, хто займається економікою, психологією, соціологією, професійним спортом та медициною. Найчастіше спотворюють, представляючи статдані, працівники ЗМІ або політичні популісти. Автор вирішив максимально доступно пояснити основні показники, як і де їх використовувати, звідки вони беруться. Інколи здається, що він спілкується з тобою вживу, бо відчуває момент можливого нерозуміння написаного. Часто анонсує якусь тему чи поняття, інтригує, потім до неї повертається. Це сподобалось. Формул небагато. Деякі не дуже зараз і потрібні звичайним юзерам статистики, оскільки обчислення за секунду проводять спеціальні комп’ютерні програми, хоча б той же Excel. Всі ми часто чуємо висновки медиків чи фінансистів, що мовляв ті,…

ISBN: 978-5-00057-953-4

Год издания: 2016

Перевод с английского Ивана Веригина
Объем: 352 стр.
Формат: 70x100/16
Обложка КШС с клапанами

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Бизнес-книги)

28 августа 2020 г. 18:32

5 "Статистик – це детектив, який може навести на правильні висновки."

4 мая 2020 г. 12:16

Если не читать ту часть, что с математическими формулами, то время, проведенное с книгой, может быть вполне интересным