Рецензии на книгу «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»

Рейтинг 2016
ISBN: 978-5-9614-5782-7
Год издания: 2016
Издательство: Альпина Паблишер

Психические заболевания встречаются гораздо чаще, чем кажется: по статистике ВОЗ, каким-то из них хотя бы раз в жизни страдал каждый четвертый. Мы можем не замечать, как наши коллеги и друзья погружаются в тревожное расстройство, и, наоборот, охотно судим о душевном здоровье окружающих по юзерпику и странным на наш взгляд поступкам. Как понять, кто на самом деле здоров, а кто нет? И что делать, если что-то не так с вами?

Дарья Варламова и Антон Зайниев знакомы с проблемой не понаслышке. Оба столкнулись с клинической депрессией, ее неприятием окружающими и нехваткой адекватной информации по психиатрии. Тогда они перерыли ворох научных публикаций, поговорили со специалистами и разложили по полочкам не только депрессию, но и другие распространенные заболевания: биполярное, антисоциальное, тревожное и пограничные расстройства, СДВГ, синдром Аспергера и шизофрению. Результатом стала уникальная для России книга, которая поможет не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких.

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.3

После прочтения этой книги Ящерка довольна как слон, но недовольна как психически нормальная личность. В самом деле, я нечасто читаю нон-фикшн (хотя новинки "Альпины" и некоторые люди в моем окружении очень этому способствуют), и такие попадания для меня - редкая ценность.

Я давно ждала появления подобной литературы, потому что, как правильно написано в предисловии, толкового справочника из серии "простыми словами о сложном", этакого психиатрического ликбеза, у нас в стране действительно нет. Есть либо художественные/околохудожественные произведения, либо практически научные книги, написанные специалистами/для специалистов, которые читать без специального образования несколько проблематично. А все, что простое о сложном, - это зарубежные источники (достаточно пролистать неслабую такую библиографию в конце этого "путеводителя", чтобы в этом убедиться).

И тут появляется эта книга, где рассматриваются основные психические расстройства и объясняются сложные научные термины и процессы настолько для чайников, насколько это вообще возможно, когда речь идет о функциях головного мозга и принципах его работы. Авторы используют множество аналогий, а в начале каждой главы приведена небольшая история "из жизни", которая помогает понять, как проявляется описываемое расстройство в реальной жизни. Но особенно отметить хочется другое: лично для меня самым большим плюсом стали не столько рассказы о болезнях, сколько последняя глава, в которой рассказывается, что, собственно, с этим делать: простые, в общем-то, вещи, которых большинство людей почему-то не знают (например, какие законы регулируют эту сферу в нашей стране, разница между психологом, психотерапевтом и психиатром, почему не стоит бояться визита к последнему и почему это еще не означает конец света и непоправимый поворот в судьбе).

Психиатрия в нашей стране - это такая тема, которая, по моим ощущениям, недалеко ушла от Средних веков. К людям, пережившим одно из описываемых в книге состояний, многие относятся настороженно, чуть ли не как к ведьмам. Шизофрению до сих пор путают с раздвоением личности, хотя это абсолютно разные вещи. Депрессию до сих пор многие не воспринимают серьезно - кстати, вот эта глава очень жизненно написана, думаю, каждый, кому довелось столкнуться с этим заболеванием, может подтвердить, что практически все сказанное в ней - правда, особенно список фраз, начиная с "возьми себя в руки, у всех бывает плохое настроение" до "меня тоже все заколебало, но я же могу взять себя в руки, значит, и ты сможешь", демонстрирующих глубокое непонимание этой проблемы.

Отдельный плюс за огромнейшую библиографию и список фильмов и книг по конкретным заболеваниям, которые приводятся в конце - следующий шаг для тех, кого заинтересуют более конкретные темы. Но в целом эта книга - маст-рид для того, кто хочет понимать, что это за проблема, почему это проблема и каково вообще состояние современной психиатрии.

Единственный минус - это, пожалуй, заголовок. Не совсем понятно, почему это путеводитель именно для большого города, когда авторы им не ограничиваются и кое-где дают статистику и по деревням, и по странам в целом. Ну, ок - допустим, это было требование издательства.

Оценка: 5  /  4.3

картинка stauver
"Дорогая, я не выкинул мусор, потому что у меня расстройство волевой деятельности"

Проглотила эту книгу вместе с корочкой! Потрясающая научно-популярная работа! Написана "вкусным" языком и приправлена идеальным соотношением: интересных исторических фактов, примеров из жизни, научной составляющей, доказательными экспериментами и списком книг, сериалов, фильмов по определённой психиатрической патологии.
Цель этой книги - разрушить все устоявшиеся стереотипы касательно психиатрии: от принудительного лечения до заговоров фарм. компаний и познакомить читателя с чаще встречающимся патологиями в увлекательной манере. В мед. университете я проходила курс психиатрии и читала соответствующие учебники по этой дисциплине, поэтому научная составляющая для меня не стала шокирующем открытием, но историческая справка, интеграция патологий на медийных личностей, эволюция в методах лечений и масса других интересных фактов стали для моего ума настоящим пиршеством:)
Читать всем интересующимся темой, уверена, что много познавательного для себя откроют и уже практикующие специалисты. А также тем, кто хочет узнать: Что общего между гадалкой и психопатом? Почему кофеин аналог амфетамина? Какие преимущества есть у определённых психических больных? Что объединяет Мэрлин Монро, Курта Кобейна и Эми Уайнхуас? А какие отклонения у Джонни Деппа, Стив Джобса и Дарт Вейдера? Что такое "техника холодного чтения" и зачем она нужна экстрасенсам? Можно ли считать психические заболевания продуктом "отстающей" эволюции и когда эти отклонения были нужны нашим предкам? В каких случаях алкоголь - интуитивное "лечение"? Когда 7UP был лекарством от похмелья? Почему депрессию нельзя победить усилием воли? Что общего между влюблённым и человеком с обессивно-компульсивным расстройством? Каковы границы нормальности и можно ли считать психопатологии вариантом нормы? Уяснить наконец для себя разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом и узнать права пациентов соответствующих лечебных учреждениях. И самое главное: понять, что лечить свою психику нужно также, как и любое другое заболевание, ведь вы не станете заниматься самолечением при переломе руки? А вовремя начатое лечение - залог его успешного окончания.

Оценка: 1.5  /  4.3
Неудавшийся ликбез

Очередной ответ на вопрос о том, стоит ли читать нон-фикшн от дилетантов. Не стоит. Особенно, если в роли дилетантов выступают журналисты. Во-первых, в процессе обучения и профессионального созревания журналисты деформируются тотально и, видать, необратимо. А читать нескончаемую безликую, по большему счету, статью довольно-таки тягостно. Но это момент преодолимый. А что делать с неспособностью журналистов изучить материал достаточно глубоко, разобраться в тонкостях, незнание которых лишь поспособствует возникновению у незнающих иллюзии знания? Вместо полезного ликбеза получаем вредное издание, плодящее у жаждущих интеллектуального заблуждение на фоне уверенности в наличии приличной базы! Авторы скользят постоянно, то и дело буквально падая, допуская нелепые в глазах специалиста, но отнюдь не очевидные для обывателя, ошибки. В общем, текст полон мутаций, к которым к концу работы становишься почти толерантен - так много их. И ладно бы только область психиатрии была затронута ув. авторами! Нет же, достаточно образованный и грамотный человек невольно по пути к последней странице соберет немалую коллекцию неразумностей, искажений, нелепостей и ошибок, поданных на блюде уверенности. Всё же следует признать, что позиция авторов по всем вопросам, связанным с ролью психиатрии, психиатров и людей с душевными расстройствами, современным состоянием системы разумная, взвешенная, обоснованная, не приправленная преувеличениями и намеренными/невольными искажениями с целью поразить воображение впечатлительного обывателя. Ни капли истерии, абсолютная объективность и совершенный гуманизм в решении этических вопросов. Собственно, этим и стоит заниматься, потому что данный уровень - предел возможностей человека, не потравившего 7-8 лет на освоение психиатрии. Психиатрово - психиатрам.

Оценка: 5  /  4.3

Очень хорошая книга-справочник по всем распространенным психическим заболеваниям, которые возникают в нашем современном мире. Узнала много полезного, все научные термины объяснены простым языком, приводятся различные методы лечения, рассказаны все процессы, происходящие в нашем организме. Понравилась последняя глава, где объясняется разница между психологом, психотерапевтом и психиатром, а также что делать, если вы хотите обратиться к профильному специалисту.

Очень многие люди сейчас боятся обращаться к психотерапевтам, считая что это автоматически причислит их к низам общества. Книга же пытается рассказать о всех стереотипах, в общем является маст-ридом для всех, кто впервые заинтересовался данной тематикой. Ну и различный список дополнительной литературы для чтения порадовал.

Оценка: 4  /  4.3

Отзыв написан в рамках игры Крестики-нолики

Не сказала бы, что в бурном восторге, но книга мне понравилась. Достаточно лаконичная подача материала и объем книги небольшой. Начало меня не очень впечатлило, но авторы взяли неплохой темп и раскачались, так что достаточно быстро я вчиталась.

До прочтения книги психиатрию я считала чем-то средним между шаманством и экзорцизмом, после прочтения - считаю так же, но появилась надежда на наукообразность. Понравилось, что авторы не стали задвигать биологию, и по ряду расстройств привели возможные (к сожалению пока только возможные ввиду недостаточности доказательной базы) доводы в пользу эволюционных предпосылок тех или иных расстройств. И даже предположения, что некоторые состояния могут являться вариантом нормы (например, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и синдром Аспергера).

Глубоких знаний о психиатрии в книге не найти, но общее представления о некоторых психических расстройствах получить можно. Повторюсь, в книге мне очень понравился подход к психиатрии с учетом биологии, этологии и генетики - во всяком случае это современно.

...есть мнение, что особенности поведения, на основании которых ставится диагноз «СДВГ», – естественные черты личности, не требующие лечения. Но поскольку эти свойства мешают функционировать в современном обществе, на них навешивается ярлык «расстройство».

Некоторые активисты предлагают отмечать 18  июня так называемый День гордости аутистов (Autism Pride day) – они рассматривают аутистов как представителей меньшинств, которые, подобно ЛГБТ, являются не «ненормальными», а просто другими.
Оценка: 4  /  4.3

Не могу сказать, что книжка стала для меня откровением. Про нее очень много писали в интернет-СМИ, и, видимо, у меня сформировались завышенные ожидания; от научно-популярной книжки я ждала не только популярного, но и чуть более научного, на выходе новых знаний было не очень много. Ощущение было, как будто мне переложили парочку статей из Википедии и медицинских справочников; в контексте уже знакомых болезней ничего нового не было, в контексте незнакомых новая информация была по причине, что я никогда не интересовалась Аспергером или ОКР.

Как попытка снизить уровень стигмы, сопутствующей психическим расстройствам, - попытка весьма хорошая. Все разложено по полочкам, с использованием примеров из популярной культуры, каждая глава сопутствуется рассказом про какого-то полуабстрактного Васю, Сашу, Машу, страдающего от рассматриваемого расстройства. Рассказывают и про историю изучения заболевания, и про методы лечения, и про наследственные склонности. Вся информация в конце главы резюмируется.

Но меня не покидало ощущение, что чего-то не хватает. Мне не хватало свойственных Асе Казанцевой объяснений, в чем именно сбой в мозге (такие объяснения были только не во всех главах), мне не хватало каких-то практических советов: а как об этом говорить, если ты страдаешь подобным? А как говорить с человеком, если он этим страдает? А как говорить с человеком, который вроде бы страдает, но не говорит? В аннотации к книге обещают рассказать, как не сойти с ума, обнаружив психическое расстройство у себя или близких, но я, к сожалению, не нашла такую информацию.

Зато очень полезной была последняя глава, посвященная лечению в России: следует ли обращаться в ПНД, что такое «учет», чем отличается психиатр от психотерапевта, стационар от амбулаторного лечения, стоит ли ложиться в психушку и т.п.

Рекомендую эту книгу для прочтения тем, кто вообще никак не знаком с сабжем. Для тех, кто уже владеет информацией и интересовался проблематикой ранее, книга может быть хороша как систематизация полученных знаний, новые придется искать где-то в другом месте. Впрочем, авторы не скупятся на рекомендации - в конце книги они оставили немало советов по книгам и фильмам для тех, кто хочет большего.

Хочется взять и подарить

Много ли обычный человек (тот, кто ни коем образом не связан ни с медициной в целом, ни с психиатрией в частности) знает о психических расстройствах? Ну, ему кажется, что достаточно. Он видел много фильмов о патологиях психики, читал о невменяемых и душевно больных, на или хуже - слушал кухонные байки от знакомых и репортажи по ТВ. Собственно всё это сформировало в умах многих не корректное восприятие врачей и их (потенциальных) пациентов. Либо есть романтизированное представление, что быть больным шизофренией или раздвоением личности - это признак гениальности. И симптомы такого расстройства ищут у себя и, соответственно, находят. Либо же психиатрическая больница воспринимается, аки Алькатрас, где от врачей ни спрятаться, ни скрыться, а в обычную жизнь "здоровых" людей тебе путь заказан.

Книга призвана развеять эти мифы, дать более "земное" представление у читателя и хоть как-то объяснить ему, как же всё это работает. Занимательно в ней то, что написана она не практикующим врачом, научным сотрудником, ну или на крайний случай, очень увлекающимся студентом мед. вуза. Нет, она написана (по утверждению авторов) бывшими пациентами, ну или как минимум - такими же обычными людьми. Что доказывает - даже далёкий человек от всяких "бедламов" и боящийся вида крови, может хоть немного разобраться в теме. При наличии желания и времени, конечно. Поэтому я снимаю перед авторами шляпу, и считаю эту книгу достаточно годной.

В рецензиях некоторые жаловались на неточность материала, на его простоту и ошибки, которые обыватель без ординатуры в психиатрическом отделение не заметит. Мол, книга не ок и вообще бяка. Увольте, книга писалась и не для вас. Она написана для людей интересующихся, но не специалистов. Перед авторами не стояла задача написать учебник, они хотели в меру своих возможностей освятить тему и донести её понятно каждому. А каждому совсем не обязательно знать все эти тона и полутона столь тонкой науки. Главное все же пробудить у читателя интерес и развеять устойчивые мифы. А он - не дурак, при желании и сам разберётся, что к чему.

Оценка: 3.5  /  4.3

Доступный и подробный рассказ о наиболее частых психических заболеваниях.
Авторы популярным и доступным языком освещают типичные симптомы, течение и возможные методы лечения. Приводят интересные факты из истории психиатрии, о изменении взглядов и методов лечения от древнейших времен до наших дней.
После каждой главы дается краткое резюме с выводами.
Главная мысль в том, что душевные заболевания являются последствием нарушения физиологических процессов организма, а не недостатками характера или ошибками воспитания.

Оценка: 4  /  4.3

Весьма неплохо в плане ознакомления с наиболее часто встречающимися психическими заболеваниями. Полезно для того, чтобы понять, как стоит относиться к людям с такими расстройствами. А вернее, осознать и смириться с тем, что их мозг устроен иначе, и думают они не совсем так, как большинство.
Понравилось, что книга написана русскими авторами и учитывает реалии нашей страны, не зацикливаясь исключительно на американском видении проблемы.
Но хотелось бы чтобы поработали со сносками. А то видишь какой-нибудь термин, и хочешь узнать о хотя бы его лексическом значении, а получаешь исключительно библиографические ссылки. С другой стороны - это показатель. что авторы провели очень кропотливые изыскания.

Оценка: 3.5  /  4.3

Годится для первоначального ознакомления с миром сломанной психики, написана легким языком, читается с интересом, должна быть понятна даже для читателя, мало что знающего о психиатрии.

1 2 3 4