Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами
4,3

Многие стесняются говорить о кишечнике вслух. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем о самом могущественном органе, который управляет нашим организмом. Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к «запретным» темам; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в книге. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные «мозг» и «нервная система», вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, а эта…
Серия: Сенсация в медицине

Leksi_l

Reading is my super power

23 мая 2022 г. 22:18

4 Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами. Джулия Эндерс

Цитата:

Чем спокойнее человек, тем более слаженно и гармонично работает его кишечник.

Впечатление: Самая первая книга из серии, которую я прочитала. И действительно серия на первый взгляд была недооценена, но далее начинаешь читать, удивляться и формируешь новые нейронные связи. Это наверное то, чему не учат в школе, в универе- если это не капитальная анатомия. И это то, что нужно знать и правильно к этому относится. Думаю книга была бы интересна подростками.

О чем книга: Автор доступным языком рассказывает нам о том, как удивительно работают наши органы в частности наш кишечник. Как важно обращать внимание на свое здоровье и о том, что у нас принято считать неестественным.

Читать/не читать: читать

ISBN: 978-5-699-81351-3

Год издания: 2016

Лауреат: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)
Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

Leksi_l

Reading is my super power

23 мая 2022 г. 22:18

Цитата:

Чем спокойнее человек, тем более слаженно и гармонично работает его кишечник.

Читать/не читать: читать

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

29 мая 2022 г. 23:04

4.5 Кишечник и все, все, все.

Вот чего не отнять у Западной Европы, так это умения вести просветительскую работу. В то время, как мы весь свой научпоп закопали и забыли, Запад продолжал этим заниматься всеми доступными средствами. Вспомнить хотя бы н/п сериалы ВВС! Не скажу, что читать эту книгу всегда приятно. А поскольку я брезглива и мнительна, то некоторые моменты стали для меня настоящим испытанием. На мой взгляд, г-ну в книге уделено чересчур внимания. Понимаю, что без этого в рассказе о кишечнике никак не обойтись, и тем не менее. Особенно "впечатлил" пассаж о том, что человеческий кал ... соленый на вкус. М-м-да. Рвотная часть книги, т.е. посвященная рвоте, - тоже не вызывает чувства глубокого удовлетворения. И это вполне объяснимо. Но оставим в стороне малоприятные продукты жизнедеятельности и…