Рецензии на книгу «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

ISBN: 978-5-699-81351-3
Год издания: 2016
Серия: Сенсация в медицине

Многие стесняются говорить о кишечнике вслух. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем о самом могущественном органе, который управляет нашим организмом. Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к «запретным» темам; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в книге. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные «мозг» и «нервная система», вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, а эта книга – еще один шаг вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела.

Оценка Atlantida666:   4  /  4.3

В данной книге очень доступно и понятно описан полный процесс пищеварения. Мне понравились главы, описывающие различные виды аллергии и непереносимости, причины рвоты и что из пищи раздражает кишечник, а что лучше кушать, да побольше. Но скучновато написано. Не очень я люблю "полезную" литературу. Мне бы сказки подавай. Но всё равно прочитала для общей пользы.

Оценка DowdallCircuiting:  4

Замечательно, что появляются книги, которые доступно рассказывают о важных вопросах работы нашего организма и подойдут даже школьникам. "Очаровательный кишечник" привлекает большим количеством серьезной и полезной информации, поданной в легкой форме, еще и с веселыми картинками. В своей книге Джулия Эндерс рассказывает понемногу обо всем, что касается кишечника. Описываются все органы, включенные в работу, их обитатели, происходящие процессы, реакции, консистенция и объемы выходящего сырья, связь кишечника с головным мозгом, влияние на него, взаимодействие органов и микроорганизмов, при чем рассматривается это все в период от зачатия до смерти. А еще отдельно рассказывается про паразитов и чистоту рук, холестерин, про антибиотики, пробиотики, пребиотики. В книге рассказывается и о… Развернуть

Оценка iri-sa:  4

Давно поглядывала на подобные книги, всё никак не было ни повода, ни причины, почему нужно выбрать именно эту книгу. Во-первых, флешмоб по нон-фикшен, во-вторых, эта книга была первой, попавшей мне на глаза.
Здесь нет сверхновых знаний, скорее это собрание информации по определённой теме, конкретно, о кишечнике и обо всём, что с ним связано.
Написано достаточно нейтрально, не привязано конкретно к какой-то стране. Я даже пару раз смотрела, не из России ли автор? Т.е. подойдёт для любого читателя.
Информация представлена доступным языком, много интересных фактов. Как бы смешно ни казалось, но здесь мы узнаем, как правильно сидеть на унитазе, про- и пребиотики... Всего и не перечислишь.
Слушается легко, но лучше это делать порционно, чтобы не "утонуть" в большом количестве всего… Развернуть

Оценка Meevir:  3

Книжка популярная, что удивительно с учетом того, что она состоит в основном из рассказов об очень тривиальных вещах, вроде
"внутри нас много бактерий и это, как правило, хорошо", "кишечник - это не просто пукающая трубка, это сложный орган!" и "рвота - это удивительное достижение!".

Скорее всего, это всё вообще ни для кого не секрет - моё детство пришлось на бум популярности антибактериального мыла, за которым последовал бум статей про то, что убивать все доступные и труднодоступные бактерии - это идея неудачная, так как на место тихих и вежливых квартирантов нашей естественной микрофлоры обязательно понаедут штаммы чего похуже.

Также мне практически не встречались люди, которые бы не знали, что есть от простуды горку первых попавшихся антибиотиков и закусывать их только с грядочки, вот… Развернуть

Оценка AleksSar:  1
Всё через задницу

Жанр: популярная (околонаучная) псевдомедицина, мнение автора
О чём: об авторе (первая часть), о прямой кишке и заднем проходе (основное), о не медицинских рецептах и диетах (конец)
Понравилось: повторение информации о ЖКТ, которые я знал с университета. Сухо, с глупыми вставками и комментариями и всё же...
Отвратило:
Минус – Начало афиширует историю автора. Очень долгое начало и никак не связанное с книгой. Еле дослушал вступление и чуть не бросил книгу, понимая, что как пишет автор мне не нравится…. нужно было послушать внутренний голос и не дослушивать.
Минус – всё через задницу. Прошу прощения за крепкое словцо, но оно как никакое другое описывает структуру построения текста и глав. Обучаясь в медицинском университете, по достоинству оценил принцип изучения кишечник сверху вниз,… Развернуть

Оценка Amazzzonka:  5

Я даже подумать не могла, что книга о такой непривлекательной теме, как процесс пищеварения, кишечник, какашки и иже с ними может быть написана с таким чувством юмора и так интересно!
Автор красочно и ярко рассказывает об устройстве такого органа, как кишечник, который несправедливо был обижен вниманием, приводит массу забавных и неизвестных лично мне фактов. Я увлеченно наблюдала за приключениями кусочка тортика от его попадания в поле зрения и нюха и до... превращения уже в не-тортик :)
Есть здесь и главы, посвященные заболеваниям кишечника, есть главы о бактериях (как полезных, так и не очень), отдельная глава рассказывает о какашках...
А настоящим открытием для меня стало, что в кишечнике есть своя нервная система, которая сравнима только с нашим мозгом, т.е. кишечник - это еще один… Развернуть

Оценка RueluasRenaming:  4
Очаровательный кишечник

Очень понравилась подача материала, просто, понятно и местами с юмором. Книга дополнена иллюстрациями, что не может не радовать, это помогает закрепить прочитанный текст. Также после каждой раскрытой темы автор для закрепления делает небольшой вывод, выделив основные аспекты.
В таком изложении информация очень восприимчива к пониманию даже детям, а что уж тут говорить про взрослых.
Правда местами, мне кажется, информация повторяется.
Меня, как человека, имеющему некоторые заболевания в этой области, книга привлекла внимание, но как оказалось, по большей части, новой информации я практически не почерпнул, а некоторые темы изложены довольно поверхностно. Видимо, слишком много читал/знаю =))

В целом книга интересная и познавательная.

Оценка NelyaElovskaya:  3

Довольно посредственная книга. Полезной информации мало. Да, научно-популярная литература в последнее время становится модной, читать такие книги легко, но смысла ноль. Намного больше полезной информации можно почерпнуть из обычного учебника по биологии или физиологии человека.
Для человека с биологическим или химическим образованием данное чтиво - пустая трата времени.

Оценка KaterinaZenkina:  3.5
Неоднозначные впечатления

Прошла уже неделя, а я так и не могу понять понравилась мне книга или нет.
Вот например с Viva la vagina из той же серии проблем не было. Однозначно интересная, полезная, понятна.
А про кишечник....
С одной стороны я узнала много нового. Это огромный плюс.
Но с другой стороны:
книгу читать довольно тяжело, т.к. много терминов, которые описываются, разъясняются по несколько раз, но главного вывода или инструкции не дается
что то описывается, но не понятно зачем. Как этим управлять в реальной жизни?
много противоречивых или непонятно с чего взятых выводов

В общем прочитать один раз недостаточно. Придетсчя перечитывать. Но даже после этого скоррее всего придется читать что то дополнительно, чтобы получить исчерпывающие ответы.

Оценка Kvicki:  4
Избегайте завышенных ожиданий...

..и не будете разочарованы.
Когда берешь в руки книгу, надпись на обложке которой гласит: "Самая популярная нон-фикшн книга континентальной Европы", то ожидаешь какого-то откровения. Книга прочитана, откровения не случилось, возникает вопрос: "как же так?"
И книга-то, в сущности, не плохая, и информация в ней встречается интересная, и даже можно извлечь некие практические выводы. Просто не цепляет, не хочется пойти и поделиться со всеми знакомыми новыми, неожиданными и потрясающими сведениями, почерпнутыми в процессе чтения.
Из плюсов можно отметить хорошую локализацию и работу редакторов. Не думаю, что в оригинале, изданном на немецком языке, присутствуют "чебуречная", "русская баня" или "бифидок". Подобные приметы родного быта делают текст ближе и приятнее.
В целом же, книга… Развернуть