Рецензии на книгу «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

ISBN: 978-5-699-81351-3
Год издания: 2016
Серия: Сенсация в медицине

Многие стесняются говорить о кишечнике вслух. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем о самом могущественном органе, который управляет нашим организмом. Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к «запретным» темам; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в книге. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные «мозг» и «нервная система», вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, а эта книга – еще один шаг вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела.

Оценка iri-sa:   4  /  4.3

Давно поглядывала на подобные книги, всё никак не было ни повода, ни причины, почему нужно выбрать именно эту книгу. Во-первых, флешмоб по нон-фикшен, во-вторых, эта книга была первой, попавшей мне на глаза.
Здесь нет сверхновых знаний, скорее это собрание информации по определённой теме, конкретно, о кишечнике и обо всём, что с ним связано.
Написано достаточно нейтрально, не привязано конкретно к какой-то стране. Я даже пару раз смотрела, не из России ли автор? Т.е. подойдёт для любого читателя.
Информация представлена доступным языком, много интересных фактов. Как бы смешно ни казалось, но здесь мы узнаем, как правильно сидеть на унитазе, про- и пребиотики... Всего и не перечислишь.
Слушается легко, но лучше это делать порционно, чтобы не "утонуть" в большом количестве всего… Развернуть

Оценка AleksSar:  1
Всё через задницу

Жанр: популярная (околонаучная) псевдомедицина, мнение автора
О чём: об авторе (первая часть), о прямой кишке и заднем проходе (основное), о не медицинских рецептах и диетах (конец)
Понравилось: повторение информации о ЖКТ, которые я знал с университета. Сухо, с глупыми вставками и комментариями и всё же...
Отвратило:
Минус – Начало афиширует историю автора. Очень долгое начало и никак не связанное с книгой. Еле дослушал вступление и чуть не бросил книгу, понимая, что как пишет автор мне не нравится…. нужно было послушать внутренний голос и не дослушивать.
Минус – всё через задницу. Прошу прощения за крепкое словцо, но оно как никакое другое описывает структуру построения текста и глав. Обучаясь в медицинском университете, по достоинству оценил принцип изучения кишечник сверху вниз,… Развернуть

Оценка Meevir:  3

Книжка популярная, что удивительно с учетом того, что она состоит в основном из рассказов об очень тривиальных вещах, вроде
"внутри нас много бактерий и это, как правило, хорошо", "кишечник - это не просто пукающая трубка, это сложный орган!" и "рвота - это удивительное достижение!".

Скорее всего, это всё вообще ни для кого не секрет - моё детство пришлось на бум популярности антибактериального мыла, за которым последовал бум статей про то, что убивать все доступные и труднодоступные бактерии - это идея неудачная, так как на место тихих и вежливых квартирантов нашей естественной микрофлоры обязательно понаедут штаммы чего похуже.

Также мне практически не встречались люди, которые бы не знали, что есть от простуды горку первых попавшихся антибиотиков и закусывать их только с грядочки, вот… Развернуть

Оценка Amazzzonka:  5

Я даже подумать не могла, что книга о такой непривлекательной теме, как процесс пищеварения, кишечник, какашки и иже с ними может быть написана с таким чувством юмора и так интересно!
Автор красочно и ярко рассказывает об устройстве такого органа, как кишечник, который несправедливо был обижен вниманием, приводит массу забавных и неизвестных лично мне фактов. Я увлеченно наблюдала за приключениями кусочка тортика от его попадания в поле зрения и нюха и до... превращения уже в не-тортик :)
Есть здесь и главы, посвященные заболеваниям кишечника, есть главы о бактериях (как полезных, так и не очень), отдельная глава рассказывает о какашках...
А настоящим открытием для меня стало, что в кишечнике есть своя нервная система, которая сравнима только с нашим мозгом, т.е. кишечник - это еще один… Развернуть

Оценка KaterinaS236:  5
Каждый из нас - вселенная.

"Слаженная работа бактерий и полный баланс в организме – залог здоровья и долголетия.
Под микроскопом мы видим наши бактерии как светящиеся точки на темном небосводе. Но все вместе они формируют нечто куда более масштабное. В каждом из нас живут целые народы. Многие из них – прилежные трудяги, живут на слизистых и тренируют иммунитет, смазывают кишечные ворсинки, доедают то, что оставил наш организм, и синтезируют витамины. Другие – дразнят клетки нашего кишечника, выделяют яды.
Если хорошее и плохое находится в равновесии, то плохое нас закаляет, а хорошее – заботится о нас и помогает нам быть здоровыми".

Долго я читала эту книгу. "Очаровательный кишечник", Джулия Эндерс. Не потому что неинтересно. Очень интересно! И полезно. Просто так сложилось

Оценка Kvicki:  4
Избегайте завышенных ожиданий...

..и не будете разочарованы.
Когда берешь в руки книгу, надпись на обложке которой гласит: "Самая популярная нон-фикшн книга континентальной Европы", то ожидаешь какого-то откровения. Книга прочитана, откровения не случилось, возникает вопрос: "как же так?"
И книга-то, в сущности, не плохая, и информация в ней встречается интересная, и даже можно извлечь некие практические выводы. Просто не цепляет, не хочется пойти и поделиться со всеми знакомыми новыми, неожиданными и потрясающими сведениями, почерпнутыми в процессе чтения.
Из плюсов можно отметить хорошую локализацию и работу редакторов. Не думаю, что в оригинале, изданном на немецком языке, присутствуют "чебуречная", "русская баня" или "бифидок". Подобные приметы родного быта делают текст ближе и приятнее.
В целом же, книга… Развернуть

Оценка LiuzziSkittering:  3.5

Доступный рассказ с забавными картинками о нашем кишечнике и организме в целом

Орган, который известен больше как производитель коричневых кучек, издающий пукающие звуки различных тональностей

Книга написана доступным и понятным языком, но информации так много, что залпом читать трудно.
Самое приятное, что инфа в основном не избитая, интересная. Например, "как правильно ходить в туалет" теперь знают все домочадцы (эй, пссс, реально работает! :) Вдруг узнала, что у пищевой системы свой автономный отдел нервной системы:

У человека <...> два мозга: один пульсирует в голове, другой активно действует в животе. <...>
Примечательно, что кишечник продолжает функционировать, даже когда отсутствует связь с головным и спинным мозгом

Отдельно отмечу разделы про аллергии, непереносимости и микрофлору с… Развернуть

Оценка platinavi:  3.5

На мой вкус структура у книги немного разрозненная, но думаю, это стало следствием причин, о которых я поговорю дальше. В книге мне очень понравилось предисловие, где автор рассказывает о своих проблемах со здоровьем и как она пришла к медицине, и почему именно к изучению кишечника. В этой части книги она разговаривает с нами как с равным, но уже с первой главы, читатель почему-то трансформируется в малое дитя. Я понимаю, что медику с образованием сложно донести до человека без такого все необходимое, но на мой взгляд (и есть много примеров) можно начинать с такой формы с дальнейшим ростом. Нужно вводить читателя в тему, говорить более сложным научным языком (постепенно). Потому что в итоге, во-первых пострадала форма (с чего я начала), во-вторых, я почувствовала себя в детском садике… Развернуть

Оценка Djamiz:  4
Для тех, у кого вечно нет времени, но есть страсть к новым познаниям.

Отличный пример того, как можно преподнести информацию, что бы заинтересовать широкую аудиторию слушателей. Базовые знания о жкт поданы в неряшливо-житейских формулировках, понятных каждому, не исключая, конечно, информативности содержания. Хорошо бы включить такую книженцию в школьный курс по биологии, как доп. лит-ру или в список лит-ры на лето - ведь по большему счету, для детей не хватает заинтересованности, а там уже дело за малым. Написана в очень нежной форме - как книги, с пометкой "для самых маленьких", только - "для самых стеснительных".
По содержательности, мало вопросов, конечно, затронуто и совсем поверхностно. Но для научпопа в самый раз, без информативной перегруженности.

Прочитано в рамках игры нон-фикшн

Оценка AleksandraYuzhakova:  5
Просто и интересно об очень важном для нас

Книга мне понравилась! Она напоминает простой и легкий учебник, который бывает трудновато читать только из-за объема информации. Язык и стиль преподнесения материала простой и понятный, если у вас уже есть какая-то база знаний о нашем теле.
Немного огорчило то, что картинок было не так много, как хотелось бы. Хотя имеющиеся иллюстрации были забавными и все четко объясняющими, поэтому их хотелось еще.
Что касается самого содержания книги: она состоит из трех глав. В первой рассказывается непосредственно о кишечнике, строении ЖКТ, акте дефекации, об аллергиях и непереносимости (это очень разные вещи на самом деле и никак не синонимы, кстати!). Вторая глава посвящена нервной системе кишечника - о да, она у него есть, причем автономная от основной нервной системы! А в третьей мы… Развернуть