_katrin_

17 ноября 2010 г. 15:13

После "Цветов для Элджернона" мне безумно захотелось почитать еще что-нибудь об умственно отсталых людях. Нашла, судя по аннотации, интересную книгу и не ошиблась. На протяжении всего повествования, которое ведется от лица больного аутизмом мальчика Кристофера, меня не покидало ощущение реальности этого, будто кто-то пересказывает настоящую историю. Еще не покидала мысль, что мальчик очень жестокий, испытывая теплы чувства к собакам и своей крысе, он холодно относится к людям, но возможно это и есть следствие его болезни. И конец, такой вроде бы положительный, но далеко не хэппи энд, более приближенный к жизни. Советую:)

8 ноября 2010 г. 15:25

Удивительно, но при написании этой книги не было использовано, ни одной метафоры. ))

Повествование в книге ведется от лица мальчика аутиста, логика которого отлична от логики большинства людей. Простой сюжет с расследованием убийства собаки, винегретом отношений внутри семьи мальчика и интересных научных фактов захватывает и не отпускает до последней страницы.

Рекомендую.

Kitty

Местный единорожка

6 ноября 2010 г. 11:58

Замечательная книга оказалась. Прочитала за один присест. Сразу скажу спасибо margo000 :) Эта книга про 15-летнего мальчика, страдающим аутизмом. Он очень любит собак, и не понимает людей. Поэтому когда он находит убитой соседскую собаку, он начинает собственное расследование, которое открывает не только эту тайну, но и многие секреты его семьи, которые переворачивают жизнь Кристофера с ног на голову. Для человека, который никогда в своем городке не заходил сам дальше магазина и никогда не разговаривал с незнакомыми людьми, он совершил просто героические подвиги, на которые и обычный здоровый ребенок не всегда способен. Очень понравились картинки в книжке и нумерация глав - не порядковыми номерами, а простыми числами.

27 сентября 2010 г. 09:39

редкий случай, когда я читала книгу на языке оригинала (кстати, в англоязычном издании обложка лаконичнее, и только выигрывает от этого).

книга рассказывает про Кристофера, который не любит желтый и коричневый цвета, считает из окна автобуса машины красного цвета и любит собак. заинтересовавшись убийством соседской собаки, он выясняет то, что ставит жизнь с ног на голову и заставляет совершать почти невозможные подвиги.

Хэддон написал про аутичного ребенка, не вызывая к нему жалости. это восхищает.

а еще Кристофер сдал экзамен по математике на отлично.

Toystory

24 августа 2010 г. 00:39

Книга очень понравилась.Написана необычно,очень искренне,автор как будто вел меня за руку по страницам своей книги.Это моё первое знакомство с миром детей-аутистов,я потрясена.Книга цепляет и уже не отпускает.Очень рекомендую прочитать!

malasla

11 марта 2010 г. 18:00

Вообще я думала, что это детектив в котором полудурок расследует убийство собаки. Но я была не права. Это не детектив. Главный герой не полудурок. И расследует в результате он нечто куда более важное, чем убийство собаки.

Очень очень здорово

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

26 марта 2010 г. 11:38

В аннотации было сказано, что Хэддон этой книгой открыл новый пласт в литературе и этим чуть ли не совершил революцию. Я так понимаю, что это определение относиться к правдоподобному изображению внутреннего мира аутиста. Вроде как Хэддон сделал то, что никому не удавалось до него – смог влезть в голову к ребенку с аутизмом. Категорически не согласна, никто с нормальным развитием психики (и даже с безгранично развитым воображением) никогда не сможет доподлинно представить, что думает и чувствует аутист. Хэддон смоделировал ситуацию, но не более, а что на самом деле делал бы реальный Кристофер в подобной обстановке, мы не узнаем никогда. Встречала мнение, что при аутизме человек даже все вокруг себя видит по-другому, так как нарушена функция зрения. Т.е. на том месте, где мы видим стол и…

19 февраля 2010 г. 23:27

История о расследовании, путешествии и трагедии одной семьи, рассказанная мальчиком-аутистом. Из этой книги я узнала про парадокс Монти Холла.

28 декабря 2009 г. 00:23

Одна моя знакомая заметила, что я никогда не пройду мимо книги, если в сюжете имеют место быть "дети", "мертвецы" или "ненормальности". Видимо, это действительно так: увидев в описании книги слово "аутизм", я тут же внесла ее в свой 'must-read'. Для меня всякое психическое отклонение - это прежде всего непохожесть на остальных, в хорошем смысле. И в этой книге я снова нашла пищу для размышлений на эту тему: мальчик-аутист - это не убогий инвалид, а просто Другой. Он не умеет сочувствовать и читать эмоции по лицам, он не умеет врать и наслаждаться окружающим миром, как все мы. Его будто случайно занесло к нам, где и ему с нами тяжело, и нам с ним. Но в "его" мире есть своя прелесть: он получает истинное удовольствие от порядка, цифр, логики и системы. Он ценит лаконичность и…

19 ноября 2009 г. 16:31

Сюжетная линия книги, благодаря популярности, известна многим: пятнадцатилетний мальчик, больной аутизмом, обнаруживает мертвую собаку соседки и решает узнать, кто убийца. Параллельно со своими поисками он пишет книгу, в которой описывает каждый шаг своего расследования, и мечтает сдать экзамен по математике на А-уровень. Так как сама тайна очень скользкая (так же, как и Большая, связанная с его родителями), а Кристофер в силу своей болезни испытывает неспособность предугадать действия других людей и с кем-то подружиться, то большая часть текста содержит моменты, в которых Кристофер преподает нам своеобразные логические уроки (например, о противоинтуитивной природе сознания и вероятности). Несмотря на прекрасное изображение аутиста, «Загадочное ночное убийство собаки», как произведение…