28 декабря 2009 г. 00:23

Одна моя знакомая заметила, что я никогда не пройду мимо книги, если в сюжете имеют место быть "дети", "мертвецы" или "ненормальности". Видимо, это действительно так: увидев в описании книги слово "аутизм", я тут же внесла ее в свой 'must-read'. Для меня всякое психическое отклонение - это прежде всего непохожесть на остальных, в хорошем смысле. И в этой книге я снова нашла пищу для размышлений на эту тему: мальчик-аутист - это не убогий инвалид, а просто Другой. Он не умеет сочувствовать и читать эмоции по лицам, он не умеет врать и наслаждаться окружающим миром, как все мы. Его будто случайно занесло к нам, где и ему с нами тяжело, и нам с ним. Но в "его" мире есть своя прелесть: он получает истинное удовольствие от порядка, цифр, логики и системы. Он ценит лаконичность и точность. И не так уж и трудно принять его систему ценностей.

Жаль, что этого не смогла сделать мама Кристофера, которая всегда тяготилась его ущербностью. В итоге она сбегает с соседом в поисках идеальной "правильной" жизни и пишет сыну проникновенные письма, искренне полагая, что иначе она поступить не может. Отец, казалось бы, вполне мирно сосуществует с гениальным и замкнутым сыном. Но вскоре и его нервы сдают: странный ребенок, сбежавшая жена и соседка, которая не желает любить отца, отягощенного такой семейной историей, - и вот уже отец вымещает накопившуюся усталость и беспомощность на соседской собаке. В ходе своего детективного расследования Крис постепенно все это узнает, но справится ли он с таким потоком информации?

Простой, почти примитивный язык изложения и любовь к составлению списков очень напомнили "Наивно. Супер" Э. Лу. Хотя герой Лу вполе себе взрослый и нормальный парень. Получается, понятие "нормальности" довольно относительно?