4 ноября 2011 г. 21:04

Здравствуй книга про очередного аутиста, какой он Кристофер Бун? В этой книге есть чтото неуловимо особенное. Попытка погрузиться в чужое воспаленное сознание чтоли.... Живет себе мальчик, ходит в школу, с виду такой же как все, а внутри него маленький дикий зверек с железной логикой, подчиняющейся своим собственным странным законам. -не использовать желтый и коричневый -всегда говорить правду -не говорить с незнакомыми людьми -успокаиваться возводя 2ки в разные степени... Чем интересна история Кристофера, чем она особенна? Он идет, бежит, а всеже стоит на месте. Мы начали с того, что у больного мальчика есть мама, папа, дом, зверек и аутизм, потом он лишился балланса и гармонии и в итоге он пришел к тому же самому ценой разных приключений. Ну чтож, а я ждала чего-то неожиданного. Ну или…

16 ноября 2011 г. 20:23

Кристофер Бун - пятнадцатилетний мальчик, больной аутизмом. И когда на его улице происходит убийство собаки, он начинает расследование этого ужасного происшествия.

Честно скажу, мне не понравилась книга. Не так, чтобы вызвать отвращение или отторжение, но читать было нелегко.Кроме того, меня несколько озадачило, что после того, как расследование закончилось, автор переключается совершенно на другую, личную проблему. Я этого совсем не ожидала, и книга словно раскололась надвое. Несмотря на простой язык мальчика-аутиста, мне буквально приходилось подталкивать себя вперёд.

Кристофер живет в своем мире , он любит математику, свою крысу Тоби, он считает, что четыре красные машины символизируют очень хороший день, но этот мир так далек от моего. Во время чтения, меня до конца преследовало…

26 января 2012 г. 17:11

Боялась, что будет что-то типа "Наивно. Супер", но оказалось, что это совсем другое, гораздо более захватывающая и глубокая история. Обстоятельства заставляют совершать такие шаги и действия, о который страшно было даже думать. Только преодолевая себя, делая то, что никогда не делал, можно добиться новых результатов. Хорошая книга с хорошим финалом. Все на своих местах.

11 ноября 2011 г. 17:31

Несколько дней жизни мальчика-аутиста его глазами. Забавная и необычная завязка поначалу настроила на весьма легкомысленной лад, такое «эмоционально девственное» описание событий казалось смешным. Но потом становилось все грустнее и грустнее. Не знаю, насколько описанное соответствует действительному восприятию аутистов, но было жаль, очень жаль родителей. Труд поддержки и заботы о гениальном и «не-таком-как-все» ребенке не каждый сможет выдюжать.

Lolita2608

20 октября 2011 г. 11:42

Очаровательная книженция. Это всё, что я могу сказать. А то, что аутисты - тоже люди, этого я и не забывала.

TashaP

26 октября 2011 г. 13:57

Очень простой язык, очень простой сюжет и очень сложные головоломки :), которые ГГ вплетает в повествование, и которые я даже не силилась понять. Много схем, рисунков и чертежей. А в целом очень милая книга, удалось погрузиться в мир ГГ и оглядеться вокруг его глазами. Немного жаль его родителей, хоть они и совершают ошибки, но очевидно, что они все-таки любят сына.

11 ноября 2011 г. 17:29

Несколько дней жизни мальчика-аутиста его глазами. Забавная и необычная завязка поначалу настроила на весьма легкомысленной лад, такое «эмоционально девственное» описание событий казалось смешным. Но потом становилось все грустнее и грустнее. Не знаю, насколько описанное соответствует действительному восприятию аутистов, но было жаль, очень жаль родителей. Труд оддержки и заботы о гениальном и «не-таком-как-все» ребенке не каждый сможет выдюжать.

Life_on_Mars

13 сентября 2011 г. 21:25

На самом деле я не знаю, как про эту книгу писать [кроме банального, что это ах-вах, что такое]. Кому-то покажется, что вся ее суть сконцентрирована в форме: аутизм, взгляд изнутри. Для меня это книга о семье, о настоящей [неидеализированной] любви в реальном [безыллюзорном] мире, о прощении, о способности принятия того, кого мы не в силах понять. О том, что делает нас людьми.

P.S. Очень пафосно получилось. И, если честно, я привыкла думать, что практически невозможно написать на эти темы без учительствующего пафоса и/или "приторно-слащавых соплей". Марку Хэддону это удалось.

17 сентября 2011 г. 19:32

Решила прочитать эту книжку, потому что в одном из интервью Колин Морган указал ее, как одну из любимых. Это так необычно и захватывающе - почувствовать себя на месте мальчика-аутиста, смотреть на мир его глазами. Ты как будто наблюдаешь за его жизнью из-за черепной коробки. Лаконичный повествовательный стиль только прибавляет произведению особого очарования. Благодаря этой книге, я задумалась, сколько же всего в жизни я не замечаю, сколько проходит мимо меня, когда я занята отвлеченными мыслями. Но во многом я себя узнавала: я не люблю, когда ко мне прикасаются (конечно, не до такой степени), не люблю большие скопления людей, мне нравится математика... В некоторых местах было одновременно и смешно, и грустно. Я влюбилась в эту книгу.

12 августа 2011 г. 11:53

Я не знаю, почему и в какой момент я полюбила сначала фильмы про аутистов, а затем и книги про аутистов. Хотя нет, вру. Это моя первая книга про аутиста, но она такая потрясающая, что слов нет.

Это погружение в совершенно другой мир. У меня было ощущение, что я плаваю под водой где много водорослей, где вязко и мутно. В котором, при этом, иногда находишь что-то знакомое, цепляешь это знакомое как случайно мелькнувшую человеческую пятку, а она выскальзывает и становится страшно.

Книга душераздирающая. С аутистами по-другому быть и не может. Я недавно посмотрела документальный фильм "Аутизм. Мюзикл". Рыдала как сумасшедшая. Потому что дико страшно. Потому что - если мне, обычной, так бывает больно в мире, то как же им-то??? Вот читаешь и понимаешь, что тут все умножено на 10. Или на 100.…