22 декабря 2022 г. 16:01

4 Набокова мастер слова!

один из самых красивых романов Набокова♡ семейная хроника которая не возможно восхищаться!

Your_Majesty

по культуре и искусству

24 августа 2022 г. 08:48

5 Ты теряешь свое бессмертие, когда теряешь память

Вот уже вторую неделю я пребываю в восхищении от того, насколько величественна и прекрасна оказалась эта книга. Апофеоз Литературы, Любви, Философско-Мифологических явлений в своей непередаваемой, незабвенной диффузии.

"Ада" - это излияние своего подвижного разума, своих накопленных знаний, мировоззрения, характера и, конечно, любви Владимира Набокова к божественной, удивительной супруге (и, безусловно, сестре в самом полном значении этого древнейшего паттерна) Вере Набоковой. Интеллигент и аристократ, он, обоснованно разграничивая массовую и элитарную культуру, создает фундаментальный роман "не для всех", но исключительно для интеллектуальной элиты, Человека Думающего. Ardor всего набоковского творчества. И подобная элитарность льстит и подкупает: Владимир Владимирович целенаправленно…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

16 июня 2022 г. 04:49

Как же сложно писать негативный отзыв на книгу одного из самых любимых писателей…И именно потому, что он любимый, оценить книгу красной оценкой рука не поднялась. Но поставить высокую оценку книге я тоже не могу. Приходится прятать голову в песок, как страус, и ставить «без оценки». Да, слабая я женщина. Но наработки Владимира Владимировича в моем читательском багаже такие, что хватит еще на несколько поколений писателей. Сбить меня с колеи нереально. Я всё равно буду любить его всегда, что бы он ни делал :)

Попробую все же начать с плюсов.

1) Что бы и кто не говорил, Владимир Владимирович непревзойденный мастер слова. Вот это самое-самое-самое, что всегда меня поражает, вдохновляет, восхищает. Не знаю, пожалуй, больше ни одного подобного автора, кто настолько владел пером. Да, понимаю, не…

31 июля 2022 г. 03:37

3 Читательский эксперимент, или очередная попытка познакомиться с Набоковым

О Набокове в первый раз я узнала в детстве, когда прочитала о нем небольшую биографию и отрывки из "Других берегов" в детском (!) журнале 90х "Трамвай". Следующая моя встреча состоялась уже в университете вместе с "Лолитой". Ощущения от "Трамвайного" знакомства не предвещали той растерянности после "Лолиты". Желание знакомиться с Набоковым дальше у меня пропало (при том, чего я только не читала в безвкусной молодости), не смотря на восторженные рассказы о нем однокурсницы, с которой мы взахлёб обсуждали, например, Булгакова.
Благодаря интернету и людям, которые рассказывают о книгах, мне захотелось сделать ещё попытку. Правда, решилась я на целый эксперимент. Беря в руки "Аду" я знала о чем будет книга, что она не для "ханжей" и написана весьма своеобразным языком. Уж больно горели глаза…

31 мая 2022 г. 17:27

2 Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус.

Пока это единственная книга Набокова, которую я ни только читала без интереса, но ещё так и не дочитала (что у меня, вообще, случается редко). Мне нравится и стиль написания, и манера изложения этого автора, нравится его игра словами. Ну, в общем, если кратко, то его произведения в прозе я люблю. Ну вот это произведение была какая-то «перенабоковщина». Ну прямо все чересчур. Я придерживаюсь того мнения, что переводить Набокова может только сам Набоков, а потому не очень доверяю переводчикам. Может дело все-таки в переводе.

Позже потом попробую прочитать в другом переводе.

Хотя, если честно, то мне показалось, что очень уж хотел Набоков здесь и правда «перепрыгнуть» самого себя. Вот прямо пытался он здесь собрать ну буквально все свое самое Набоковское.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи Весенний спринт 2022: Быстрокрылый голубь мира

17 августа 2021 г. 13:42

5 Потрясающе

Читать "Аду" - это  будто читать что-то запретное, подглядывать чужие сны. Я прочла роман взахлёб. Каждая новая часть будто другая книга. Многогранность и бесконечные трактовки. Такие книги перечитывают и открывают для себя вновь и вновь.

27 апреля 2021 г. 22:00

1 Любовь к самому себе

Моя рецензия не будет длинной. Зачем нужна Ада, еслу уже есть Улисс? Хотя понятно зачем, кто-то прочел Джойса, и зеленый от зависти начал строчить свой опус. И тут все смешались, кони, люди, биография автора, его влажные мечты, погоня за идеями в обход человечности и брызганье слюной в других авторов. Короче жуть. Я расстроена, и теперь начинаю подозревать Набокова в худшем, что он и Приглашение на казнь(мое любимое у него) спер у Кафки (идею и стилистику). Набоков все-таки был профессором в университете и есть мнение, что там обитали люди со знанием немецкого языка и могли ему что-то из Кафки зачитать. Очень неприятным человеком, он себя в Аде показал. Фу.

31 марта 2021 г. 17:32

5 Спойлер Спорный роман о людях, времени и пространстве

"Набоков-писатель тревожный и смешной, потому что он глубок там, где кажется мелким, и движется, когда кажется легкомысленным." Michael Wood “The Magician's Doubts: Nabokov and the Risks of Fiction”

Сложно писать о книге, которая тебе нравится. После прочтения я с уверенностью могу сказать 2 вещи: "Аду" нельзя читать только ради сюжета, и это действительно одно из самых великих произведений Набокова.

Повествование ведется от лица Вана Вина, доверять его словам полностью нельзя. На момент повествования ему уже за девяносто лет, и он пишет свои мемуары, чтобы поэкспериментировать над своим стилем (это важно).

Роман можно условно разделить на три части: 1. Детство - рай в усадьбе “Ардис”. 2. Юность и зрелость - потеря рая, и неудачные попытки его заменить, которые становятся все более…

MarinaZay

3 февраля 2021 г. 15:34

2.5

Я была наслышена о великолепном романе о любви у Набокова и очень хотела его прочитать. Но, к сожалению, мне не хватило ни образования, ни интеллекта чтобы по достоинству его оценить. Для меня он чересчур тяжеловесный, какой-то липкий и тягомотный, перенасыщенный интеллектуально-философско-эротическими измышлениями. И я даже не могу сказать какой составляющей больше - эротической ( выписанной со смаком), философской ( уходящей в за облачные выси) или интеллектуальной (тут я просто промолчу). Я просто не в состоянии оценить всей " игры словами" автора, для меня это словоблудие... Первые пять глав дались особенно тяжело. Я местами их перечитывала по нескольку раз чтобы понять, что же мне тут хотели сказать.

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

Продравшись сквозь начало стало…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

16 сентября 2020 г. 20:51

Не могу перестать думать о книге Вирджинии Эндрюс «Цветы на чердаке». Её и Аду объединяет тема инцеста, но вот эмоции я получила от них разные. От Цветов я загрузилась, мне было тяжело принять то, что случилось с героями. Здесь же сюжет не принес мне какой-то эмоциональной пищи. Мне было совершенно всё равно на героев и их любовь. Мне не понравились герои и их проблемы. Вообще, казалось вся ситуации ничего не стоит, так как описанные Набоков герои меня не убедили. А этот нудный текст... Единственный персонаж, который вызвал во мне сожаление это Люсетта. Жертва игр Ады и Вана.