MarinaZay

3 февраля 2021 г. 15:34

2.5

Я была наслышена о великолепном романе о любви у Набокова и очень хотела его прочитать. Но, к сожалению, мне не хватило ни образования, ни интеллекта чтобы по достоинству его оценить. Для меня он чересчур тяжеловесный, какой-то липкий и тягомотный, перенасыщенный интеллектуально-философско-эротическими измышлениями. И я даже не могу сказать какой составляющей больше - эротической ( выписанной со смаком), философской ( уходящей в за облачные выси) или интеллектуальной (тут я просто промолчу). Я просто не в состоянии оценить всей " игры словами" автора, для меня это словоблудие... Первые пять глав дались особенно тяжело. Я местами их перечитывала по нескольку раз чтобы понять, что же мне тут хотели сказать.

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

Продравшись сквозь начало стало местами легче читать, но вся эта мешанина русского, английского и французского языков( порой означающая масло масляное) была всё также тяжела для восприятия и скучно-занудна.
Как-то не увидела я в истории Ады и Вана любви. Поначалу это было любопытство и детский исследовательский интерес, переросший в болезненную зависимость. Я увидела там только одну любовь- любовь Люсетты к Вану, вот тут действительно было чувство... И, кстати, почему все считали её отсталой??? Я не понимаю зачем и почему автор перенёс действие сюжета в альтернативную, полуфантастическую реальность. Нет, правда, особой роли это не сыграло, так зачем?????
В общем сплошное разочарование и если бы не Killwish, я бы бросила книгу не дочитав до середины, потому что она стала Адом моего мозга.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish