31 марта 2021 г. 17:32

5 Спойлер Спорный роман о людях, времени и пространстве

"Набоков-писатель тревожный и смешной, потому что он глубок там, где кажется мелким, и движется, когда кажется легкомысленным."
Michael Wood “The Magician's Doubts: Nabokov and the Risks of Fiction”

Сложно писать о книге, которая тебе нравится. После прочтения я с уверенностью могу сказать 2 вещи: "Аду" нельзя читать только ради сюжета, и это действительно одно из самых великих произведений Набокова.

Повествование ведется от лица Вана Вина, доверять его словам полностью нельзя. На момент повествования ему уже за девяносто лет, и он пишет свои мемуары, чтобы поэкспериментировать над своим стилем (это важно).

Роман можно условно разделить на три части:
1. Детство - рай в усадьбе “Ардис”.
2. Юность и зрелость - потеря рая, и неудачные попытки его заменить, которые становятся все более гротескными, угрожая омрачить память о предполагаемой идиллии.
3. Старость - последняя часть посвящена времени. Ардис, как и бурная юность, постепенно рассыпаются и уходят на задний план. Здесь Набоков закольцовывает повествование. Возвышенная концовка служит предисловием к книге.

Для того, чтобы рассказать про всю многослойную подоплеку романа (а также всех его персонажей), понадобится изменить формат. В рецензию все не влезет. А после простого перечисления, анализа всех этих деталей хватит как минимум на еще одну книгу.

“Ада” действительно стоит вашего времени. Но читать ее исключительно ради сюжета бесполезно, потому что в ней заключено гораздо больше, чем простой пересказ событий.