31 мая 2022 г. 17:27

2 Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус.

Пока это единственная книга Набокова, которую я ни только читала без интереса, но ещё так и не дочитала (что у меня, вообще, случается редко).
Мне нравится и стиль написания, и манера изложения этого автора, нравится его игра словами. Ну, в общем, если кратко, то его произведения в прозе я люблю.
Ну вот это произведение была какая-то «перенабоковщина». Ну прямо все чересчур. Я придерживаюсь того мнения, что переводить Набокова может только сам Набоков, а потому не очень доверяю переводчикам. Может дело все-таки в переводе.

Позже потом попробую прочитать в другом переводе.

Хотя, если честно, то мне показалось, что очень уж хотел Набоков здесь и правда «перепрыгнуть» самого себя. Вот прямо пытался он здесь собрать ну буквально все свое самое Набоковское.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи Весенний спринт 2022: Быстрокрылый голубь мира

Лично мне в оригинале читать было намного легче, чем в переводах. С переводами уж слишком переусердствовали и намудрили.

К сожалению, я не владею настолько иностранным языком чтобы читать Набокова в оригинале, если бы владела, то тоже обязательно прочитала бы в оригинале.