Wakti_Wapnasi

17 октября 2023 г. 23:37

4 Мы - счастливейшее среднее арифметическое...

Антиутопия, которую в годы её написания рассматривали как критику советской власти, тоталитарного режима. Да, многие аспекты построения нового общества на развалинах старого мира были взяты для построения структуры общественного строя будущего, описываемого в книге, поэтому не удивительно, что она попала под запрет. На тот момент её написание вообще было достаточно смелым делом и значение произведения Замятина для мировой литературы сложно переоценить — оно стала истоком для создания замечательных произведений в этом новом жанре. Теперь же мы можем рассматривать внутреннее наполнение и посыл книги гораздо шире — предстающий перед нами стой общества является образом не только коммунизма, а любой власти, усиленно старающейся подстроить под себя все процессы в государстве, заставить его…

22 октября 2023 г. 13:52

Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа.

Евгений Замятин «Мы»

Издательство: Эксмо

Оценка: 2/5

«Мы» - это мир XXXII века, где имена заменены на буквы и цифры, люди едят продукты переработки нефти, государство контролирует всё, включая интимную жизнь граждан, а наличие у человека души - повод для визита к психотерапевту.

Книга не зашла. Сюжет не очень впечатлил. Героям не сопереживала.

Обычно читая антиутопии, у меня появляется тревожность и тому подобное. Здесь не было ничего. Не смогла эта история зацепить меня. Это та книга, о которой мне нечего просто сказать. Прочитала и забыла.

Итог: Книга не моя совсем. Я лучше в следующий раз перечитаю «1984».

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?

#марафонрусскойклассики

#совачитает

9 октября 2023 г. 22:03

Классическая антиутопия. Одна из первых. Поэтому хотелось с ней познакомиться.
Что могу сказать. Может это и был прорыв своего времени, но читать мне было очень скучно и местами непонятно. Я не понимала, что, вообще, происходит, к чему идет. Просто какой-то поток сознания. Конспекты очень сумбурны. Какая же каша в голове Д-503.
Стиль подачи текста, истории, наверное (как пишут исследователи), был выбран специально, но читать этот сумбур мне не доставляло никакого удовольствия.
Заставляет ли эта антиутопия о чем-то задуматься? Сейчас - нет. Мы владеем огромным количеством свобод и не сможем принять, понять и испугаться этого наивного придуманного мира. Он настолько нереальный, что воспринимается как сказка и не цепляет. Но это сейчас. Кто скажет как это было 100 лет назад.
Так что классика…

31 октября 2023 г. 16:12

3 А мы крепчаем

Замятинское будущее, которое хотят для нас математики, – такой примерно дивный новый мир Хаксли, только у него всё в 3D, а здесь, хоть и геометрически правильное, но плоское и декоративное, как на картинах Малевича и в раннем синематографе (вроде «Метрополиса» Фрица Ланга). С точки зрения языка это свингующий прозаический футуризм с рваной модернистской ритмикой, на который накладывается нехитрая фабула исподволь зарождающегося бунта против концлагерных номерных обозначений, пластиковой каши и секса по талонам. Конец немного предсказуем: главный герой снова любит Старшего Брата. С чем мы его и поздравляем.

1 декабря 2023 г. 22:13

3.5 Смешанные чувства

вот вроде и очень понравилось, а вроде и совершенно не моя книга. думаю, в целом это хорошая классическая антиутопия и большинству она очень даже понравится. но вот что-то у меня с ней не заладилось. и слог вроде не плохой, и персонажи ничего, и даже мир своеобразен, но что-то пошло не так :) мне было не очень интересно ее читать и она моментально улетучилась из памяти, оставив лишь несколько смутных сцен в воспоминаниях. видимо, совсем не моя книга, но занижать оценку глупо, так как по факту, она не плоха. удачного чтения

13 октября 2023 г. 12:20

4 Я или Мы?

Замятин считается основателем жанра «антиутопия» и его произведение производит эффект. У его последователей тема раскрыта лучше, но именно он смог внести в литературу новый жанр.

Первые несколько глав читались очень тяжело, все эти математические термины , у людей вместо имени буквы и цифры — свой порядковый номер. Главный герой Д-503 инженер, в его обязанности входит работа над созданием Интеграла. Каждый день он выполняет одно и тоже, ходит на работу и домой в определенное время, прием пищи также строго по времени, не говоря уже про личную жизнь строго в одно время и по талонам, чтобы это отслеживалось. В этом обществе нельзя выражать свое «Я», нет никакого «Я», есть только «Мы».

«Идеальное» государство, где все подчиняются рядом правил, за любое неподчинение — казнь. Самое страшное —…

6 августа 2023 г. 16:35

Конечно же, прочти я заранее аннотацию, не стала бы читать! Я уже давно определилась, что жанр антиутопии не моё, от слова совсем. Но что есть, то есть - морально я всегда готова к неожиданностям, даже неприятным. И, несмотря на всё вышесказанное, потраченного времени мне нисколько не жаль! Во-первых, книга небольшая. Во-вторых, на мой взгляд, самая позитивная из всех подобных и мне известных. В-третьих, крайне занимательно было узнать, что именно Замятина считают родоначальником подобного жанра. Везде пишут, что Оруэлл вдохновился его творчеством, я бы назвала это иначе))), ну уж очень схож сюжетный каркас и общий лейтмотив! Но я всё же ничего не смыслю в тех идеях, которые несут эти книги, а в заимствовании и подражании не вижу ничего предосудительного.
В целом, для общего развития…

10 декабря 2023 г. 06:29

5 «…инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку…»

Кто есть «я» в тоталитарном обществе? Этим и другими вопросами в своем произведении «Мы» задается советский автор Евгений Замятин.

История гениального инженера космического корабля «Интеграл» Д-503, обычного жителя Единого государства, следующего всем законам Машины Благодетеля, и I-330, роковой красавицы, которая перевернула его жизнь на 180° своим неизвестным X, стала для меня чем-то большим, чем аллюзией на устройство Советского Союза. В отличии от другой мной прочитанной антиутопии «1984» Джоржа Оруэлла, во время чтения «Мы» я действительно сопереживала героям, хотела узнать, что заставило их мыслить вразрез с устоями государства.

Больше всего меня поразило то, как Замятин с предельной точностью передает образы персонажей, при этом полностью погружая читателя в мир цивилизации,…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

19 августа 2023 г. 12:28

4 Спойлер Когда "Мы" не смогло стать "Я"

Хммм, прочитала я знаменитую антиутопию Замятина и пребываю в лёгком замешательстве. Почему? Потому что это не совсем то, чего я ожидала, но и не полнейшее разочарование.

Замятин рассказывает про мир после Двухсотлетней войны, когда люди живут под стеклянным куполом, в стеклянных домах, и все они находятся под тотальным контролем. У них даже нет имён собственных, они все пронумерованы и им приписана какая-либо буква алфавита. Согласитесь, звучит ну очень жёстко, но, по факту, жесткача в книге нет. Повествование ведётся от лица Д-503, строителя "Интеграла". Этот корабль строится для того, чтобы слетать на соседние планеты и привезти инопланетянам весточки с Земли. Собственно, для этого ГГ и пишет свои незамысловатые записки. И вот в этих записках Д-503 правдиво описывает все свои…

15 октября 2023 г. 20:17

5 Никакого "Я".

Одна из самых известных и классических антиутопий-"Мы" Евгения Замятина.Основная мысль в том,что в будущем человечество теряет своё "Я",все видят себя одинаково и делают одно и то же в одно и то же время.Люди лишены свободы,но они называют свой мир идеальным и "счастливым".
Книга и вправду очень интересная,классическая антиутопия с печальным сюжетом.Автор хорошо изобразил мысли и переживания главного героя,его состояние.Он полностью погружает нас в тот мир,в Единое Государство.Читается интересно и сюжет развивается достаточно быстро.Но местами всё немного запутано и непонятно,при чтении не совсем понятно,что происходит.
Рекомендую к прочтению,это одна из книг,заставляющих задуматься о том,что МЫ можем прийти к новому миру,и нужно ли нам это?