13 октября 2023 г. 12:20

4 Я или Мы?

Замятин считается основателем жанра «антиутопия» и его произведение производит эффект. У его последователей тема раскрыта лучше, но именно он смог внести в литературу новый жанр.

Первые несколько глав читались очень тяжело, все эти математические термины , у людей вместо имени буквы и цифры — свой порядковый номер. Главный герой Д-503 инженер, в его обязанности входит работа над созданием Интеграла. Каждый день он выполняет одно и тоже, ходит на работу и домой в определенное время, прием пищи также строго по времени, не говоря уже про личную жизнь строго в одно время и по талонам, чтобы это отслеживалось. В этом обществе нельзя выражать свое «Я», нет никакого «Я», есть только «Мы».

«Идеальное» государство, где все подчиняются рядом правил, за любое неподчинение — казнь. Самое страшное — проявлять свои чувства, фантазировать, и самое опасное — появление души.

Данная система вроде бы хорошо устроена, что людям еще нужно, когда вроде бы уже все есть. Но иногда границы стираются, как у главного героя, он начинается влюбляться в одну девушку, его жизнь начинает меняться под напором чувству. Возникает вопрос — а к чему это все может привести? Если общество узнает, сможет ли он вернуться к обыденной жизни или один вариант — смерть.