17 ноября 2023 г. 14:04

Продолжаю двигаться по серии классики антиутопий, которую методично собираю. Наконец-то добрался до того, что вообще-то следовало прочесть прежде всего.

Сразу скажу, что Замятин не для всех. Он своеобразный, особенный и, что очень важно, первый! Я не скажу, что роман стал каким-то откровением для меня, но отдаю дань уважения за первенство.

Субъективно, но мне кажется, что те, кто был после Замятина раскрыли тему тоталитарного государства доступнее и с более чёткой структурой в тексте, но пусть об этом рассуждают люди с профильным образованием.

Стоит прочесть хотя бы просто для знакомства с истоками. Ценность в этом есть.

Как-то так.

20 февраля 2024 г. 18:11

5 Счастье без свободы или свобода без счастья

Книга которая вызвала кучу эмоций. В конце я расплакалась… такой реакции от себя я  не ожидала на эту историю. Много есть над чем подумать и поразмышлять.
Стиль автора не сказала чтоб прям простой - постоянная недосказанность, обрывистость предложений и к тому же написано от первого лица, в виде дневника. Но дайте шанс этой книге! кому было тяжело читать и бросили. Я страниц через 50 втянулась в текст и прочла с большим удовольствием. Возможно у вас будет так же.
Кстати, есть прекрасная озвучка романа МЫ  в исполнении Александра Клюквина. Советую!

22 апреля 2024 г. 12:07

5 главный вдохновитель большинства антиутопий

Евгений Замятин «Мы»

антиутопия, которая периодически вызывала у меня мурашки в процессе чтения. здесь нет какого-то великого и интересного сюжета, он здесь и не нужен. в ходе прочтения ненароком проводишь параллель между тем, что описывается в книге и тем, что происходит сейчас.

в романе говорится о мире, в котором каждому человеку вместо имени присваивается нумер, мир, в котором люди живут в стеклянных домах, дабы не мешать тотальному контролю(но конечно же понимают это не многие, как и наш главный герой Д 503), в головах у этих людей есть чёткое понимание, что всё делается на благо Единому Государству. отсюда следует и название книги «Мы», здесь нет отдельной личности. кому-то может показаться, что это же замечательно, когда все едины, похожи друг на друга, но таким образом люди…

1 февраля 2024 г. 00:33

5 Это было очень мощно!

Наконец дошла очередь и до праотца всех антиутопий)
Давно я не читала ничего из 20 века,отвыкла от языка, поэтому по началу в сам текст было достаточно сложно втянуться, и то, что книга написана от первого лица вообще не упрощало задачу. Я конечно понимаю, что стиль "поток сознания" и какие-то выдуманные слова и формы слов сюжетно обоснованы, но падежи чем не угодили? Почему всю книгу "у ней", а не "у нее". Вот забавно будет, если окажется, что все эту причину знают, а я одна возмущаюсь и выгляжу, как люди, которые под цветами для элджернона пишут, что в книге много ошибок и жалко за такое деньги отдавать

14 февраля 2024 г. 13:11

4 Любить - значит жить.. Стоит ли оно того?

Роман-утопия

Перед нами почти идеальный механический мир. Каждый член системы знает, что должен делать, для чего и чётко выполняет свою функцию.

Но даже в идеальных системах случаются перебои... Так Д-503 встречает I-330. И начинается путь терзаний, сомнений и колебаний. Путь необдуманных и нелогичных поступков.

Роман заставил меня задуматься о многих принципах системы, в том числе о её целесообразности. Не каждому человеку, действительно, нужна свобода. Многие охотно согласятся жить в "системном мире": быть уверенным в завтрашнем дне, быть обеспеченными, здоровыми, но "не свободными".

Замятин, в принципе, заставил задуматься, а так ли нужна эта свобода? Чаще всего, обладая свободой, человек не использует её никак.. К сожалению, во многих из нас сильнее лень, а системный подход даёт более…

28 февраля 2024 г. 20:50

5 смирение – добродетель, а гордыня – порок, и что «МЫ» – от Бога, а «Я» – от диавола.

Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина, написанный в 1920 году.Впервые роман был полностью опубликован на английском языке в 1924 году. Эмигрантское Издательство имени Чехова опубликовало полную русскую версию в 1952 году, а в СССР он был опубликован только в 1988 году.
Необычный сюжет, оригинально написано в виде дневника.
Замятин в своём бессмертном романе описывает одну из причудливых форм тоталитарного режима взглядом изнутри.
Действие романа разворачивается приблизительно в тридцать втором веке.
Повествование идет от первого лица, от гениального математика и одного из строителей космического корабля "ИНТЕГРАЛ". Его нумер, да, именно нумер- Д-503. В едином Государстве  фамилий и имён больше нет — люди названы «нумерами», гладко бреют голову и носят «юнифу», то есть одинаковую одежду, и…

24 января 2024 г. 18:51

После «Гимна» Айн Рэнд не могла не перечитать любимую антиутопию, читанную-перечитанную раз 6.  Получила огромное удовольствие опять и от сюжета, и от языка (который многие ругают, кстати), но главное - от того, как современно звучит каждое слово спустя более чем 100 лет с даты написания! Сто четыре года, представьте себе. И именно этим произведением вдохновлялись самые известные фантасты и режиссеры, создавая свои антиутопические миры из стекла, металла и поломанных душ.

Замятин, кстати, человек необычной судьбы. Из того, что я помню - рожден в глубинке Российской империи в семье священника, отлично учился, всю жизнь был женат на одной женщине (а роман их закрутился через переписку из тюрьмы), работал судостроителем в Англии, похоронен в Париже, был революционером, во время первой…

28 января 2024 г. 16:33

4.5 элексир счастья

Культовый роман, в котором каждый может найти важный для себя контекст. Я, ввиду своих нынешних душевных терзаний, усмотрела бегство человека из одной иллюзии в другую. Какая разница, каких взглядов придерживаться, если, в конечном счёте, все они неверны? Конец книги показался мне хэппи эндом. Избавление от абьюзивных отношений, начавшихся с примитивных техник пикапа – это ли не радость? Обретение иллюзии, подарившей покой – это ли не счастье?

Наверное, залог благостной и здоровой жизни — это способность ничего не воспринимать всерьёз, умение быть готовым ко всему (в том числе, и к отказу от любых закоренелых убеждений) и грамотный выбор подходящей иллюзии, максимально помогающей быть в ладу с собой и миром.

1 марта 2024 г. 08:45

1 Мы

Очень давно я читала несколько антиутопий и они мне понравились. Еще одна часто попадалась мне в рекомендациях. У книги Замятина «Мы» было столько положительных отзывов, что я купила ее не раздумывая

Ох, как же я ошиблась

Но начнем с плюсов — задумка довольно оригинальная, интересная. Есть несколько неплохих цитат.

А теперь к минусам.
Слог сложный, местами приходится перечитывать чтобы понять суть повествования.

События происходят слишком быстро, не до конца описаны, скомкано, сумбурно (как и многое другое в книге)

В итоге данное произведение мне не понравилось. Если бы объем книги был больше, то я не доходя до сотой страницы бросила бы чтение

29 февраля 2024 г. 13:01

Интересная история. Иногда приходилось перечитывать, потому-что не всегда понимал, что происходит. Прочитал за 3 дня, интересно было чем закончится, так как это не первая из Антиутопий концовку предполагал! Читал 1984 и 451 по Ф, мне они больше понравились, но если Вам нравиться данный жанр или хотите попробовать что-то новое, хороший выбор для начала.