readinboox

2 января 2024 г. 16:27

3 вторая книга в этом году

Первая попытка прочитать «Мы» была у меня лет 10 назад, но как-то не пошло, и я отложил книгу в сторону.
Сейчас возникла необходимость ознакомиться со всем произведением и пришлось прочитать. Ощущения весьма смешанные: с одной стороны, классика антиутопии и все элементы жанра присутствуют. Есть и тоталитарное государство, и люди-винтики, борьба за выделение «я» из толпы «мы». Но, с другой стороны, чего-то не хватает, нет сопереживания героям, мотивировка их поступков весьма неясная. Да, современный читатель избалован всякими антиутопиями и их на книжном рынке полно, удивление вызвать сложно. Возможно, «Мы» стоит читать до знакомства с Оруэллом и компанией. Но хочется отметить, что автору великолепно удалось создать атмосферу «учебника по алгебре». Мир очищенный от чувственной…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 января 2024 г. 18:43

3 На первый-второй рассчитайсь!

Книга из числа тех, которые вовсе не обязательно перечитывать. Во всяком случае для меня ситуация складывалась именно так. И если при относительно недавнем прослушивании радиоспектакля, поставленного по этому роману, я выставил высокую оценку (4,5), то здесь выше троечки рука не поднимается. И скорее всего вот эта разница в полтора балла выставлена была вовсе не книге, а именно спектаклю, т. е. режиссёрам и постановщикам, а также актёрам, музыкантам и всему прочему театральному люду, в постановке участвующему. Потому что сама книга для меня была чрезвычайно скучной (читай — неинтересной) и отчасти абсурдистской — взяли крайность и довели её до крайности. В результате получилась голая схема. Чистый Интеграл!

Причём не совсем понятно, за что именно топит сам автор. За свободу, равенство,…

16 марта 2024 г. 07:42

4 Время неумолимо

Тикают стрелки хронометра, разворачиваются строки правильных, выверенных формул. Ах, да это же не формула, это же ряды нумеров, чеканящих шаг по идеальному тротуару! Ряды без чувств и фантазии, не сомневающиеся, не мятущиеся, абсолютно счастливые и правильные. Просто коллективный рай на земле. Лирика - это стопы и строфы, четкий ритм и  верная лексика, музыка - абсолютная гармония, наука - идеальные формулы.

И отказ от ответственности, ответственности за свои действия и свободу, отказ от волеизъявления и развития, отказ от детей и чувств ( хотя не всех, разрешены же восхищение и ликование в нужные моменты). И отказ от иллюзий.

Вот именно наличие иллюзий меня и поразило, потому что мы видим, что все эти ряды-шеренги-когорты-слава-формулы-порядок иллюзорны, но вместе с тем иллюзорны и зыбки…

27 февраля 2024 г. 09:56

4 "Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа"

Книга, после которой много сумбурных мыслей.

Роман необычен в своём исполнении. Специфичное, рваное повествование трудно для восприятия, но оно идеально вписывается в общую картину замятиновского мира. Пропуски слов, скачки мыслей - именно это создает нужную атмосферу. А она здесь... Ух! Холодная, резкая, острая. Как битое стекло.

Финал. Первая мысль была - как так? Ну почему? А затем - здесь другого конца быть не могло. Полное принятие.

Не знаю нужно ли говорить о сюжете..? Книга настолько известна, и не нуждается в представлении. Но, если общими фразами, то:

Единое Государство - это общество, где нет имен, есть "нумера"
Здесь нет чувств, эмоций, только разум
В Едином Государстве нет "я", есть "МЫ"
Ну, и наконец, это место, огороженное стеной от остального нецивилизованного мира. Место…

18 марта 2024 г. 13:11

4 "Мы" и другие

Многие, прочитавшие роман "Мы", отмечают, что читать сложно, а для кого-то слишком просто, нет единства стиля, роман "рваный", иногда автор зануден, иногда слишком рационален, иногда фонтанирует эмоциями, слишком детален и подробен, и наоборот, обобщения превращаются в гимн.

Прежде всегда, отдадим должное Е.Замятину в том, что именно он был первопроходцем романа-антиутопии, в котором изображено общество, живущее по законам социальной инженерии. Романы Хаксли "О дивный мир" (1932 г.) и Оруэлла "1984" (1949 г.) вышли позже и во многом перекликаются с романом "Мы".

Влияние Е. Замятина на развитие жанра романа-антиутопии широко обсуждается в российском (советском) и западном литературоведении. Приведу отрывок из статьи С.Г. Долженко "К вопросу о западных исследованиях влияния «Мы» Е.…

13 марта 2024 г. 10:11

Люблю антиутопии. Стоит прочитать, чтобы знать откуда ветер дует, с чего начинался жанр антиутопии 20 века. С удивлением обнаружила, что слишком явно Оруэлл и Хаксли позаимствовали некоторые детали, хотя это ничего не изменило и их произведения все равно прекрасны.
«Мы»- классика об «идеальном» обществе, Едином государстве, все люди обезличены, пронумерованы и счастливы несомненно. Великий Благодетель контролирует всё, включая интимную жизнь. Еда, сон, секс - все потребности удовлетворены, живи и радуйся (но только когда разрешено ). И почему это роман был запрещён в СССР)))хм
Жители Единого    Государства  живут  согласно    Часовой  Скрижали,    то  есть    по  установленному  и
обязательному  для  всех  распорядку  дня, гуляют, едят, даже шагают одновременно. Неудивительно, что главный…

12 марта 2024 г. 13:23

5 – Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.

Классика, которую нужно знать хотя бы из уважения к автору. Антиутопия погружает нас во вселенную, где люди перестали иррационально мыслить. Эмоции, проявления любви, привязанность - все это находится под запретом. Люди представлены, как винтики одного общего механизма - общества. И, конечно, механизм не может работать вечно, этот процесс нам и описывают в произведении. Смогут ли винтики сломить целую систему или же это бессмысленно в условиях тоталитарного контроля?

17 февраля 2024 г. 21:17

5 Рациональные чувства

Открывая антиутопию "Мы" Замятина, попадаешь в мир тотального контроля, в мир рационального математического мышления, где нет ни имён, ни индивидуальности, есть только МЫ.

Искусственный мир, окружённый Зелёной Стеной, в котором все действия заранее предопределены. Одинаковые юнифы, одинаковая нефтяная еда, одинаковые мысли и стеклянные дома, ведь больше нечего и не от кого скрывать.

Утопический коллективный рай показан изнутри от лица одного из нумеров. Вместе с ним вы погружаетесь в двоемирие лирики и формул. Следите за тем, как меняется мировосприятие человека, как он учится чувствовать, переходит от аналогий с цифрами и формулами до единения с природой. Непередаваемо точно и ярко описывает автор переживания героя: Д-503 чувствует всё остро, как голый нерв, замечает малейшее…

17 ноября 2023 г. 14:04

Продолжаю двигаться по серии классики антиутопий, которую методично собираю. Наконец-то добрался до того, что вообще-то следовало прочесть прежде всего.

Сразу скажу, что Замятин не для всех. Он своеобразный, особенный и, что очень важно, первый! Я не скажу, что роман стал каким-то откровением для меня, но отдаю дань уважения за первенство.

Субъективно, но мне кажется, что те, кто был после Замятина раскрыли тему тоталитарного государства доступнее и с более чёткой структурой в тексте, но пусть об этом рассуждают люди с профильным образованием.

Стоит прочесть хотя бы просто для знакомства с истоками. Ценность в этом есть.

Как-то так.