Мы

Мы 4

Евгений Замятин (1884—1937) - один из известнейших литераторов 20-х годов прошлого века, новатор с удивительно широким творческим диапазоном — гротескные сатирические произведения, сказки-притчи, рассказы из жизни русской провинции, фантастический роман.

Серия: PocketBook

2 мая 2021 г. 18:52

Для меня эта книга оказалась самой неоднозначной за последнее время. Полная многоточий, метафор и оборотов, забралась ко мне внутрь и до сих пор ее оттуда не выскоблить.

Уверена в одном: книга мне не понравилась, но я ее уважаю и понимаю, почему она нравится другим. Для меня это было сумбурно, рвано, с перескоками.

Герой был мне неприятен, особенно с середины. Система поработила его, он стал полым человеком, чистым листком, на котором можно было писать что угодно. Он был лишен имени, личности ― абсолютно всего. И я ждала осознания, ждала потрясений и осмыслений, но не дождалась. Герой едва-едва начинает отмирать, просыпаться, замечать что-то, но его тут же сразу ломают, стирают ластиком.

На его фоне резко контрастирует героиня. Она ― личность. У нее есть цель, желание, она знает, куда…

ISBN: 978-5-699-93371-6

Год издания: 2016

Количество страниц: 256
Формат: 115x180 мм
Тип переплета: мягкий переплет

«Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина с элементами сатиры (1920).

В большевистской России роман не был опубликован: современники восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Е. Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

Роман «Мы», известный читателям США и Франции (там он был опубликован в 20-е годы), вернулся на родину только в 1988 году. Роман повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984» (1949)), а также на роман «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932).

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли — космического корабля «ИНТЕГРАЛ».

Инженер Д-503 описывает свою жизнь в тоталитарном Едином Государстве. В начале Д-503, один из многих нумеров (так в новом обществе теперь называют людей), с восторгом описывает основанную на математике организацию жизни общества. Он и не задумывается о том, что можно жить по-другому: без Зелёной Стены, Часовой Скрижали, квартир со стеклянными стенами, розовых билетов, Государственной Газеты, Бюро Хранителей и всемогущего Благодетеля. Но после встречи с революционеркой I-330 его жизнь сильно меняется...

Прометей / Prometheus Awards, 1994 // Зал славы

Мы / Wir (1982). Режиссер: Войтех Ясны, Германия (ФРГ).
Мы(2021). Режиссер: Гамлет Дульян, Россия.

Лауреат: 1994 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 1991 г.Прометей (Зал славы)
1990 г.Прометей (Зал славы)
1989 г.Прометей (Зал славы)
1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

lionarnen

15 марта 2021 г. 07:51

4 - По-видимому, у вас образовалась душа

Роман Е. Замятина Мы написанный в 1920 году, и впервые опубликованный в 1921-1922 годах - одна из первых антиутопий, в которой нашли свое отражение одни из самых известных антиутопий.

С самых первых строк повествования, что написаны сухим, четким, чуть ли не математическим языком, продираться хоть и было сложно, но чем дальше я читала. тем крепло понимание, что не зря, и оно того стоит. По продвижению сюжета, по ходу раскрытия событий, язык рассказчика и главного персонажа - D-503 меняется, обрастает художественностью и образностью.

В книге достаточно образных, ярких действующих персонажей, чьи характеры видны сразу, и похожи на буквы, что присвоены им. Например I - явная революционерка, находящая лазейки даже следуя правилам, острая, упрямая, упругая. Она полностью захватила мысли и…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

1 февраля 2021 г. 04:34

Не оценила я это произведение. Все повествование сумбурное, скомканное. С одной стороны понятно, что рассказчик - главный герой романа Д-503 - просто не в состоянии постичь того, что с ним происходит. Не вижу причин. Не понимаю, почему он вдруг так резко и быстро стал меняться. Завелась душа, видите ли.

В начале меня коробило то, как он отзывался о нас, его предках. С его-то точки зрения он, конечно, прав. Для них мы дикари. Но быть этим дикарем было неприятно. Хотя сколько такой литературы читано-перечитано: о будущем. И нигде у меня не было такого противного ощущения, что меня поливают грязью. Не наше время, поколение, общество в целом, а именно меня, конкретно!

Конечно, Д-503 был втянут в революцию. Он был для нее не готов, но его втянули, и оттого эта борьба внутри себя. Должен ли…

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 января 2021 г. 15:40

2 Пре-тысяча девятьсот восемьдесят четыре?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров, но с катом.

Плюсы: лаконичность, попытка воссоздать антиутопичный мир и жестокую систему. Минусы: скучность, техника, революционеры откровенно странные, законы системы не поддаются логическому обоснованию и т.д.

Мысли: даже не знаю, что сказать. Антиутопии мне обычно нравятся, хотя они и пишутся по общим правилам: что-то происходит в прошлом, меняется система жизни и ценности, возникают противники систем и случается попытка переворота.

С технической точки зрения книга малопривлекательна. Язык прост, как моносахарид; стилистика сомнительна — автор так до конца и не понял, что ему нужно: простые логичные предложения или «типа поэтичные» сравнения.

Итог: хотелось прочитать логичное произведение, а получилось…

14 апреля 2021 г. 19:25

3.5 Счастье в абсолютном подчинении

Признаюсь, не знала о существовании этого автора и этой книги если б не "один из основоположников жанра, им вдохновлялись такие то такие то".
"Мы" дался мне невероятно тяжело. Слог, подача, мысли главного героя и тяжелая серая картинка. Видимо, до подобных книг нужно морально дорасти, ну или интеллектуально. Да, основные идеи уловила, героя жалко не меньше, чем нумера 1, но все же динамика меня не впечатлила (можно сказать, что я все же не мыслитель, а скорее зритель).
Ознакомиться стоит (кстати, поразилась , узнав дату написания романа) хотя бы ради того, чтобы знать, кем вдохновлялись антиутописты и утописты. Да и в целом книга неплоха (пусть и скучна).

30 апреля 2021 г. 04:01

3 Читайте хорошие книги!

На мой взгляд "Мы" - не первоклассная книга, но весьма удивительная, учитывая что написана она была более 90 лет назад.
Для меня чтения данной антиутопии оказалось далеко не простым. И всё из-за того, что язык повествования оказался необычным. Каким-то рванным что ли..тяжелый для восприятия нестройный сюжет. Да ещё и ко всему прочему, данная антиутопия выполнена в эпистолярном жанре.
И постольку поскольку я не очень люблю антиутопии, так к тому же у меня не простые отношения с эпистоляркой. Двойной выстрел в голову.

В целом к этой работе я отнеслась как к памятнику художественной литературы своего жанра.
И сделала для себя вывод о том, что возвращаться к этому жанру скорее всего больше не стану.

Chernichka92

23 декабря 2020 г. 00:52

3 "На одной – грамм, на другой – тонна, на одной – «я», на другой – «мы»"

Очень неоднозначные мысли у меня по поводу этой книги. Честно, я не понимаю всех восторженных отзывов. Меня смущал стиль повествования - односложный, прыгающий. Но сам язык меня зацепил - точный, логичный, математический. Мне понравилось, как автор описывал сознание,чувства, мысли героя - эдаким математическим языком, как проводил аналогии между чувствами и математическими примерами.

Меня и восхищает этот мир и пугает, но больше, наверное, все же восхищает. Может, это потому, что я смотрю, именно, как на отдельный мир и придерживаюсь мнения, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. А может этот мир и правда не так уж плох?! Знаете, что я сразу заметила?! Равенство: тут нет бедных-богатых, нет красивых-некрасивых, нет плохих и хороших. Человеку предоставлено все: цель…

29 марта 2021 г. 20:06

Если они не поймут, что мы несём им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.

Сложно писать рецензию на произведение, которое классика и при этом мне не понравилось. "Мы" это роман-антиутопия, и наверное он и не должен нравиться, ведь показываются в нем вся неприглядность, жестокость в обыденном и глупость некоего мира будущего. Люди живут в городах, обнесенных стеной от хаоса природы, и все в их жизни подчиняется расписанию и строгому распорядку. Всегда известно, когда работать, а когда гулять, с кем вступать в отношения и как часто. Великая цивилизация, где предполагается - все счастливы - т.к. нет выбора, нет душевных метаний, нет снов, а скоро и фантазии не будет. Точный расчет, математически безошибочное счастье. Но люди так не могут, всегда есть…

wonderlust

20 января 2021 г. 03:23

4 √-1

Этот фантастический роман, являющийся одной из самых известных антиутопий, во многом вдохновивший Хаксли и Оруэлла на создание собственных, был поначалу запрещён советской цензурой и стал причиной травли автора.

В нём – многое. Многое о коллективе, о свободе, о счастье. И его хочется разбирать поэтапно, находя тонкости, аллюзии и отсылки.

Про значение титульного «мы» и возникшего «я».

Есть в романе «мы». Общество, где счастливы, ведь всё выверено и работает с идеальной математической точностью, даже если это музыкальный инструмент. Есть строгие правила и график. Есть чётко поставленный цели. И даже розовые талоны есть, что позволяют, опустив шторы в назначенное время, заняться сексом с тем, кто нравится. Все сыты. Все удовлетворены. И даже готовы покорять планеты. Создаётся космический…

27 февраля 2021 г. 20:54

Понравится ли вам эта книга? Всё зависит от того любите ли вы жанр антиутопия или нет.

Я долго откладывала прочтение именно этой книги, т.к. прочитала «1984» и знала, что по сути они схожи. Но всё-таки Замятин мне понравился больше, потому что стиль повествования помогает прочувствовать те эмоции, которые испытывает главный герой. Невероятно интересно наблюдать как под действием влюбленности человек меняет свои взгляды, идёт против системы и при этом не теряет умение мыслить. С ужасом предстает перед нами жизнь так называемых нумеров, тоталитаризм в самом худшем его проявлении. Как всегда все поначалу выглядит «идеально», но за красивой картинкой происходят тирания и угнетение человека. Люди являются рабами системы, выхода из которой либо нет, либо пока нет. Конец особенно впечатлил,…