• 1 100 000рецензий на книги

Бестселлер
ISBN: 978-5-699-93371-6
Год издания: 2016
Серия: PocketBook

Евгений Замятин (1884—1937) - один из известнейших литераторов 20-х годов прошлого века, новатор с удивительно широким творческим диапазоном — гротескные сатирические произведения, сказки-притчи, рассказы из жизни русской провинции, фантастический роман.

Оценка Helgarunaway:   3.5  /  4.1

Далекое будущее, Единое государство. Люди не имеют имен, лишь нумера, носят униформу, живут в одинаковых квартирах с прозрачными стенами, трудясь во благо прославления режима. Д-503, инженер, занят на строительстве космического корабля «Интеграл». Его дневниковые записи открывают нам мир и коллизии, с которыми предстоит столкнуться герою.

Познакомиться с книгой, ставшей причиной появления на свет главных антиутопий 20 века, было любопытно. Но сложно. Не прочитана мной пока «1984» Оруэлла, которая напрямую вдохновлена этим романом.

По сути, книгу можно назвать литературным памятником. И молча восхищаться, потому что большинству читателей продираться сквозь своеобразную подачу сюжета будет невероятно тяжело.

С первых строк Д-503, автор конспектов, заваливает нас восхищениями… Развернуть

Количество страниц: 256
Формат: 115x180 мм
Тип переплета: мягкий переплет

История

«Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина с элементами сатиры (1920).

В большевистской России роман не был опубликован: современники восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Е. Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

Роман «Мы», известный читателям США и Франции (там он был опубликован в 20-е годы), вернулся на родину только в 1988 году. Роман повлиял на творчество Джорджа Оруэлла (роман «1984» (1949)), а также на роман «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли (1932).

Сюжет

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли — космического корабля «ИНТЕГРАЛ».

Инженер Д-503 описывает свою жизнь в тоталитарном Едином Государстве. В начале Д-503, один из многих нумеров (так в новом обществе теперь называют людей), с восторгом описывает основанную на математике организацию жизни общества. Он и не задумывается о том, что можно жить по-другому: без Зелёной Стены, Часовой Скрижали, квартир со стеклянными стенами, розовых билетов, Государственной Газеты, Бюро Хранителей и всемогущего Благодетеля. Но после встречи с революционеркой I-330 его жизнь сильно меняется...

Награды

Прометей / Prometheus Awards, 1994 // Зал славы

Экранизации

Мы / Wir (1982). Режиссер: Войтех Ясны, Германия (ФРГ).

Ссылки
Премии
Лауреат:
1994 г.Прометей (Зал славы)
Номинант:
1991 г.Прометей (Зал славы)
1990 г.Прометей (Зал славы)
1989 г.Прометей (Зал славы)