3,9

"Не все люди способны понять секреты земли - только те, кто будет их искать". Айн Рэнд.

О чем книга
Философские рассуждения о добре и зле, о вечных темах просвещенного разума и залегшего во…
Издательство: Альпина Паблишер

26 марта 2024 г. 21:04

4 когда заново изобретаешь электричество, а потом ещё и осознаёшь своё "Я"

Признаюсь, не читал Айн Рэнд, хотя много о ней слышал и знал заранее о её взглядах и влиянии на западное мышление. Решил прослушать эту повесть (чтец: Константин Днепровский). Меня привлекло то, что в сюжете обнаруживается много параллелей с романом «Мы» Замятина (1924), пусть Рэнд ни разу нигде не упоминала его. Перед нами весьма поэтично и лаконично написанная антиутопия, где каждая фраза так и просится то ли на агитплакат, то ли в заглавие доклада на политсобрании. Да и времена такие: с одной стороны сформировалась идеология коммунистического Союза, с другой — в Европе во всю заявляет о себе Третий Рейх. А иммигрантка из бывшего Петербурга пытается показать важность и ценность Личности в противовес Народу, "Я" противостоит "МЫ", ценность индивидуальногоколлективному.

Жизнь людей…

Гимн, повесть

Перевод: Д. Костыгин

ISBN: 978-5-9614-1696-1, 978-5-9614-1283-3, 978-5-9614-1133-1, 1-57675-169-4, 978-5-9614-4662-3

Год издания: 2014

Интегральный переплет, 112 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лауреат: 1987 г.Прометей (Зал славы)

Кураторы

26 марта 2024 г. 21:04

4 когда заново изобретаешь электричество, а потом ещё и осознаёшь своё "Я"

Жизнь людей…

24 марта 2024 г. 12:25

5 У меня есть я. Мы справимся

Преимущественно об Айн Рэнд говорят с презрением, а её философская система считается в лучшем смысле устаревшей, а в худшем - маргинальной и антиинтеллектуальной, с демонстративными превознесениями капитализма и эгоизма. Такое отношение не может не вызывать определенного любопытства. Ну и here we are.

Сюжет. Главный герой живет в мире, почти аналогичном миру книги "Мы" Ефремова. Имен нет, браков нет, личного имущества нет, фантазия - это болезнь, никто не решает сам за себя что делать, с кем спать, кого любить. Однако главный герой с этим не смиряется - он помимо воли коллектива полюбил девушку, занялся наукой. Это повлекло за собой катастрофу - или скорее евкатастрофу (термин Д. Толкина), благодаря которой главный герой обрел себя и осознал, какое сокровище - индивидуальность.

Стиль.…

Подборки