«Мельмот Скиталец» — самое известное произведение Ч. Р. Метьюрина (1782—1824), английского писателя ирландского происхождения. Характерный образчик позднего готического жанра эпохи…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Издательство: Нигде не купишь

Faverman

24 августа 2024 г. 20:26

2.5

Не, я все прекрасно понимаю, классика готического романа, все дела. Но насколько же этот роман мучительно читать. Ужасное многословие, тупейшие диалоги. На пару удачных и атмосферных сцен - океаны воды. Сюжетная структура при этом довольно сложна и чтение по диагонали не прощает. Мы прыгаем между персонажами, материками и временами и если ослабить внимание легко запутаться. Как же я намучился с "Мельмонтом". На ближайшие десять лет с классической готикой покончено.

Killwish

Мельмот Скиталец, роман

Перевод: А. Шадрин

Год издания: 2015

Читает Михаил Поздняков.

Роман «Мельмот Скиталец» был известен Уайльду с детства, поскольку его автор, Чарлз Роберт Метьюрин, приходился ему двоюродным дедушкой. Именно к «Мельмоту» восходит и идея о таинственном портрете, прототип которого не старится, и отчасти герой, который может позволить себе всё.

В 1897 году, когда Оскар Уайльд вышел из Редингтонской тюрьмы, где он провёл 2 года по обвинению в разврате (гомосексуализм), он переехал во Францию и взял себе псевдоним Себастьян Мельмот. Под этим именем он снимал комнаты и вёл корреспонденцию. "Чтобы не пугать почтальонов," - говорил он.

Кураторы

Faverman

24 августа 2024 г. 20:26

2.5

Killwish

V_ES_it

9 июля 2024 г. 08:10

"Мельмот Скиталец" - роман 1820 года ирландского писателя Чарльза Роберта Метьюрина.

Книга-матрёшка: в первом сюжете (ирландец Мельмот-младший) второй (испанец Алонсо де Монсада), в котором ещё один (островитянка Иммали-Исидора), а в нём ещё два (испано-немецкая семья Гусмана и английское семейство Мортимеров). А в первом были ещё записки путешественника-англичанина Стентона, которые тоже можно принять за отдельную историю. И все эти сюжеты связаны таинственным Мельмотом Скитальцем, через них рассказывается его почти полуторастолетняя жизнь (существование?).

Начало многообещающее бодренькое и иронично-сатиричное, а дальше началась антицерковная тема, но после "Монахини" Дидро (1796) всё подобное кажется скучным и вторичным. И тема именно антицерковная, а не атеистическая, Метьюрин верит в…