The Penguin English Library Edition of Melmoth the Wanderer by Charles Maturin

'My hour is come ... the clock of eternity is about to strike, but its knell must be unheard by mortal…
Серия: Penguin English Library
Издательство: Penguin

27 ноября 2023 г. 10:02

Атмосферный готический роман, которой меня загипнотизировал и отпустил только тогда, когда я закрыла последнюю страницу. Здесь много религии, несмотря на то, что я от этой темы далека, читать мне было интересно.
В самом начале мне было непонятно, но потом я так погрузилась в эту историю, что не хотела с ней прощаться.

Эта книга-головоломка, книга-пазл, в которой в конце становится понятно почему история разворачивалась так, а не иначе.

Идеальное время на чтение этой истории— мрачный ноябрь, который создает меланхоличное настроение, которое так идеальна для этой книги.

Книга мне напомнила «Скорбь Сатаны» Мария Корелли, ведь здесь тоже заключается сделка с дьяволом, за которую потом нужно будет рассчитываться тем, что дорого.

У автора прекрасный язык и я очень рада, что прониклась этой историей…

ISBN: 9780241366547

Год издания: 2018

Язык: Английский

Paperback, 720 pages

Роман «Мельмот Скиталец» был известен Уайльду с детства, поскольку его автор, Чарлз Роберт Метьюрин, приходился ему двоюродным дедушкой. Именно к «Мельмоту» восходит и идея о таинственном портрете, прототип которого не старится, и отчасти герой, который может позволить себе всё.

В 1897 году, когда Оскар Уайльд вышел из Редингтонской тюрьмы, где он провёл 2 года по обвинению в разврате (гомосексуализм), он переехал во Францию и взял себе псевдоним Себастьян Мельмот. Под этим именем он снимал комнаты и вёл корреспонденцию. "Чтобы не пугать почтальонов," - говорил он.

Кураторы

27 ноября 2023 г. 10:02

У автора прекрасный язык и я очень рада, что прониклась этой историей…

5 января 2024 г. 22:35

Забыла уже когда я так долго читала книгу. Понимаю, что написана в 1820 году и стиль написания тогда и сейчас очень разный. Я пробиралась через массу ненужных слов. Задумка-то хорошая, всё как я люблю, повествование разных историй, которые в итоге сходятся воедино. Даже мысли умные местами есть, но словоблудие, иначе я никак не могу это назвать, меня убило. Вот начинается действие, а потом на 10 страниц какой был его взгляд, какой её голос и какой был закат. Перечисление имён королей, королев, которые не имеют отношения к сюжету, да и к 1820 году. Самое странное, что я не знаю зачем я купила эту книгу, и зачем я себя мучила. Но точно я её буду помнить долго