Необычный, поразительный и пугающий образ Мельмота, созданный искрометным талантом Чарльза Роберта Мэтьюрина, не имеет аналогов в литературе XIX века. Джон Мельмот, человек, искушенный сатаной, был…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ

27 ноября 2023 г. 10:02

Атмосферный готический роман, которой меня загипнотизировал и отпустил только тогда, когда я закрыла последнюю страницу. Здесь много религии, несмотря на то, что я от этой темы далека, читать мне было интересно.
В самом начале мне было непонятно, но потом я так погрузилась в эту историю, что не хотела с ней прощаться.

Эта книга-головоломка, книга-пазл, в которой в конце становится понятно почему история разворачивалась так, а не иначе.

Идеальное время на чтение этой истории— мрачный ноябрь, который создает меланхоличное настроение, которое так идеальна для этой книги.

Книга мне напомнила «Скорбь Сатаны» Мария Корелли, ведь здесь тоже заключается сделка с дьяволом, за которую потом нужно будет рассчитываться тем, что дорого.

У автора прекрасный язык и я очень рада, что прониклась этой историей…

Мельмот Скиталец, роман

Перевод: А. Шадрин

стр. 5-734

ISBN: 978-5-17-122818-7

Год издания: 2020

736 страниц, твёрдый переплёт

Роман «Мельмот Скиталец» был известен Уайльду с детства, поскольку его автор, Чарлз Роберт Метьюрин, приходился ему двоюродным дедушкой. Именно к «Мельмоту» восходит и идея о таинственном портрете, прототип которого не старится, и отчасти герой, который может позволить себе всё.

В 1897 году, когда Оскар Уайльд вышел из Редингтонской тюрьмы, где он провёл 2 года по обвинению в разврате (гомосексуализм), он переехал во Францию и взял себе псевдоним Себастьян Мельмот. Под этим именем он снимал комнаты и вёл корреспонденцию. "Чтобы не пугать почтальонов," - говорил он.

Кураторы

27 ноября 2023 г. 10:02

У автора прекрасный язык и я очень рада, что прониклась этой историей…

5 января 2024 г. 22:35

Забыла уже когда я так долго читала книгу. Понимаю, что написана в 1820 году и стиль написания тогда и сейчас очень разный. Я пробиралась через массу ненужных слов. Задумка-то хорошая, всё как я люблю, повествование разных историй, которые в итоге сходятся воедино. Даже мысли умные местами есть, но словоблудие, иначе я никак не могу это назвать, меня убило. Вот начинается действие, а потом на 10 страниц какой был его взгляд, какой её голос и какой был закат. Перечисление имён королей, королев, которые не имеют отношения к сюжету, да и к 1820 году. Самое странное, что я не знаю зачем я купила эту книгу, и зачем я себя мучила. Но точно я её буду помнить долго