Осенью 1816 года студент дублинского Тринити-колледжа Джон Мельмот приезжает в поместье своего умирающего дяди, готовясь вступить в права наследства. В завещании хозяина дома, среди прочего,…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Иностранка

27 ноября 2023 г. 10:02

Атмосферный готический роман, которой меня загипнотизировал и отпустил только тогда, когда я закрыла последнюю страницу. Здесь много религии, несмотря на то, что я от этой темы далека, читать мне было интересно.
В самом начале мне было непонятно, но потом я так погрузилась в эту историю, что не хотела с ней прощаться.

Эта книга-головоломка, книга-пазл, в которой в конце становится понятно почему история разворачивалась так, а не иначе.

Идеальное время на чтение этой истории— мрачный ноябрь, который создает меланхоличное настроение, которое так идеальна для этой книги.

Книга мне напомнила «Скорбь Сатаны» Мария Корелли, ведь здесь тоже заключается сделка с дьяволом, за которую потом нужно будет рассчитываться тем, что дорого.

У автора прекрасный язык и я очень рада, что прониклась этой историей…

Мельмот Скиталец, роман

Перевод: А. Шадрин

стр. 5-634

Ч. Р. Метьюрин и его «Мельмот Скиталец»

статья

стр. 770-860

ISBN: 978-5-389-19459-5

Год издания: 2021

864 стр.

Роман «Мельмот Скиталец» был известен Уайльду с детства, поскольку его автор, Чарлз Роберт Метьюрин, приходился ему двоюродным дедушкой. Именно к «Мельмоту» восходит и идея о таинственном портрете, прототип которого не старится, и отчасти герой, который может позволить себе всё.

В 1897 году, когда Оскар Уайльд вышел из Редингтонской тюрьмы, где он провёл 2 года по обвинению в разврате (гомосексуализм), он переехал во Францию и взял себе псевдоним Себастьян Мельмот. Под этим именем он снимал комнаты и вёл корреспонденцию. "Чтобы не пугать почтальонов," - говорил он.

Кураторы

27 ноября 2023 г. 10:02

У автора прекрасный язык и я очень рада, что прониклась этой историей…

24 ноября 2023 г. 16:10

3 Тайна Мельмота-скитальца

Один из романов, который является столпом, базой жанра готической литературы.

Старое захудалое поместье, где и начинается наше повествование, окутанная тайной рукопись и история Мельмота-скитальца. Кто же он такой? Почему он таким стал и какие жертвы пережил, чтобы найти свой финальный путь?

Начало, мрачное и жуткое, захватывает с первых страниц, сама атмосфера опустошенности и загадочного происхождения Скитальца увлекает в самую глубь романа, погружаясь в который надо быть очень внимательным. Роман-матрешка, умело созданный автором, чтобы вовлечь и погрузить читателя в глубокую тайну всей книги. В книге очень много различных разветвленных сюжетных линий, за которыми нужно очень внимательно следить и не забывать про каждую. Ведь все они, как или иначе очень тесно связаны между собой, к…