Рецензии на книгу «Не отпускай меня»

ISBN: 978-5-699-18752-2
Год издания: 2006
Серия: Интеллектуальный бестселлер

От урожденного японца, выпускника литературного семинара Малькольма Брэдбери, лауреата Букеровской премии за "Остаток дня" - самый поразительный английский роман 2005 года.

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.
Это роман-притча, это история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Оценка Stacie:   5  /  4.0

Пока ещё не могу заявить с полной уверенностью, что Исигуро действительно «мой» писатель, но вот уже вторая книга его авторства не просто не оставила меня равнодушной, а запала в душу. После таких книг сложно облачить свои ощущения и эмоции в какую-то словесную форму, но, пожалуй, стоит попытаться это сделать.

Как я уже писала, это не первое знакомство с автором. Мы с ним прекрасно поняли друг друга ещё со времён моего знакомства с романом «Остаток дня». Возможно, сейчас я уже не вспомню во всех подробностях сюжет, но хорошо помню свои ощущения после прочтения. Это особенное состояние, когда находишься в каком-то ступоре, в горле комок, а в голове и пустота, и миллион мыслей одновременно. Это же состояние случилось со мной после прочтения «Не отпускай меня», но к нему ещё прибавилось… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  3
Дом 2. Построй свою любовь.

Исигуро в своей книге заложил основы вездесущего реалити шоу, подробно объяснил правила и моральные принципы участников, рассказал примерный сценарий на несколько лет. Автор все-таки не удержался и добавил драмы в виде того, что в конце все должны умереть, но это, согласитесь, даже плюс в данной ситуации.

Предположу, что книга должна повествовать о сложном и непонятном детстве клона донора Кэти, о нравах и устоях существ/недолюдей, которые являются запасными частями для "настоящих" людей. Но воспоминания Кэти Ш. о своем детстве - это, скорее, не настоящие воспоминания, а история, которую должен купить читатель, чтобы ему стало интересно читать. Много ненужных моментов и несостыковок. Абсолютно бесполезные и не влияющие на сюжет интриги и дрязги между главными героями. Изначально отношения… Развернуть

Оценка shoo_by:  4
Открываем книгу, полную недомолвок и недосказанности

С самого начала понимаешь, что книга о людях, об обычных людях, но чисто интуитивно все-таки ощущаешь дискомфорт рядом с ними. Полагаю, что это не секрет, что книга о донорах органов? Даже мысль о донорах-клонах органов в наши дни антиэтична и негуманна. Но Кадзуо рискнул. И, на мой взгляд, не справился с высоко поднятой планкой данной тематики. Книга интригующая, захватывающая, действительно заснуть с ней сложно. Но неглубокая, без серьёзного анализа такой важной темы. Тех трех страниц, которыми автор попытался закрыть ответы на все возникшие вопросы в процессе чтения, было катастрофически мало. После прочтения так и хотелось крикнуть: "Ну, и! Где ответы! Где хотя бы попытка анализа? Где хотя бы начало диалога со своим читателем?"

И правда, как можно относиться к клонам-донорам, когда… Развернуть

Оценка KaterinaGarieva:  5

Если честно, я все еще не могу до конца осознать, что сделала со мной эта книга, и писать рецензию мне довольно сложно. Но может, именно это и поможет мне разобраться.
И да, не просто говорить что-то об этой книге и пытаться не спойлерить одновременно.

Я бралась за книгу, не рассчитывая столкнуться с чем-то сильным, да и начиналась она довольно вяло. Я же тогда еще не знала, не понимала, с чем столкнулась.
Книга по сути является дневником девушки Кэти, в котором она вспоминает свою жизнь, школу, друзей и так далее. Закрытая, привилегированная школа Хейлшем по началу может показаться раем. Хотя, наверное, нет. Она в самом деле и была раем для Кэти и всех воспитанников.

Понимание, что что-то большее кроется под всей внешней ширмой пришло ко мне в середине первой из трех частей книги.… Развернуть

Оценка dyudyuchechka:  3.5
Треугольник овечки Долли

Это не первое мое знакомство с автором, ожидания красивого, певучего даже (если можно так сказать) языка у меня полностью оправдались. А вот канва легкой фантастики стала полным сюрпризом. Это не антиутопия, да и ярый фантаст не найдет тут привычного для себя цельного куска. Нет. Это легкие штрихи бытия, в которое вписана история героев. Меланхоличная нить безысходности. Которая течет медленно, а тебе, выросшему в другой реальности, которая может тоже жестока, но все же имеет хоть какое-то бархатное прикрытие лжи, не понять чувств героев. Тут и школьные годы, и взаимоотношения трех. А за ними ужас. Не явный нет, тут только грусть и полутона, а взвыть хочется сильнее, чем будь кровь-кишки.

Я даже не берусь перевести в текст свои ощущения в реалии того, что же мне не понравилось. Самое… Развернуть

Оценка ryzhulya_kate:  4

Как я понимаю, что книга мне понравилась? Если она вызвала во мне эмоции, неважно какие, то она стоила того, чтобы прочесть её. Здесь я долго сомневалась. В общем-то, ничем не примечательная история взаимоотношений троих людей. Повествование размеренное, без резких сюжетных поворотов. Может даже показаться, что книга скучна. Но всё же герои вызвали во мне некоторые эмоции. Рут бесила своим возмутительным поведением и тем, что ей всё сходило с рук. Кэти бесила тем, что вела себя как тряпка и всегда находила оправдания поведению Рут. Томми только не бесил. Его мне просто было жаль.
И всё же книга нашла во мне некий отклик. По сути, даже неважно было как именно сложилась жизнь этих героев. Важно было то, какую тему поднял автор. В некоторых рецензиях писали, что автор не до конца раскрыл… Развернуть

Оценка Ttata:  4

В выборе книги сошлось два фактора: участие в игре «от А до Я» и принадлежность авторства японскому писателю. При других обстоятельствах я вряд ли взялась бы её читать, мне казалось что название книги обещает чрезмерно сентиментальную историю.
Опасения не оправдались. Сюжет заинтересовал с самого начала, давая понять, что не обойдётся без тайн и скелетов в шкафу.
Но прочитав добрых две трети книги, у меня было ощущение, что нахожусь в таком же положении, как и герои книги, которые, живя в привилегированной школе, долгое время не понимали своего предназначения. Учились, занимались творчеством, дружили группами, кого-то изводили, одним словом, вели себя как обыкновенные дети, со всей пылкостью и максимализмом, свойственным только в юные годы. Недосказанность со стороны Опекунов или… Развернуть

Оценка Darya_Bird:  4.5
Может и наша судьба известна заранее?

Интересно каково это в тридцать лет осознавать, что все друзья и приятели, с кем ты выросла мертвы? Все воспитанники привилегированной школы Хейлшем, с кем ты сидела на перемене в Павильоне и болтала ни о чем или с кем на перегонки бежала на Распродажу, чтобы обменять на жетоны что-то стоящее: новенький пенал, шахматы, кассету или музыкальный плеер.
Повествование ведется от лица Кэти Ш. она училась и воспитывалась в Хейлшеме в одной из многих и одной из лучших среди подобных школ-интернатов. Воспитанники этих школ - клоны, которым с самого раннего детства, понемногу, как бы невзначай прививают их миссию, а они не сопротивляются и даже шутят по этому поводу. Если их с детства готовят для некой цели, есть ли у них возможность выбора? Может ли зародиться мечта о другой жизни, если они… Развернуть

Оценка nino-kipiani:  5

Роман 2005 года написания, британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро. Номинировался на Букеровскую премию 2005 и Премию Артура Кларка 2006 года. Лучший роман года по версии журнала «Тайм», включён в список 100 лучших англоязычных романов c 1923 по 2005 годы по версии журнала. Книга для чтения тяжеловата, но восхитительна. На реальных событиях с элементами фантастики. В 2010 году вышла экранизация на данную книгу.
Кто следит за новинками знает, что Кадзуо Исигуро громко заявил о себе после написания в 2015 году книги «Погребенный великан». Которая получила в основном хорошие отзывы, но немного критики все же присутствовало. Также эту книгу сравнивали с «Игра Престолов» автора Джорджа Р.Р. Мартина.
«Не отпускай меня» была номинирована на Букеровскую премию благодаря… Развернуть

Оценка Agi_in_the_sky:  0

«Не отпускай меня» - пронзительная антиутопия, настолько реальная, что подобный вариант исторического развития кажется вполне вероятным. .

Не люблю спойлеры и пересказы сюжета, скажу лишь о том, что книга наполнена светлой грустью, воспоминаниями, мечтами о будущем, которым не суждено сбыться и молчаливой покорностью.

Пример того, как слепо можно повиноваться собственной судьбе и послушно идти на эшафот, даже если вокруг твоей тюрьмы нет стен. .

Здесь вы не найдете динамичного сюжета, но точно не заскучаете. Идеальное чтение для долгих темных вечеров и читателей, любящих задавать вопрос: «А что, если..?

Источник