5 января 2024 г. 13:14

5 В определенном возрасте почти все вопросы, которые человек ставит перед собой, сводятся к одному: как я живу эту жизнь?

Это вторая книга Бакмана, я осталась в восторге. Книгу можно назвать самостоятельной, но чтобы лучше понять главную героиню стоит прочитать Фредерик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"

Сюжет
Бритт-Мари часто называют "старая перечница".
В детстве у нее была старшая сестра, которая, по мнению матери, во всех была лучше Бритт. Несмотря на это сестры были дружны, собирались вместе отправиться в Париж. Сестра бы стала певицей. Во время автокатастрофы спасли Бритт, мать не могла с этим смириться. Отец ушел из семьи, сначала Бритт училась, но пришлось бросить обучения, чтобы оплачивать счета, так как мама перестала вставать с кровати. Со временем и работу она бросила. Девушка занялась домом, чтобы привлечь внимание матери, но все напрасно.
У нее была два возлюбленных, Альф и Кент, два брата. Сначала она выбрала Альфа, получив желаемое, мужчина перестал стараться для нее, а после изменил ей и ушел. Спустя время в дом вернулся его брат Кент, они поженились. Кент просил Бритт-Мари оставаться дома, что поработать она успеет, а кто же за домом будет следить? Сначала следила за его детьми, потом за его мамой, так и прошла жизнь. Она отдала свою жизнь Кенту.
Кент стал задерживаться на работе, она старалась делать вид, что не чувствует запах женских духов, но в один день, Кент попал в больницу, любовница позвонила Бритт-Мари, тогда притворяться она уже не смогла. Женщина собрала вещи и ушла. Обратилась в социальную службу, чтобы найти работу, но в ее возрасте это уже было тяжело, да и опыта работы практически не было. Все же ей нашли работу, не на долго, в молодежном центре в Борге. Борг город у шоссе, который когда-то был живым, но после кризиса, практически все закрылось. Дети стараются уехать из Борга, теперь там остались только люди в возрасте и их маленькие дети. Именно в Борге жизнь Бритт-Мари полностью изменилась.
Женщина была зациклена на уборке, сначала даже уже смешно становится, но на самом деле, она привыкла так жить, а уборка для многих является методом успокоения, так и для Бритт-Мари.
Она становится тренером футбольной команды, на которую все уже забили. Несколько мальчишек и девочка.
В ее жизни появляется Свен, который старается ухаживать за женщиной, правда, она считает, что в ее возрасте рано влюбляться. Свен, полицейский, который пошел в полицию ради справедливости, прошел множество курсов(мне кажется, он прошел все курсы, которые бывают) Но еще и появляется Кент, который просит прощение, хочет, чтобы Бритт-Мари вернулась. Женщина сначала думала уехать с ним, к своей привычной жизни, она скучала по ней, ведь, как она считает, в ее возрасте поздно менять жизнь, проще просто вернуться. В конце Кент сказал, что если она хочет уехать с ним, пусть постучится в дверь утром, а Свен сказал, что каждый раз, когда будет звонок в дверь, он будет надеяться, что там Бритт-Мари. Вега дала ей совет, не звонить вообще. Бритт-мари послушала девочку, решила исполнить свою мечту, отправилась в Париж

Чем хороша книга?
1. Бритт-Мари 63 года, но она решилась уйти, начать жизнь заново. Люди не могут уйти и в более юном возрасте, а уж в ее возрасте тем более. К тому же она смогла найти в себе силы, не вернуться к Кенту, поехать в Париж о котором, так мечтала. Такой силе нужно учиться

2. Отношения Бритт-Мари и Кента.

Во всяком браке есть свои недостатки, потому что у каждого свои слабости.

От Кента женщина много не просила. Сначала он помнил о ней, был заботлив, но все закончилось. Бритт-Мари перекладывала его бритву, чтобы он звал ее по имени, каждый раз спрашивала вкусно ли ему, но хотела, чтобы он говорил сам. Ей хотелось, чтобы он мог положить рубашку в грязное белье. Но он принимал все, как должное. Когда он за ней вернулся, Бритт-Мари увидела, что он надел старый ремень, потому что новый не нашел, рубашки мятые. Кент хотел вернуться Бритт-Мари не из-за любви, а потому что по дому ничего делать не умеет. Он привык приходить домой, где уже готов ужин, рубашки идеальны поглажены, все в чистоте. Данная проблема является актуальной в любое время.
Хочется еще отметить, что Бритт-Мари хотела работать, даже в тайне от Кента ходила в центр-занятности, но...Сначала она услышала историю женщины, где ей самой надо все оплачивать, Бритт-Мари не хотела забирать работу, ведь ей она не настолько важна. Либо оплата слишком маленькая, знала, что Кент будет шутить "Давай я сам буду тебе платить, за то что ты сидишь дома"

3. Найти собственное Я.
Бритт-Мари настолько привыкла отдавать свою жизнь, жить чужими мечтами, что уже не знала, чего хочет она. На самом деле, Париж - это мечта сестры Бритт-Мари, Ингрид. В полной степени, Бритт-Мари не нашла свое Я, но нужно с чего-то начинать. Поездка в Париж может полностью изменить ее жизнь.

4. Футбол
Я, как и Бритт-Мари, не разбираюсь в футболе, может я бы задавала не настолько странные вопросы, но не далеко ушла от женщины. Но мне понравилось, как многие сравнивалось с футболом. Банк, могла узнать человека по тому, за какую команду он играет. Была команда, которая всегда проигрывала, но когда никто не ожидал, команда выиграла. По словам, человек, который болеет за нее никогда не сдается.

5. Маленький город
Мне нравится читать про жизнь в маленьких городах. В Борге все знали друг друга, в этом есть своя атмосфера. Когда дети поехали на матч, весь Борг поехал поддержать ребят.

6. Здесь была Бритт-Мари.
Название очень хорошо описывает Бритт-Мари. Как-то она прочитала, что женщина умерла дома, а поняли, только когда запах начал распространятся в другие квартиры. Этого Бритт-Мари и боялась. Она хотела, чтобы кто-нибудь знал, что она есть. Когда она уезжала из Борга, то знала, что все помнят Здесь была Бритт-Мари.

7. Начать сначала.
Не только Бритт-Мари начала жить сначала. Хоть Кент не мой любимый герой, но кое-что про него скажу. Кент строил бизнес, привык уже к хорошей жизни. Его бизнес обанкротился, но он не сдался, ведь он уже начинал все с нуля, начнет еще раз.

8. Сами
Сами старший брат Омара и Веги. Их отец избивал их, тогда Магнус(друг Сами) помог выгнать отца. Мама много работала, практически не была дома, она умерла. Сами стал сам следить за младшими. Ужин ровно в 18, наводить порядок, все было на нем. Магнуса стали называть Психом, он связался с плохими людьми. Его все боялись, кроме Сами. Он считал его лучшим другом. Бритт-Мари, да и Свен, верили, что Сами сможет добиться в жизни успеха, правда, сам Сами не верил, его жизнь запятналась, вряд ли возьмут на хорошую работу.

Если не знаешь, кто ты, жить порой легче, если знаешь хотя бы, где ты.
Потому что, если мы не будем прощать тех, кого любим, что нам останется? Что есть любовь, если не любить наших любимых, даже когда они этого не заслуживают?
Человек не одинок, когда он кому-то нужен.
Если мы не станем прощать друг друга, у нас не останется друзей, которые будут нас доводить до белого каления.

Источник