Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

28 августа 2023 г. 19:56

С Фредериком Бакманом у меня отношения в принципе не складываются. Я читала у него несколько книг уже, но впечатлила меня только 1. И это не она.

Наверно на эту книгу автора нужно смотреть с юмором, да и подается она в том формате, что требуется смеяться над персонажами, настолько они несуразны. Но мне было как-то не смешно, а все происходящее, да и сама главная героиня жутко бесили.

Нет, я понимаю, что автор выдает очень тяжелую прозу жизни и история героини очень грустная и тоскливая, но вот в другой бы наверно подаче я бы восхитилась ей, но вот тут не могу. Сама героиня очень нудная, можно даже сказать, что она перфекционистка и ей нужно контролировать ситуацию досконально, а если что-то выходит из под контроля она жутко нервничает. Всю жизнь она живет ради мужа и воспитывает его детей, но вот дети выросли, муж завел любовницу и ему совершенно плевать на Бритт-Мари, а она продолжает стирать его рубашки, которые явно пахнут чужими духами и не хочет терять свой маленький, устойчивый мир, который она себе создала.

Героиню жутко жалко, ей приходится вылезать из зоны комфорта, но в то же время я понимаю почему ее муж завел любовницу. С такой женой вообще странно, как он еще от нее не убежал.

Так что вот. Мое мнение такое. В этой книге я нашла и хорошие моменты и мысли, но было и то, что не дает мне оценить эту книгу на положительную отметку. Не мое.

Буклайв. Жизнь других.
Весенний туесок книжных советов 2023.
Волшебные грядки.
Книжные помощники.