8 июня 2023 г. 05:17

4 Никакая НЕ ваниль...

С Э.М.Ремарком я познакомился совершенно случайно.В квартире,в которую мы переехали,собственник оставил небольшую библиотеку.И вот там,среди двух-трех десятков книг,я выбрал для себя Ремарка,просто потому,что его имя я ,хотя бы,когда-то слышал,в отличие от других "сереньких" книжечек.Мое знакомство с Ремарком началось с, известного всем, "На Западном Фронте без перемен"  и  "Три товарища" , двух романов,написанных в книге,которую я принялся "поглощать" первой. К моему большому сожалению,после двух прочитанных произведений ,я не смог окончательно составить мое отношение к автору.И я решил прочитать что-то еще из его "коллекции".Почему выбор пал на "Триумфальную арку" пояснять не буду,так вышло.То,что роман был "о любви",как любят сейчас говорить "ванильный",к моему огромному сожалению я…

22 июня 2023 г. 19:46

2 Гимн Колвадосу...

Просмотрела вскользь несколько отзывов, все оценки, вспомнила всех знакомых "Любителей Ремарка" и у меня масса вопросов возникло. Чему пятерки? Чему эти восторженные отзывы? Как можно было сказать об этой книге "Моя любовь, Триумфальная арка, Боже как они друг друга любили..." Дочитала книгу, стиснув зубы. Это была моя вторая попытка, первый раз я прочла почти четверть, но дальше не смогла. Второй раз Ремарка со своей полки я достала спустя 2 года и решила, что называется "не сдаваться" и понять - как же всё-таки "они друг друга любили" (имею ввиду главных героев). Это неприятное чтиво, да да, неприятное (и не надо закидывать меня гнилыми помидорами), я завершила ещё месяц назад, но долго не решалась писать нелицеприятный отзыв на книгу, у которой тысячи поклонников. То, что с…

24 июня 2023 г. 01:13

5 Триумфальная арка

Так как "Триумфальная арка" - антивоенный роман, он повествует о том, что любую преступность нужно сразу пресекать и убийство - это грех, об этом не стоит забывать, когда устанавливаешь свои моральные принципы.  Любовная линия в этой книге довольно поэтична, но сложна. Герои не могут разобраться в своих чувствах, либо вовсе их отрицают. Концовка произведения трагичная, под стать событиям того времени.

1 июня 2023 г. 15:52

Париж, 1938-1939 годы, вот-вот начнётся война. Главный герой, хирург Равик, случайно встречает женщину ночью, недалеко от Триумфальной арки. Женщина выглядит потерянной и совершенно раздавленной, и Равик, особо не желая ни во что ввязываться, всё же решает ей помочь, составить ей компанию, отвлечь её от горя, они пьют кальвадос в ближайшем бистро - и дальше начинается мучительный для них, Равика и Жоан Маду, роман. Ссоры, ревность, примирения, угрозы - а между всем этим происходит жизнь, и Ремарк здорово её описывает. Здесь и тема нелегальных абортов, и проблемы вынужденных беженцев, и положение женщин в обществе, проституция, и вообще отчаяние и безысходность в принципе, потому как чувствуется, что во всей Европе скоро что-то случится.

Наверное главной сюжетной линией является,…

28 июня 2023 г. 02:39

4 Счастливого конца не будет. Это же Ремарк.

Это произведение-тяжелый рассказ про беженца из Германии по имени Равич. Он хороший врач,но вынужден оперировать под чужим именем.

Философские размышления о тяжелой жизни, ужасные воспоминания из гестапо и мысли о мести- вот чем пропитано это произведение.

Ремарк показывает всю тяжесть жизни беженцев. Многие подверглись пыткам,а сейчас в бегах. Другие не выжили.

Но разве можно назвать жизнью то, что влачил Равич? Находясь в бегах,во Франции? Его нередко высылали из разных стран,но последние пять лет герой прожил именно здесь.

Герои измучены. Не только надвигающейся войной,но и мыслями,чувствами,жизнью в целом.

Тут есть и любовь. Равич влюбился в актрису по имени Жоан. Но точно утверждать,что она его любила я не могу. Постоянный любовный треугольник меня отталкивал.

Это произведение отчасти…

30 мая 2023 г. 08:28

4 Пропаганда алкоголизма

Главные герои: Равик, Жоан Маду, Морозов, Вебер

Книга повествует о участнике первой мировой войны, который является хирургом. Равик немец, который эмигрировал во Францию и находился в стране нелегально. Поскольку не поддерживал политику властей своей страны, за что его пытали, издевались и убили возлюбленную. Во Франции он находит новую любовь Жоан Маду, актрису. С которой они всю книгу ссорятся, потом мирятся, потом снова ссорятся.В конце книги Равик добился отомщения, за то, что с ним делали в Германии. Каким образом он отомстил рассказывать не буду, спойлеры - спойлеры. В конце романа начинается Вторая мировая война.

Оказывается у данного романа есть продолжение. Я об этом узнала только сегодня. Называется "Тени в раю". Нужно срочно ознакомиться.

Теперь поговорим о конкретно моих…

21 февраля 2023 г. 08:47

5 ...все мы только искры на ветру жизни

Искренний текст о смерти, любви, войне и жизни беженцев. Читать вдумчиво, степенно. Смаковать каждую мысль автора о бренности и одновременном великолепии бытия!

~ ~

Франция, 1938 - 1939 гг.

Вторая мировая на пороге, но французы отчаянно закрывают на это глаза, надеясь, что до беды не дойдёт.

Равич, когда-то великолепный хирург, ныне нелегал из Германии, переживший ужасы Первой мировой на фронте и сломленный родной страной в гестапо.

Жизнь в Париже дарит ему годы шаткого спокойствия.

И пусть теперь мир озаряют лишь янтарный цвет кальвадоса, да красный крови (практику удалось нелегально продолжить), зато зверское насилие больше не часть дней.

Но вот, в один миг, текучее однообразие нарушает появление Жоан Маду (прототип Марлен Дитрих, любовь Ремарка). Роман с ней привносит в жизнь Равича любовь и…

24 мая 2023 г. 23:21

4 Великолепный Ремарк...

Это было второе произведение, которое я читала у Ремарка. До чего же потрясающе он пишет!
О серьёзных вещах так просто, что это не может не цеплять за душу. Я будто действительно перенеслась в Париж в то самое злосчастное время накануне Второй мировой войны.
Потерянные, измотанные и замученные жизнью герои пытаются жить, выживать в этом новом и пугающем мире.
Это не столько Роман о любви центральных героев, сколько о жизни в условиях жестокости и несправедливости, за которой следует желание мести, потерянность и безразличие.
Каждый из героев старается приспособиться к этой жизни в меру своих возможностей и своего положения и даже старается верить, что когда-то настанет другая, лучшая жизнь.
Но, к сожалению, книги Ремарка невозможно читать без слёз...
В самом конце Роман обязательно…

21 мая 2023 г. 04:45

5 Букет бледных цветов на рассвете

Апрельская заметка

Теперь, когда я пишу это, на часах 02:53. Перечитала спустя семь лет «Триумфальную арку» Ремарка в переводе Кремнева и Шрайбера. Удивительно красивый слог. С возрастом понимаю, что для меня глубина этого писателя не в банальной философии его героев. То, что раньше хотелось разобрать на цитаты, ныне не выдерживает критики, а порой вызывает совершенное неприятие с моей стороны (не всегда).

Но есть в нём что-то иное… за цинизмом персонажей — попытка защититься от жестокого мира. Они часто размышляют чуждым мне образом, а поступают в итоге благородно и честно. Идут вперёд, когда у них в душе нет надежды. Просто потому, что надо. Не сдаются.

О чём же этот роман? Перед читателями предстаёт история шикарного хирурга, нелегально проживающего в Париже. Жизнь этого…

4 мая 2023 г. 19:22

5 «Мы тешим себя грёзами, потому что без них нам не вынести правды»

С момента покупки книги прошло много времени и я долго откладывала этот роман, думая что сюжет будет завязан вокруг войны, беженцев и разрухи. Но всё оказалось не совсем так. Да, главный герой беженец хирург и центром романа является его жизнь в сложный период времени и за этим очень интересно наблюдать.

Судьба сводит его с человеком, благодаря которому он снова начинает жить, кажется полной жизнью, которого он по настоящему побил, позже обстоятельства разделяют их и тут мы видим кто кого и как любил. Но это только пол беды.

Подходя к середине книги, мы углубляемся в прошлую жизнь героя и видим какие ужасы он пережил. Поэтому можно было ожидать месть, но читать 29 главу было тяжело, автор хорошо прописал её, правда веришь в происходящее. В некоторые моменты я думала, что главный герой всё…