4 мая 2023 г. 19:22

5 «Мы тешим себя грёзами, потому что без них нам не вынести правды»

С момента покупки книги прошло много времени и я долго откладывала этот роман, думая что сюжет будет завязан вокруг войны, беженцев и разрухи. Но всё оказалось не совсем так. Да, главный герой беженец хирург и центром романа является его жизнь в сложный период времени и за этим очень интересно наблюдать.

Судьба сводит его с человеком, благодаря которому он снова начинает жить, кажется полной жизнью, которого он по настоящему побил, позже обстоятельства разделяют их и тут мы видим кто кого и как любил. Но это только пол беды.

Подходя к середине книги, мы углубляемся в прошлую жизнь героя и видим какие ужасы он пережил. Поэтому можно было ожидать месть, но читать 29 главу было тяжело, автор хорошо прописал её, правда веришь в происходящее. В некоторые моменты я думала, что главный герой всё таки не решиться на этот шаг и это предавало реалистичности.

Находясь за сто страниц до конца я не ждала чего-то более пробирающего, но сам конец заставил меня плакать. Жизнь, которую проживал герой и так была не идеальной и конец её просто добивает. Жалко становится в первую очередь людей проходивших через эти трудности, действительно начинаешь им сочувствовать.

Чего не отнять у Ремарка, так это создание атмосферы, невероятные описания городов, ресторанов и всего, что окружает героев. Мне очень нравится как чувственно он пишет про любовь и в целом про жизнь.