25 августа 2023 г. 22:40

5 Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Не могу сказать, что произведения Ремарка оставляют после себя приятное послевкусие. Это тяжелая литература, реалистичная. Романы этого классика XX века наполнены трагизмом, философским смыслом и полностью соотносятся с тем временем, в которое они были написаны. И «Триумфальная арка» отнюдь не является исключением в данном случае. Этот роман был написан через 9 лет после романа «Три товарища», и как сильно отличаются эти два произведения. Здесь мы можем наблюдать совсем другую любовь, нежели в «Трех товарищах». Здесь герои, их взгляды на жизнь, даже их любовь гораздо более зрелые. Неизменными остаются лишь неуверенность в завтрашнем дне и жажда успеть урвать у жизни побольше. Не похожи друг на друга и персонажи романа: сильный Равич и взбалмошная Жоан. Со стороны их взаимоотношения…

1 июля 2023 г. 23:56

История немецкого врача, вынужденного незаконно скрываться во Франции от нацистов во время начала Второй мировой войны. Случайная судьбоносная встреча около знаменитой французской арки перевернула жизни обоих персонажей. Однако стечение обстоятельств и сложность характеров героев не позволяют им быть вместе «на веки вечные». В книге затрагивается ряд моральных и нравственных норм, которые главный герой не смеет нарушить. Несмотря на отсутствие лицензии на врачебное дело и сложную экономическую обстановку в стране, главный герой выполняет честно свой врачебный долг и порой даже делает больше, для своих пациентов, чем должен. Автору удается в своих произведениях описать все сложности военных времен и этот роман не является тому исключением.

31 июля 2023 г. 15:35

5 ... мир неудержимо катился в непроглядную тьму.

Первое, что я прочла у Ремарка. Обычно сдавалась раньше, чем перелистну первую сотню страниц, хтонь в атмосфере романа и отчаяние героев казались невыносимыми и пустыми.

Оказалось, причина есть. Весьма значительная. Как только Равик пускается в воспоминания о своём прошлом, остаётся лишь удивляться, что он вообще жив. Бесконечные рюмки алкоголя и чашки кофе уже не кажутся бессмысленными и грязными.

Мир на пороге войны, мир отверженных людей, эмигранты не нужны на родине, не нужны и на чужбине. Боль при прочтении ощущается почти физически, а отчаяние настолько глубоко, что даже не вызывает страха, бояться в их случае - просто пустая трата времени, конец предрешён.

Тоска, неприкаянность и кальвадос, чем бы он ни был, пропитали каждую страницу.

19 июля 2023 г. 05:04

Ремарк, – Душевный, Мелонхаличный и печальный. Его герой, – всегда чуть пьян, рассуждает о жизни, Войне и любви с Лëгкой долей цинизма и исходя из личного опыта.

Его Романы – Дружба взаимовыручка демоны прошлого и обязательно роковая женщина.

И поэтому когда Равик встречает  Жоан на Альмском мосту Читатель точно знает, Что счастливого финала не будет.

Они слишком разные, Хоть Ноябрьская ночь даëт нам обманчивую иллюзию обратного. Жоан тоже переживает свою боль, Но. отпускает её легко мечтая о жизни Просто жизни. для Равика же она и является тем, Что вдыхает в него жизнь.

Их роман, – Короткая вспышка в мире который заполнила. тьма. Способная дарить свет до тех пор, Пока тьма не поглотит её

Роман полон воспоминаний и грустной ностальгии и он  прекрасен.

PS. Чтобы лучше понять данное…

8 июня 2023 г. 05:17

4 Никакая НЕ ваниль...

С Э.М.Ремарком я познакомился совершенно случайно.В квартире,в которую мы переехали,собственник оставил небольшую библиотеку.И вот там,среди двух-трех десятков книг,я выбрал для себя Ремарка,просто потому,что его имя я ,хотя бы,когда-то слышал,в отличие от других "сереньких" книжечек.Мое знакомство с Ремарком началось с, известного всем, "На Западном Фронте без перемен"  и  "Три товарища" , двух романов,написанных в книге,которую я принялся "поглощать" первой. К моему большому сожалению,после двух прочитанных произведений ,я не смог окончательно составить мое отношение к автору.И я решил прочитать что-то еще из его "коллекции".Почему выбор пал на "Триумфальную арку" пояснять не буду,так вышло.То,что роман был "о любви",как любят сейчас говорить "ванильный",к моему огромному сожалению я…

22 июня 2023 г. 19:46

2 Гимн Колвадосу...

Просмотрела вскользь несколько отзывов, все оценки, вспомнила всех знакомых "Любителей Ремарка" и у меня масса вопросов возникло. Чему пятерки? Чему эти восторженные отзывы? Как можно было сказать об этой книге "Моя любовь, Триумфальная арка, Боже как они друг друга любили..." Дочитала книгу, стиснув зубы. Это была моя вторая попытка, первый раз я прочла почти четверть, но дальше не смогла. Второй раз Ремарка со своей полки я достала спустя 2 года и решила, что называется "не сдаваться" и понять - как же всё-таки "они друг друга любили" (имею ввиду главных героев). Это неприятное чтиво, да да, неприятное (и не надо закидывать меня гнилыми помидорами), я завершила ещё месяц назад, но долго не решалась писать нелицеприятный отзыв на книгу, у которой тысячи поклонников. То, что с…

24 июня 2023 г. 01:13

5 Триумфальная арка

Так как "Триумфальная арка" - антивоенный роман, он повествует о том, что любую преступность нужно сразу пресекать и убийство - это грех, об этом не стоит забывать, когда устанавливаешь свои моральные принципы.  Любовная линия в этой книге довольно поэтична, но сложна. Герои не могут разобраться в своих чувствах, либо вовсе их отрицают. Концовка произведения трагичная, под стать событиям того времени.

1 июня 2023 г. 15:52

Париж, 1938-1939 годы, вот-вот начнётся война. Главный герой, хирург Равик, случайно встречает женщину ночью, недалеко от Триумфальной арки. Женщина выглядит потерянной и совершенно раздавленной, и Равик, особо не желая ни во что ввязываться, всё же решает ей помочь, составить ей компанию, отвлечь её от горя, они пьют кальвадос в ближайшем бистро - и дальше начинается мучительный для них, Равика и Жоан Маду, роман. Ссоры, ревность, примирения, угрозы - а между всем этим происходит жизнь, и Ремарк здорово её описывает. Здесь и тема нелегальных абортов, и проблемы вынужденных беженцев, и положение женщин в обществе, проституция, и вообще отчаяние и безысходность в принципе, потому как чувствуется, что во всей Европе скоро что-то случится.

Наверное главной сюжетной линией является,…

28 июня 2023 г. 02:39

4 Счастливого конца не будет. Это же Ремарк.

Это произведение-тяжелый рассказ про беженца из Германии по имени Равич. Он хороший врач,но вынужден оперировать под чужим именем.

Философские размышления о тяжелой жизни, ужасные воспоминания из гестапо и мысли о мести- вот чем пропитано это произведение.

Ремарк показывает всю тяжесть жизни беженцев. Многие подверглись пыткам,а сейчас в бегах. Другие не выжили.

Но разве можно назвать жизнью то, что влачил Равич? Находясь в бегах,во Франции? Его нередко высылали из разных стран,но последние пять лет герой прожил именно здесь.

Герои измучены. Не только надвигающейся войной,но и мыслями,чувствами,жизнью в целом.

Тут есть и любовь. Равич влюбился в актрису по имени Жоан. Но точно утверждать,что она его любила я не могу. Постоянный любовный треугольник меня отталкивал.

Это произведение отчасти…

30 мая 2023 г. 08:28

4 Пропаганда алкоголизма

Главные герои: Равик, Жоан Маду, Морозов, Вебер

Книга повествует о участнике первой мировой войны, который является хирургом. Равик немец, который эмигрировал во Францию и находился в стране нелегально. Поскольку не поддерживал политику властей своей страны, за что его пытали, издевались и убили возлюбленную. Во Франции он находит новую любовь Жоан Маду, актрису. С которой они всю книгу ссорятся, потом мирятся, потом снова ссорятся.В конце книги Равик добился отомщения, за то, что с ним делали в Германии. Каким образом он отомстил рассказывать не буду, спойлеры - спойлеры. В конце романа начинается Вторая мировая война.

Оказывается у данного романа есть продолжение. Я об этом узнала только сегодня. Называется "Тени в раю". Нужно срочно ознакомиться.

Теперь поговорим о конкретно моих…