28 марта 2022 г. 22:03

Ну вот не испытала я дикого восторга, абсолютно непонятная для меня книга. Нет, верней не так. Наоборот, она дико простая и понятная, в ней всё предельно ясно с первых страниц. Женщина со смертельным диагнозом встречает безбашенного не ценящего жизнь гонщика иииииии.. на этом всё..я ни фика не сопереживала героине, может у меня функция эта отсутствует, но есть гораздо тяжелее и интереснее книги. Вобщем, не зашло, не зацепило. Ещё раз убеждаюсь, что все книги из списка рекомендуемых (при этом непонятно кем и главное, что это было очень давно) не мои! Не мои! Я просто не такая как все! И это нормально

6 июня 2022 г. 14:37

С удовольствием прочитал данное произведение, хотя читалось немного тяжеловато. Книга про двух людей, у которых нет завтра. Он, профессиональный гонщик, который может разбиться на очередных соревнованиях. Она, молодая барышня, которая болеет смертельной болезнью и может завтра не проснуться. Они встречаются и влюбляются. Но у них разные взгляды на любовь.  Он собирается отремонтировать дом, перейти на тренерскую работу и жить спокойной  размеренной жизнью.  Она боится быть "запертой" в этой семейной жизни.

Пришло завтра. Сначала он разбивается на соревнования, через некоторое время она умирает в санатории... Но остается много вопросов, на которые каждый ищет свои ответы...

3 февраля 2022 г. 22:33

5 Жизнь взаймы

Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

Ремарк в большинстве произведений показывает, как хрупка жизнь человека. Роман "Жизнь взаймы" не стал исключением. Действия разворачиваются в горном санатории, но это только начало: Париж, Рим, Венеция, гонки и танцы. Причина такого разнообразия проста - смертельная болезнь. Молодость и красота Лилиан обречена из -за туберкулёза. Санаторий становится рутиной и борьбой за жизнь. Рискуя, Лилиан уезжает с гонщиком Клерфэ, приехавшим навестить приятеля. Вся его будущая жизнь - это несколько выигранных секунд за пройденный круг. Ремарк погружает нас в атмосферу мелочей повседневной жизни, заставляя обратить наше внимание на свет в витражах собора, платья, ужин в номере и прогулки. "Как ты посмотришь на день, если завтра может не наступить?" - все эти мысли…

19 февраля 2022 г. 16:16

Если бы только это было возможно, я бы все свои дни прожила в своих любимых книгах. Эту я прожила за три вечера. Признаю, всегда испытываю струйный катарсис от глубокой драмы в любом её обличии.

Страницы "от" и "до" простеганы мудростью размышлений о неизбежности и смирении, о судорожной гонке за жизнью на пороге смерти. Сквозной мотив цикличности ("Из Брешии в Брешию", из "Монтаны" в "Монтану") навевает дурноватые мысли о том, на самом ли деле вся наша жизненная суматоха имеет такую святую ценность, если из ничего мы, рано или поздно, все равно станем ничем.

Именно этот конфликт аспектов, которыми можно трактовать бытие, и есть тот самый особый привкус, который остаётся после Ремарка и его "Жизни взаймы".

17 августа 2022 г. 14:54

5 +

Всё как любит Ремарк и его читатели: любовь на краю обрыва, между жизнью и смертью.