5 января 2024 г. 17:03

Мне очень нравятся атмосферные романы, где ты полностью при прочтении попадаешь в этот мир полон деталей. В этот раз это роман "Отель" от  Артура Хейли. У меня сложилось впечатление, что я как будто окунулась и перенеслась в эту атмосферу  этого самого отеля, который называется "Сент - Грегори", расположенный в Новом Ореане. Детальное описание происходящего полностью даёт представление о настоящей жизни неведанной нам в отелях. Книга читается очень легко, казалось в ней нет супер резких переходов и крученных сцен, но что-то движет тебя читать её и читать проникаясь к симпатии к героям, вместе испытывая с ними то радость, то страх. В этом романе в разных сюжетах есть всё: любовь, ненависть, разочарование, жадность, страх, справедливость. Этот крупный отель пренадлежит Уоррену Тренту, пока…

3 февраля 2024 г. 17:05

4 Жизнь и судьба работников и посетителей одного американского отеля. Покоя не будет никому.

4 из 5⭐
Книгу я слушала несколько дней. Читал книгу Дмитрий Оргин. Читал хорошо.

Я не сразу запомнила кто есть кто в книге, так как персонажей было много, но со временем начинаешь ориентироваться.

Самой сильной и запоминающейся для меня сценой в романе была сцена молитвы магната, скупавшего отели. Потому что он читал так и такой текст молитвы, что читатель понимает: магнат не просит Бога, он считает Бога слугой и исполнителем своей воли, Бог- всё равно что раб лампы.

Юридические разъяснения тоже удивили и были, кстати очень интересными. Как и неожиданными для художественного произведения. В роман помимо производственной темы, любовных линий, детектива явно вплетена когда-то очень актуальная тема  расизма.

Какое впечатление возникает от книги? Это очень добротный роман. От него веет качеством.

4 марта 2024 г. 10:10

Прекрасный производственный роман! Закрученный сюжет внутренней «кухни» отеля с множеством мелочей, о которых мы, являясь гостями и не задумываемся...Изобилие героев и несколько сюжетных линий, которые автор собирает в единый пазл. Хейли поднимает несколько важных вопросов, но самый важный - вопрос выбора. Отстаивать свое мнение или промолчать? Пойти против системы или подчиниться? Подождать лучших времен или «рубить с плеча?»Чудесно! Как и всегда у Артура Хейли.Немного предсказуемо и несколько сюжетных линий я предугадала, но удовольствие, испорчено не было. Автор проделал большую работу, чтобы погрузиться в тонкости гостиничного бизнеса и показать их читателю.

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

24 ноября 2023 г. 08:18

4.5 Процедурал

Бизнес отеля, как небольшой мир. Во всей своей сложности этот многообразный мир зависит от людей, выполняющих свою часть задач. И именно из таких ячеек складывается полотно романа, где всего лишь с вечера понедельника до середины пятницы происходит множество событий в разной степени личных, профессиональных, криминальных или деловых.

Все случившееся лишь свидетельство тому, что время вносит свои коррективы, которые должны учитываться незамедлительно. Всегда найдутся причины чтобы оправдать бездействие, и, как правило – достаточно веские. У нас же пожилой владелец отеля Уоррен Трент, который не хочет признавать многие очевидные вещи. Так, например, закон о сегрегации становится скандальным пятном на репутации отеля. Не сам закон разумеется, а его несоблюдение. Прижимистость на тратах в…

25 февраля 2024 г. 18:37

5 Открытие года)

Вторая мною прочитанная книга у автора и все больше и больше влюбляюсь в его творчество

Отель - небольшой мир, где происходят обычные для людей будни. Но что же на самом деле происходит в буднях персонала этого отеля? Нам показывают изнутри все недостатки этого на вид безобидного здания.

Как у "Аэропорт" в этой книге также описаны и пересечены людских линий. Много персонажей и все они яркие и запоминающиеся. Каждый герой так или иначе связан с другим. Честно скажу, любимыми были Паркер и Кристина  А пара Гродненские просто бе...

Вот тебе не случившее изнасилование, или скрывающиеся случайные убийцы. А здесь и любовный треугольник. Это не все конечно проблемы отеля, на фоне всех проблем есть самая волнующая: судьба отеля (быть или не быть).

Да, на первых страницах очень туго идет, но если не…

4 февраля 2024 г. 00:24

5 Спойлер Великолепно!

Первая книга Хейли, которую я читаю, и точно не последняя!

Великолепно написано. Тот нечастый случай, когда 600 страниц пролетели как 300. Все в меру, все очень логично и интересно. Нет лишних или затянутых сцен. Характеры сформированы настолько реалистично, что готовы вот-вот сойти со своих страниц.

Это, однозначно,  та классика, которая вызовет любовь у многих.

Здесь вам и увлекательный детективный сюжет, и драматические коллизии, и любовные переживания. При этом, все очень гармонично и невероятно интересно.

Жизнь одного большого отеля. Его постояльцы и рабочие (начиная от мусорщиков и заканчивая руководством отеля). Их проблемы, переживания и невзгоды. Механизм работы в мельчайших деталях, которые описаны понятно и увлекательно.

Вердикт: книга шикарная. Мне очень понравилась. Лучшая…

15 января 2024 г. 18:31

Мое первое знакомство с автором и производственным романом прошло невероятно удачно и оставило во мне след в виде "хочу работать в отеле"

События книги описывают пять рабочих дней отеля, которые с одной стороны буднично суетливы, но с другой - имеют колоссальное значение для его обитателей

Мы пристально следим за всеми процессами отеля и жизнями его сотрудников, в центре нашего внимания несколько фигур, чья роль в жизни отеля наиболее весома. Отель «Сент-Грегори» переживает нелегкие времена, его владелец делает все, чтобы его сохранить, но каждый раз всречает препятствия

В середине прошлого века в Америке произошло немало перемен, которые собрались вокруг консервативного отеля, нежелающего их принимать. Личность и манеры владельца отеля очень напомнили мне мою реальность - и я вам скажу:…

30 января 2024 г. 11:20

5 Внутренняя кухня отеля

я, как и предполага, эта книга будет о внутренней кухне отеля, кто как работает, что происходит "за кулисами" здания, скрытое от гостей. и мне это невероятно понравилось. такого рода истории я люблю и не смотря на все это, прибавило баллов к книге ВОТ ЭТО ПОВОРОТов в книге, а их было не мало. я просто сидела на некоторых с открытым ртом. минусов этой книги я не обнаружила, даже не поняла, что читаю классику, это замечательная книга. интриги, расследования, какие то ссоры, недоумения между героями. всё это просто доставляло мне удовольствие при прочтении. 5⭐ без слов.

brooklynbaby

21 декабря 2023 г. 23:38

4 «В мире нет места, где человек не был бы одинок»

На протяжении 600 с лишним страниц читателю открывается “закулисье” отеля, жизнь его гостей и все их скелеты в шкафу, сотрудников и в том числе хозяина, оказавшегося на грани краха гостиничного бизнеса и претерпевающего одно поражение за другим.

Центральная роль отводится молодому и амбициозному Питеру МакДермотту, стремящемуся к справедливости и честному труду, пусть на личном фронте и не столь же предприимчивому, как в карьере. Уоррен Трент, тщетно пытающийся сохранить старый уклад в отеле и противостоящий Кертису О’Кифу, успешному владельцу сети отелей, отчаянно желающему прибрать “Сент Грегори” к своим рукам. Не обходится и без любовной драмы, когда перед Питером встает тяжелый выбор между юной дочерью миллионера Маршей Прейскотт и обаятельной служительницей отеля Кристиной Френсис. В…

14 января 2024 г. 17:03

5 Пять дней из жизни крупного отеля

Молодые люди из интеллигентной среды на вечеринке пристают к дочери состоятельного человека. Служащий отеля защищает девушку и вступает в драку с насильниками. Одному из гостей плохо, и необходима срочная помощь. В это время семейная пара совершает преступление и прячется на территории гостиницы. Сегрегация еще процветает в Америке, и чернокожего уважаемого доктора из-за расовых предрассудков не пускают на конференцию в отеле. Ко всему прочему, в гостинице орудует профессиональный вор. По ходу чтения мы понимаем, что сотрудники небрежно относятся к своей работе, а отель находится на грани разорения. Как можно быстрее нужно найти достойного покупателя. Окажутся ли герои романа связаны между собой? Финал книги является крайне неожиданным и буквально обескураживает.

Об авторе: Артур Хейли –…