3 февраля 2024 г. 17:05

4 Жизнь и судьба работников и посетителей одного американского отеля. Покоя не будет никому.

4 из 5⭐
Книгу я слушала несколько дней. Читал книгу Дмитрий Оргин. Читал хорошо.

Я не сразу запомнила кто есть кто в книге, так как персонажей было много, но со временем начинаешь ориентироваться.

Самой сильной и запоминающейся для меня сценой в романе была сцена молитвы магната, скупавшего отели. Потому что он читал так и такой текст молитвы, что читатель понимает: магнат не просит Бога, он считает Бога слугой и исполнителем своей воли, Бог- всё равно что раб лампы.

Юридические разъяснения тоже удивили и были, кстати очень интересными. Как и неожиданными для художественного произведения. В роман помимо производственной темы, любовных линий, детектива явно вплетена когда-то очень актуальная тема  расизма.

Какое впечатление возникает от книги? Это очень добротный роман. От него веет качеством. Качеством написания романа, качеством работы в отеле, стремлением к лучшему выполнению своих обязанностей... Но подробностей внутренней кухни очень много. Кому-то как раз это и будет огромным плюсом.

Из всех персонажей мне интереснее всего было следить за Отмычкой, "воробушком", герцогиней с герцогом. А вот один из главных героев- Питер, весь роман был очень правильным и не вызывал любопытства. Он связывал между собой многих персонажей- это запомнилось, но мне не очень интересна была его судьба. Не могу объяснить почему. Так сложилось: герой неинтересен. Интереснее был вор Отмычка  и чем же закончится его бесславная история. Кстати, финал был неожиданным и для некоторых героев остался открытым: читателю предоставляется возможность додумать некоторые судьбы.

Странное, конечно, впечатление от книги. Я оценила качество и тщательность, с которой выписана внутренняя жизнь американского отеля, того, как люди ведут свой бизнес, верят в людей, а те обманывают или оправдывают ожидания, с какими ситуациями сталкиваются в отелях и как решают рабочие вопросы и проблемы. Есть запоминающиеся персонажи, характеры. При этом я понимаю, что с облегчением выдохнула, когда книга закончилась. Перечитывать не стану, но другие произведения писателя почитаю.