15 января 2024 г. 18:31

Мое первое знакомство с автором и производственным романом прошло невероятно удачно и оставило во мне след в виде "хочу работать в отеле"

События книги описывают пять рабочих дней отеля, которые с одной стороны буднично суетливы, но с другой - имеют колоссальное значение для его обитателей

Мы пристально следим за всеми процессами отеля и жизнями его сотрудников, в центре нашего внимания несколько фигур, чья роль в жизни отеля наиболее весома. Отель «Сент-Грегори» переживает нелегкие времена, его владелец делает все, чтобы его сохранить, но каждый раз всречает препятствия

В середине прошлого века в Америке произошло немало перемен, которые собрались вокруг консервативного отеля, нежелающего их принимать. Личность и манеры владельца отеля очень напомнили мне мою реальность - и я вам скажу: да, действительно, существуют такие руководители даже сейчас

Проблемы капитализма, корпораций и особенно остро вопросы расизма - все это поднимается в книге, но все же главную роль здесь играют люди. Огромное количество людей, чья работа для нас так естественна и незаметна каждый день сталкиваются с новыми странными ситуациями и стремяться обеспечить комфорт своих посетителей

Один из центральный персонажей - Питер - просто эталон многозадачности и стрессоустойчивости, я даже с notion, планером и напоминалками в телефоне не могу в голове столько задач удержать, как может Питер. Мало того, что он каждый день решает сумасшедшее количество проблем и вопросов, за эти пять дней он окреп в своих убеждениях и коренным образом изменил политику отеля

Персонажи максимально разнообразные: и молодой амбициозный парень, и вор на пенсии, и нечистые на руку сотрудники, и молодые секретарши, начинающие кинозвезды, отельные магнаты и многие другие. При таком обилии персонажей мы в них не теряемся, потому что каждый выходит на сцену в свое, нужное время, и рассказывает нам свою личную историю. При этом даже персонажи, которые появляются ровно на две страницы могут тронут вас до глубины души

Это был прекрасный роман, атмосферный, интересный и невероятно вовлекающий.

Источник

Очень мне понравились "Отель" и "Аэропорт" Хейли.
Недавно прочла "Сильнодействующее лекарство" - тоже хорошо, но не вау.