26 августа 2023 г. 10:44

4 Эту книгу следует читать на ходу

Потрясающая книга! История Мишеля, мальчика-подростка, который решает свои "несерьезные" проблемы на фоне философских дебатов между членами необычного шахматного клуба, не может оставить равнодушным. Хотите историю любви? Предательства? Веры? Патриотизма? Всё это с лёгкостью читается почти на каждой странице. Русские эмигранты в этой истории люди нетривиальные, очень многогранные и глубокие. Сложно быть русским, и не чувствовать себя частью этой истории, не проникнуться сочувствием к героям. Даже когда они совершают ужасные ошибки. История Саши, которая связала многие линии повествования и дала пояснения к открытым вопросам, показалось мне довольно сумбурной, и все же какой-то незавершенной. И мне жутко не хватило завершения истории с Сесиль! Да и в целом, независимо от того, что книга…

22 июля 2023 г. 20:13

5 Одна прекрасная книга

Для меня прекрасный, великий, трудный роман о взрослении, о сложности жизни, о непростом жизненном выборе. Роман,  написанный с большой любовью к людям.
По моему скромному мнению одна из лучших книг современности в своем жанре. К тому же еще чудесно переведена русский язык и красиво, с большим уважением, издана.
Я прочитала книгу на одном дыхании, читала ее как главный герой на ходу при любой возможности.
Обязательно прочитаю другие произведения автора.

10 августа 2023 г. 08:32

5 Спойлер Шахматный клуб эммигрантов в Париже

Для меня это было первое знакомство с автором. Повествование закручивается вокруг шахматного клуба славянских эммигрантов в Париже. 12-летний Мишель, играющий в настольный футбол в Бистро, находит в нем интересных, загадочных для него завсегдатаев шахматного клуба и со временем становится его полноправным членом. Думаю, что каждый читатель будет примерять его русских героев на себя. В конце концов я согласилась со всеми историями членов клуба. Дольше всех Леонид вызывал непонимание и несогласие. Блестящий военный бросает к ногам возлюбленной свою налаженную жизнь на Родине и получает политическое убежище во Франции. Им восхищаться или презирать за предательство друга? В итоге я решила, что Леонид поступил как военный, спасал свою жизнь и одновременно получил свой главный трофей - Милену.…

17 июля 2023 г. 15:54

5 Спасибо Мишелю за то, что привел меня в этот клуб и познакомил с такими интересными людьми

Не люблю читать отзывы до написания своего, но тут почему-то не удержалась. Хотелось сравнить свои эмоции.

Многие пишут про исторические ляпы и невозможность каких-то событий. Но мне кажется, что это добавляет искренности произведению, ведь в реальной жизни, когда люди рассказывают про себя: как они впервые влюбились, пережили утрату, предали кого-то, то многие детали не озвучиваются (либо не помнятся из-за эмоциональных потрясений, либо хочется казаться лучше хотя бы в своих глазах, когда рассказываешь собеседнику, либо есть еще какие-то другие причины). Отсылки и упоминания реальных событий привязывают повествование романа ко определенному времени, для задания настроения, а знакомство главных героев с известными личностями оживляет их.

Понравилось, как автор сыграл на контрасте эмоций…

4 июля 2023 г. 09:47

3 Что, если бы вы могли попасть в любой закрытый клуб в мире, даже вымышленный? Что бы это был за клуб?

Мишель, герой романа, вот к неисправимым оптимистам попал. Всяко лучше, чем к неисправимым пессимистам (хотя, как знать ).

Париж, 60-е. Детство Мишеля выпало на период войны за независимость в Алжире, который был французской колонией. Семьи его родителей, как и Франция с Алжиром не могут найти общий язык. Чтобы уйти от этих проблем и от математики, которая ну никак не дается, Мишель начинает читать запоем, писателя за писателем, все подряд, на ходу, на уроках, в кафе.

В один из дней он узнает о закрытом клубе, который находится в парижском бистро. Там собираются эмигранты из разных стран, в основном из Восточной Европы, которые играют в шахматы, пьют, разговаривают и ностальгируют по родине. Их родина - это то недосягаемое и страшное, отделенное железным занавесом.

Так Мишель через…

18 июля 2023 г. 20:58

3 Приятный французский роман про русских, которых не отпускает

В романе много теплых тонов, свойственных именно парижским мастерам пера. Он легкий, местами стремящийся нас чему то научить. Чаще он напоминает нам впечатления нашего детства. В нем много ненависти к союзу, но она для людей, живущих в России, покажется обезвоженной или наоборот разбавленной.
Фанатам Сартра понравится, что его здесь упоминают. Любителям сбежать за границу он, роман, понравится тем, что все мученики парижского изгнания изображены талантливыми личностями. Нелинейное повествование дает и экскурсы в историю, и ароматы кафе с булочками на столах. В общем многим это нравится, хотя местами автор тянет знатно. Ряд персонажей обозначен как очень притягательные личности, но мне как яитателю показались они пустыми. Ну и эти французские увлечения мелочами... Ну они такие французские.

2 июня 2023 г. 10:45

5 Оптимисты и вправду неисправимы

Новое для меня имя, купил, т.к. что-то встречал про нее в сети. Книга понравилась. История мальчика, который болтаясь с друзьями-подростками на улице, случайно попадает в самозародившийся клуб по интересам, который его участники и назвали - "Клуб неисправимых оптимистов". Состоял он из бывших жителей Восточной Европы - русских, чехов, венгров, поляков, греков и т.д. Мальчик подружился с несколькими участника этого клуба, основными его друзьями становятся двое русских, в дальнейшем сильно повлиявшими на его становление. Сама тема мне очень интересна и написано живо и увлекательно.

14 июня 2023 г. 15:37

5 Читать всем!

Я прошу вашего внимания …
Нет, я требую вашего внимания!
По моим ощущениям это моя лучшая книга года и она сразу попала в мой топ 10 ever.
Когда приходишь домой и надо бы узнать у мужа как прошёл его день, а в голове мысли только о том - как там живет Мишель и все его знакомые из «Клуба неисправимых оптимистов»???
И после ужина бросаешь все дела и снова погружаешься в эти жизни, а утром встаёшь до будильника, чтобы успеть побольше услышать о них снова… и хочется чтобы это чувство не заканчивалось и присутствовало во всех книгах!!!
Как??? Как это описать?
Потрясающая книга, великий роман
Вы знаете мою не любовь к отзывам перед чтением книг и фильмов, так вот это было очередное неожиданное открытие…
Поначалу мне даже казалось что это классика, так Жан-Мишель Генассия смог передать эпоху. А изучив…

23 мая 2023 г. 06:28

5 Лично я - оптимист. - Я тоже, - ответил Игорь. - Худшее впереди. Будем радоваться тому, что имеем сейчас.

После прочтения аннотации и первой страницы очень заинтересовалась и приняла решение читать эту книгу. Но я тогда не понимала, насколько это будет глубоко. Сначала мне понравилось, как начинается роман, потом мой энтузиазм утих и думала о том, чтобы бросить. Но затем дала еще один шанс, и меня затянуло в этот невероятный водоворот.

Чем же меня привлекло это произведение?

1) Обилие персонажей с русскими именами, граждан бывшей СССР Читая книгу, создавалось ощущение, будто ее написал русский автор, и я почувствовала в ней что-то родное. Хотя всегда была далека от темы советского союза, иммигрантов, политических режимов, но мне совершенно не скучно было читать об этом.

2) Любовь к чтению, упоминания большого количества произведений и писателей Главный герой Мишель очень любил читать и делал…

23 мая 2023 г. 01:32

5 Роман-корабль

назвала рецензию роман-корабль, потому что с первых страниц он несёт вас по волнам жизни людей, собравшихся на нем.
Удивительная книга, замечательный перевод. Пусть вас не пугает количество страниц,вы не заметите их.
Герои такие живые,характерные, затронута и эмиграция, и война в Алжире и коммунисты,Кассель,Сартр, юношеская любовь, детско-родительские отношения
Стоит читать