10 августа 2023 г. 08:32

5 Спойлер Шахматный клуб эммигрантов в Париже

Для меня это было первое знакомство с автором. Повествование закручивается вокруг шахматного клуба славянских эммигрантов в Париже. 12-летний Мишель, играющий в настольный футбол в Бистро, находит в нем интересных, загадочных для него завсегдатаев шахматного клуба и со временем становится его полноправным членом. Думаю, что каждый читатель будет примерять его русских героев на себя. В конце концов я согласилась со всеми историями членов клуба. Дольше всех Леонид вызывал непонимание и несогласие. Блестящий военный бросает к ногам возлюбленной свою налаженную жизнь на Родине и получает политическое убежище во Франции. Им восхищаться или презирать за предательство друга? В итоге я решила, что Леонид поступил как военный, спасал свою жизнь и одновременно получил свой главный трофей - Милену. Это был его шах и мат. Каждая история меня затронула. Такое понятное противостояние семей Мишеля, его мудрый дедушка Энцо покорил меня. Такая сильная связь - дружба с Сесиль. Трогательная любовь Мишеля, когда он готов уехать в Израиль за возлюбленной. Вообше, много в этой книге помощи людям, оказавшимися рядом с тобой. Игорь спасает Вернера, Мишель - Сесиль, Саша - Игоря. И еще много потерь, очень много потерь и разочарований. Причем Мишель теряет всех значимых для него людей. Это и есть взросление? Клуб закрыли, книга закончена, как этап жизни Мишеля. Дальше он пойдет своим умом и дорогой, но можно ли забыть друзей. Мне были интересны герои, и я буду читать продолжение.