4 июля 2023 г. 09:47

3 Что, если бы вы могли попасть в любой закрытый клуб в мире, даже вымышленный? Что бы это был за клуб?

Мишель, герой романа, вот к неисправимым оптимистам попал. Всяко лучше, чем к неисправимым пессимистам (хотя, как знать ).

Париж, 60-е.
Детство Мишеля выпало на период войны за независимость в Алжире, который был французской колонией.
Семьи его родителей, как и Франция с Алжиром не могут найти общий язык. Чтобы уйти от этих проблем и от математики, которая ну никак не дается, Мишель начинает читать запоем, писателя за писателем, все подряд, на ходу, на уроках, в кафе.

В один из дней он узнает о закрытом клубе, который находится в парижском бистро. Там собираются эмигранты из разных стран, в основном из Восточной Европы, которые играют в шахматы, пьют, разговаривают и ностальгируют по родине. Их родина - это то недосягаемое и страшное, отделенное железным занавесом.

Так Мишель через воспоминания этих эмигрантов узнает что такое коммунизм, диссидент, совок, репрессии и остальные жуткие слова в том же духе. А еще он взрослеет, влюбляется, находит друзей и просто живет.

В целом история не плохая, но для меня только та часть, которая про Париж, про жизнь Мишеля, его увлечение литературой, музыкой и фотографией. Воспоминания про советский период и про всех этих «героев-ссср-сегодня-знакомых-со-сталиным-а-завтра-расстрелянных» меня сейчас больше напрягают. Интересны были только реальные фамилии и события, которые иногда возникали в тексте, например, новость о том, что погиб Альбер Камю или как Нуреев в аэропорту сбежал от КГБшников и остался во Франции. А и еще и в процессе почитала про алжирскую войну за независимость и чего там Франция натворила.