17 июля 2023 г. 15:54

5 Спасибо Мишелю за то, что привел меня в этот клуб и познакомил с такими интересными людьми

Не люблю читать отзывы до написания своего, но тут почему-то не удержалась. Хотелось сравнить свои эмоции.

Многие пишут про исторические ляпы и невозможность каких-то событий. Но мне кажется, что это добавляет искренности произведению, ведь в реальной жизни, когда люди рассказывают про себя: как они впервые влюбились, пережили утрату, предали кого-то, то многие детали не озвучиваются (либо не помнятся из-за эмоциональных потрясений, либо хочется казаться лучше хотя бы в своих глазах, когда рассказываешь собеседнику, либо есть еще какие-то другие причины). Отсылки и упоминания реальных событий привязывают повествование романа ко определенному времени, для задания настроения, а знакомство главных героев с известными личностями оживляет их.

Понравилось, как автор сыграл на контрасте эмоций чередуя главы с повествованием взросления Мишеля и биографией членов клуба (например, ссора Мишеля с Сесиль - начало романа Милены и Леонида, знакомство Мишеля с Камиллой - конец отношений Леонида и Милены). Интересно, после истории Владимира и Саши, простил ли Мишель своего брата?! Каждая история оставляет вопросы на подумать, а можно ли было избежать всего этого, если бы герои были более открытыми с дорогими для себя людьми.