Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 00:29

4.5 "Как тяжко быть бедняком, без денег, без положения в обществе и не иметь возможности жить так, как хочешь."

Эта цитата характеризует все произведение, главная его мысль. А ведь на самом деле, жизнь бедняков трудна: ни постоянно думают на что им поесть, как заработать денег. При этом они видят роскошь и блеск мир богачей. А если ли шанс у бедняка выбиться в люди, начать строить карьеру, добиться успеха и наконец-то разбогатеть. Такие примеры есть, не только в литературе, но и в жизни. Для этого нужно прежде всего стремление и еще выдающиеся способности, чтобы стать великим и легендарным. На самом деле, не каждый бедняк стремится чего-либо достичь. Многие из них живут в своем особом мире и нет у них стремлений достичь высот или выбиться в другие слои общества.

Клайд Грифитс - пример человека, который пытался разбогатеть, попасть в высший свет, стать значимой фигурой. Вся его жизнь наполнена постоянной борьбой и поиском себя.
Мальчик, который хотел стать богатым, рано начал зарабатывать деньги, у него появляются друзья и даже возлюбленная, для которой он был готов еще больше работать, лишь бы порадовать подаренной шубкой.
Что же ждет на пути к успеху Клайда, сможет ли он выбраться из унылого мира или не хватит у него сил и возможностей.
Картины, которые рисует Теодор Драйзер разнообразны: печальные, радостные, веселые и трагичные. В каждый момент жизни Клайда мы то сочувствуем ему, то ненавидим.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Бытовой роман, в котором подробно описывают все жизненные этапы мальчика. Коне книги довольно ожидаемый, учитывая его прошлые прегрешения. Заслуживает ли он такой участи - конечно да, он должен понять, что за все в этой жизни приходится платить, пусть и такой ценой.