1 мая 2024 г. 06:08

Из каждого чайника я слышала восторженные отзывы на эту книгу. Ожидания, к моему великому сожалению, не оправдались. Для меня очень затянуто. И на протяжении всей книги было ощущение, что я читаю одно и тоже. Не самое удачное знакомство с автором.

Произведение повествует о жизни парня из бедной и религиозной семьи - Клайда Грифитса.

На протяжении всей книги он стремится к лучшей жизни. А когда он видит, как живут некоторые люди, все, что вкладывали ему в голову родители разбивается вдребезги.

Имея неплохой заработок в отеле, Клайд знакомится с компанией молодых людей и девушек, врет, развлекается, тратит деньги в пустую. С девушками ему не везет с начала повествования. В первой книги мы можем наблюдать в каждой главе его душевные терзания и унижения перед девушкой, хоть бы она его…

23 апреля 2024 г. 19:01

5 Все проблемы из детства!

Читая книгу в очередной раз задумалась над тем как все-таки верно утверждение, что все проблемы из детства. Казалось бы глубоко верующая семья проповедников и такой итог главного героя. Молодой человек, Клайд, с детства мечтал о жизни в достатке. Он стыдился своей семьи и их положения, стремился заработать, улучшить свое положение. Не могу сказать, что это плохо. Парень пробивной, порой наглый, но в то же время не лишен трусости и совести. Если бы он не был с детства пробиваться сам, не стыдился своего происхождения и общественного мнения, вполне возможно Американская трагедия не случилась. Мне искренне жаль Роберту, которая по описанию автора тоже хотела в высшее общество и рассчитывала, что Клайд смог бы ее туда вывести. Но она не понимала что богатые родственники особо не горят…

28 апреля 2024 г. 11:17

5 Читать всем обязательно

100000/10
Читала в книжном клубе Чулпан Chulpan_library
Я и вообразить не могла, что эта книга настолько мне понравится.
Становление личности, нравственное падение, неприкрытая правда жизни, мечты о достатке - всё это, наглядно показал автор в своём произведении.
Главный герой - Клайд Гриффитс, родился в бедной семье. Его родители набожные фанатики, которые проповедуют на улицах. Юноша с раннего возраста мечтал вырваться из такой жизни.
Ненагруженный описаниями текст, читается легко. Готовьтесь, вы будете возмущаться, недоумевать и сочувствовать героям.
Теодор Драйзер отправляется в список любимых авторов. Я уже определила следующую его книгу для знакомства.
Рекомендую!

28 апреля 2024 г. 06:34

5 Крах мечты

До этого не читала Драйзера, и видимо начала знакомство с автором с его самого лучшего произведения.

,,Американская трагедия" очень захватила меня. Читается очень легко, так как написана прекрасным слогом, вообще не перегруженным. Читается интересно и даже не обращаешь внимания на довольно внушительный объем. Очень понравилась последовательность автора в описании событий и доскональное описание действий и мыслей героев, поэтому произведение получилось очень логичное и легкое для восприятия. Ты как будто реальный свидетель всего происходящего, настолько удается погрузится в трагедию.

Скорее всего  роман об "американской мечте", ее полном крушении, а также о разрушения личности человека.

Сюжет о молодом человеке Клайде Грифитсе, он сын бедных христианских проповедников, с малых лет Клайд не…

28 апреля 2024 г. 01:18

5 От мечты к трагедии

Американская мечта, о которой бредили так много юношей начала 20 века, не прошла мимо главного героя романа, Клайда Грифитса. Молодой человек родом из бедной семьи никогда не сомневался, что он достоин богатой жизни.

В начале романа мы видим целеустремлённого юношу, который всеми силами пытается выбраться из привычного уклада. Но постепенно его образ искажается все больше и больше. И это уже не стемящийся к лучшей жизни парень, а инфантильный и безвольный щеголь. Он бредит светской жизнью и дорогими удовольствиями, при этом не желая расти и развиваться.

Книга рассказывает о жизни богатых и рабочих людей. Их жизнь сильно отличается, но человеческие качества важны и там и там.

Наш герой проходит сложный путь. И приводит он его к трагическим итогам. Но приходит он к такому финишу лишь…

nspiricev

Ширяюсь книгами

1 февраля 2024 г. 00:08

5 Жизнь пишет лучшие сюжеты для литературы, ни более

Этот год я начал с довольно основательного кирпича и как говорится – как встретишь, так и пойдёт. Значит будет много толстячков, причём довольно приятных и интересных. Драйзер для меня стал хорошим началом этого года. Это был первый роман из под его пера, не отпускавший меня до конца.

Книга стала для меня эмоциональными качелями в хорошем понимании этого выражения. Начиная с удивления и тоски, заканчивая лютейшим непониманием и осуждением. Главный герой Клайд Грифитс запомнится мне надолго. А сам экспириенс от романа усилился тем, что я ничего про него не знал, от слова совсем. Ни рецензий, ни фильмов, ни деталей сюжета. Ступая на почву “Американской трагедии” я был чист и впитывал все как губка. Слог автора читается очень легко, описания богаты и насыщенны. В голове сразу вырисовываются…

25 июня 2024 г. 13:26

Действительно трагедия, я бы даже сказала две. Первое -  что он об этом помыслил и совершил, а второе что так и не признал себя в этом виноватым.

Главный герой во чтобы то ни стало хотел попасть в высшие круги общества. Обрести богатство и легкую, наполненную развлеченим жизнь.
При этом думает только о костюме и какую шляпу к нему выбрать. Не развивается, не учится. Девушек выбирал не по любви, а по закрытию своих потребностей.

Здесь для меня было все с самого начала черное и белое я четко разделила и поняла свою позицию к происходящему.
Как я не старалась я не могла найти оправдание поступка героя.

Меня удивляло как точно и умело шла защита и всяческое перевертывание вины героя в суде, и виной то это с их слов не назовешь. Адвокаты, что сказать. Мастера своего дела.
Я переживала что люди в…

14 апреля 2024 г. 13:08

5 Спойлер Видимо некоторые связи прочнее, чем мы думаем

История Клайда Грифитса в трех частях. Разбившаяся о скалы морали американская мечта.

Давно хотела прочитать и вряд ли собралась бы, если бы не книжный клуб. Сюжет, я думаю, знают все, поэтому здесь будет больше моих впечатлений, чем описаний событий в книге.

В самом начале я еще пыталась оправдывать и защищать Клайда, так как у него не самая простая жизнь, навязанная верующими и проповедующими Бога родителями, он постарался взять ответственность за жизнь в свои руки, устроился на работу, и всячески старался выбиться в это «высшее общество». Порой его мысли раздражали, но многие из нас порой гонятся за статусами, поэтому позиция Клайда была мне понятна. Его эгоизм в какой-то мере казался мне здоровым, но не в тот момент, когда он отказал в помощи своей семье, ради того, чтобы купить жакет…

28 апреля 2024 г. 11:39

5 Виноваты внешние обстоятельства?

Давно хотела почитать, пропустила совместные чтения в любимом клубе, а когда объявили в клубе Чулпан @chulpan_lubrary, не смогла пройти мимо в очередной раз.

Драйзер по-прежнему верен себе – пишет о тщеславных, эгоистичных людях, стремящихся к лёгкой и красивой жизни. Зачастую идя нечестными путями и используя других людей, из "хорошего" общества.

Данный фолиант американского писателя погружает читателя в мир психологии одного из таких людей, с низкой эмпатией и думающих только о своей выгоде. Клайд, один из детей религиозных фанатиков, стыдиться своей семьи и своей деятельности. Он всячески ищет путь к хорошей жизни, претерпевая крушения и делая ошибки. В конце концов он совершает не просто ошибку и это приводит его и не только его к трагедии.

В романе три части.

В первой описываются первые…

27 апреля 2024 г. 01:06

4 Повседневность любого российского школьника

Читала эту историю больше трех лет назад, но иногда, даже не имея личного печатного издания на полке, вспоминаю о событиях этого романа, если можно так назвать. Первая часть местами милая, удивляющая, привлекающая и даже скучная, с одной стороны про жизнь, с другой про жизнь, которой никто из нас не жил.