14 апреля 2024 г. 13:08

5 Спойлер Видимо некоторые связи прочнее, чем мы думаем

История Клайда Грифитса в трех частях. Разбившаяся о скалы морали американская мечта.

Давно хотела прочитать и вряд ли собралась бы, если бы не книжный клуб. Сюжет, я думаю, знают все, поэтому здесь будет больше моих впечатлений, чем описаний событий в книге.

В самом начале я еще пыталась оправдывать и защищать Клайда, так как у него не самая простая жизнь, навязанная верующими и проповедующими Бога родителями, он постарался взять ответственность за жизнь в свои руки, устроился на работу, и всячески старался выбиться в это «высшее общество». Порой его мысли раздражали, но многие из нас порой гонятся за статусами, поэтому позиция Клайда была мне понятна. Его эгоизм в какой-то мере казался мне здоровым, но не в тот момент, когда он отказал в помощи своей семье, ради того, чтобы купить жакет девушке, по которой он воздыхал.

О классике говорить сложно, так как трудно вложить в рецензию все скрытые слои и подтексты. А еще хотела отметить, что это очень хорошая книга для обсуждения, так как содержится много противоречивых действий героев, которые и привели к трагедии.

спойлер

честно, до начала третьей книги я была уверена, что Клайду снова сойдет с рук преступление и что его не осудят, и была даже приятно удивлена, что все-таки его поймали и провели судебный процесс. Пожалуй, третья часть книги сама интересная для меня, когда прокурор собирает воедино все доказательства вины Клайда и разбивает линию защиты, выстроенную его адвокатами.

На обсуждении книжного клуба пришла к такой мысли: было бы (возможно) даже интереснее, если бы его не поймали. Если бы Клайд продолжил жить свою жизнь, выбился вы в высшее общество, благодаря связи с девушкой, но пришел бы он потом к раскаянию? Мучила бы его совесть или же он остался при своем? В ожидании приговора в тюрьме он не понимал, в чем плох его поступок (точнее понимал с моральной точки порицания Обществом), но он не раскаивался, он полагал, что заслуживает «выбиться в общество». Очень запомнился момент, где священник посещает тюрьму, чтобы дать Клайду рассказать правду, и облегчить душевные терзания. Но Клайд лишь думал о том, как эта правда может повлиять на его апелляционную жалобу. Поэтому мне и стало интересно пришел бы Клайд к раскаянию спустя годы жизни? Чем бы занимался? Пытался ли искупить свою вину? Или так и был с завязанными глазами?

Жалко было мать, которая была готова на все ради своего ребенка. Готова покрыть его поступок, поверить ему безоговорочно и пытаться помочь, несмотря на то, как он поступал с семьей в прошлом. Все-таки, видимо, некоторые связи прочнее, чем мы думаем.

Что прекрасно в классике, так это то, что в мире ничего не меняется. Бедные хотят стать богатыми и порой готовы заплатить любую цену за будущие комфорт, власть и влияние. Золотая молодежь, люди, не думающие о последствиях своих действий, затягивающие чувства любви и простота разрушения чужих судеб.